Темы статей
Выбрать темы

Отпуска для папы. Даешь изменения!

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Проект Закона от 19.06.2020 г. № 3695

Вывод документа

Появится новый вид отпуска — отпуск при рождении ребенка. Установлены равные возможности матери и отца ребенка относительно права на дополнительный соцотпуск на детей и отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет

Верховная Рада приняла во втором чтении достаточно интересный законопроект, который сегодня комментируется. Его цель — обеспечить равные возможности матери и отца на уход за ребенком и совмещение трудовой деятельности с семейными обязанностями. ☺ Рассматриваем улучшения.

Отпуск при рождении ребенка. Это новый вид отпусков. Механизм и условия его предоставления/получения будут устанавливаться отдельной ст. 191 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Кроме того, КМУ должен разработать и утвердить отдельный порядок под эту новинку.

Кто же будет претендовать на такой отпуск? Он может быть предоставлен одному из следующих лиц:

— мужу, жена которого родила ребенка;

— отцу ребенка, который не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, при условии что они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;

— бабушке или деду, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически осуществляет уход за ребенком, мать (отец) которого является одинокой матерью (одиноким отцом).

Продолжительность отпуска — до 14 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих). Сколько конкретно — работник указывает в заявлении о предоставлении отпуска при рождении ребенка. Воспользоваться отпуском можно не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка. Отпуск оплачивается. Расходы на оплату — за счет работодателя.

Лицо, которое получило отпуск при рождении ребенка, обязано будет предоставить работодателю копии документа, необходимого для госрегистрации рождения ребенка, или свидетельства о рождении ребенка в течение 30 календарных дней со дня ухода в такой отпуск.

Соцотпуск на детей. После подписания Президентом комментируемого законопроекта и вступления его в силу право на соцотпуск на детей, установленный ст. 19 Закона об отпусках, будут иметь не только матери двоих или более детей до 18 лет, но и отцы. Однако вдвоем (отец и мать детей) уйти в такой отпуск не смогут. Право на него есть только у одного из них. У кого именно? Родители должны решить самостоятельно.

А что это означает для кадровика (бухгалтера)? Что количество макулатуры увеличится. Придется собирать справки, что второй из супругов таким отпуском за соответствующий год не пользовался.

Отпуск для ухода за ребенком. Традиционно право на отпуск для ухода за ребенком до достижения им 3 лет у отца ребенка было производным от права матери. В результате, например, если мать ребенка — физлицо-предприниматель, то ни она, ни отец ребенка воспользоваться таким отпуском не могли.

Изменения, которые будут внесены в ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона об отпусках, такой дискриминационный подход отменят. В тексте указанных статей КЗоТ и Закона об отпусках «женщину» заменят на «одного из родителей ребенка».

Поэтому, после того как изменения заработают, даже если в такой отпуск будет собираться мать ребенка, нужны будут подтверждающие документы, что отец ребенка не пользуется правом на такой отпуск. ☹

Из хорошего для работодателя: о досрочном выходе из этого отпуска нужно будет предупреждать не позднее чем за 10 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше