Темы статей
Выбрать темы

Что будет в мае

Обнародование финотчетности. Пришло время обнародовать финотчетность крупным предприятиям, которые не являются эмитентами ценных бумаг, средним предприятиям, а также другим финансовым учреждениям, которые относятся к микропредприятиям и малым предприятиям.

Эти субъекты обязаны обнародовать годовую финотчетность и годовую консолидированную финотчетность вместе с аудиторским выводом до 1 июня. Сделать это следует на своей веб-странице (в полном объеме). Подробно об обнародовании финотчетности читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 21, с. 5.

Плательщик ЕН и объединенная отчетность. ФЛП-упрощенцы групп 1 — 3 подают приложение 1 о сумме начисленного и уплаченного ЕСВ за себя только при отчетности по ЕН за год. То есть ФЛП групп 1 — 2 подают это приложение вместе с годовой декларацией, а ФЛП группы 3 — вместе с декларацией за IV квартал. Таким образом, ФЛП — плательщики ЕН группы 3, отчитываясь за І квартал 2021 года (не позже 11.05.2021 г.), приложение 1 к декларации по ЕН не подают. Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 29, с. 22.

Экозаявление. Плательщик эконалога, который в 2020 году был плательщиком эконалога, а с начала 2021 года не осуществляет загрязнение окружающей среды, чтобы не отчитываться по эконалогу в 2021 году, должен составить заявление в произвольной форме об отсутствии у него объекта эконалога. Такое заявление следует подать фискалам по месту расположения источников загрязнения (п. 250.9 НКУ).

Подать такое заявление следует до истечения предельного срока представления декларации по эконалогу за I квартал 2021 года. То есть в нашем случае — не позже 11 мая 2021 года. Иначе даже при отсутствии объекта налогообложения придется подавать декларации по эконалогу весь 2021 год.

Тем субъектам, которые в прошлом (2020) году плательщиками эконалога не были, подавать такое заявление не нужно.

Газ для автомобилей. С 5 мая начинает работать новый Техрегламент относительно требований к газу сжиженному для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей (постановление КМУ от 29.07.2020 г. № 667).

При этом на полгода начиная с 5 мая на рынок будет допускаться газ, который был введен в оборот до этой даты и показатели качества которого не соответствуют всем или отдельным требованиям этого Техрегламента. Контролировать соблюдение требований этого Техрегламента будет Госэкоинспекция.

Техрегламенты. В мае, кроме Техрегламента требований к сжиженному газу, вводятся в оборот еще несколько техрегламентов, а именно:

— 6 мая начинает действовать Техрегламент энергетической маркировки обогревателей помещений (приказ Минэнергетики от 07.10.2020 г. № 646). Он не распространяется в течение 6 месяцев на обогреватели, введенные в оборот до этой даты;

— 9 мая начинает действовать новая редакция Техрегламента названий текстильных волокон и соответствующего этикетирования и маркировки содержимого составляющих сырьевого состава текстильных изделий (приказ Минэкономики от 28.07.2020 г. № 1408).

Кроме того, с 14 мая обновлены техрегламенты по энергетической маркировке кондиционеров воздуха и циркуляционных насосов, в т. ч. для питьевой воды (постановление Кабмина от 11.11.2020 г. № 1097).

Требования к QR-коду. С 9 мая вступают в силу обновленные Правила формирования и использования QR-кода для осуществления кредитных переводов (постановление Нацбанка от 01.02.2021 г. № 11).

Именно опираясь на эти обновленные требования, участники безналичных расчетов в случае использования для осуществления переводов QR-кода должны обеспечить его формирование и использование.

Карантин. Карантин будет продолжаться до конца июня 2021 года. А значит, в мае продлится действие введенных ранее карантинных послаблений, а именно освобождение от начисления штрафов и пени, приостановка сроков давности по ст. 102 НКУ, сроков админобжалования (кроме обжалования декларирования возмещения и/или отрицательного значения по НДС) и судебного обжалования и т. п. Подробно о последствиях продления карантина читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 33, с. 11.

Что касается моратория на налоговые проверки, то Кабмин отменил его действие для отдельных налоговых проверок (в частности, и относительно ЕСВ). О законности такой отмены читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с 28.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше