Темы статей
Выбрать темы

Сдача металлолома и макулатуры

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Теперь разберемся с продажей макулатуры и металлолома. Как правильно в учете отразить их реализацию? Какие учетные особенности возникают при продаже таких запасов? Что с услугами по вывозу металлолома и макулатуры, оплаченными сторонней организации? Ответы найдете в статье.

Сдаем макулатуру

Когда предприятие сдает макулатуру заготовителю или перерабатывающему предприятию, в учете операция по ее выбытию отражается как обыкновенная продажа запасов.

Доход отражают в сумме, которая равна сумме денежных средств, ожидаемых к получению (полученных) за реализованные активы (макулатуру) на дату ее отгрузки. Информация о доходах от продажи предприятием прочих запасов обобщается на субсчете 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов».

Одновременно с признанием дохода от реализации отражают расходы, в данном случае в размере той стоимости, по которой макулатура была оприходована (п. 7 НП(С)БУ 16). Стоимость макулатуры списывается в дебет субсчета 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов».

Продажу макулатуры в общем порядке можно оформить расходной накладной или любым другим документом, который будет содержать все реквизиты первичного документа, а также информацию о проданном товаре — вес макулатуры, переданной покупателю, и ее стоимость реализации.

Учет реализации макулатуры рассмотрим на примере.

Пример 1. У предприятия в ходе хоздеятельности на складе накопилась макулатура, которая числится в составе запасов в количестве 1000 кг по чистой стоимости реализации 2,5 грн/кг на сумму 2500 грн. Принято решение реализовать макулатуру заготовителю. Макулатуру приняли по цене 3 грн/кг. Оплата поступила в сумме 3000 грн.

Таблица 1. Учет реализации металлолома спецпредприятию

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Отгружена макулатура спецпредприятию по цене за 1 кг 3 грн (1000 кг х 3 грн/кг)

361

712

3000

2

Списана себестоимость реализованной макулатуры

943

209

2500

3

Поступила оплата за реализованную макулатуру

311

361

3000

А вот при реализации металлолома стоит учесть некоторые особенности, связанные с количественным учетом таких запасов, а именно разницей в весе.

Сдаем металлолом

Порядок приема, хранения металлолома черных и цветных металлов специализированными предприятиями устанавливается в соответствии со стандартами (ст. 4 Закона о металлоломе). В частности, с ДСТУ 3211:2009 и ДСТУ 4121-2002).

Следуя требованиям этих стандартов, приемка металлолома специализированным предприятием осуществляется по массе нетто, т. е. по так называемому весу чистого металла

При этом масса нетто металла (сплава) в ломе и отходах цветного и черного металлов рассчитывается как разница между массой брутто и массой транспортного средства или тары, с учетом процента засоренности (п. 7.5 ДСТУ 4121-2002 и п. 14.3 ДСТУ 3211:2009).

Такой процент засоренности зависит от вида металлолома, его характеристик, прочих показателей качества и определяется специализированным предприятием в ходе приемки.

То есть, если, например, предприятие сдает 1000 кг металлолома, на которые установлен процент засоренности 3 %, то масса нетто этого вторсырья составляет 970 кг. Именно такой порядок оприходования металлолома определен требованиями указанных выше ДСТУ.

Приемку промышленного металлолома оформляют Актом приемки, в котором указывают наименование юрлица, количество и источники происхождения металлолома (ст. 4 Закона о металлоломе). Но что самое главное — в Акте приемки указывают подробную информацию о принятом ломе и отходах черных и цветных металлов: наименование, массу брутто, процент засоренности, массу нетто и пр.

Поэтому тот факт, что у предприятия на счете 209 числится металлолом массой, скажем, 1000 кг и такое же количество оно сдает (отгружает) спецпредприятию, но деньги получает за чистый вес нетто 970 кг (1000 кг - 30 кг (3 % засоренности), не должен вызывать вопросов у предприятия в отношении правильности оприходования и списания металлолома.

Предприятие с баланса должно списать всю массу отгружаемого металлолома (1000 кг: Дт 943 — Кт 209). Подтверждение тому, какое количество фактически приняло спецпредприятие (масса брутто), будет содержать Акт приемки.

Акт приемки подтвердит расхождение между весом металлолома, оприходованного и переданного спецпредприятию, и весом, за который предприятие получило деньги

Обратите внимание: оформление документов, удостоверяющих приобретение права собственности на металлолом, и Актов приемки металлолома является обязательным. Эти документы должны находиться у собственника металлолома и храниться в течение одного года (ст. 4 Закона о металлоломе).

В остальном с учетной точки зрения продажа металлолома ничем не отличается от продажи макулатуры или других запасов. То есть при реализации металлолома в момент отгрузки таких ценностей у продавца возникает доход от реализации прочих оборотных активов. Таким образом, продавец должен сделать запись: Дт 361 — Кт 712 и одновременно списать себестоимость переданного металлолома на приемный пункт записью: Дт 943 — Кт 209.

Пример 2. У предприятия в ходе хоздеятельности на складе накопился металлолом, который числится в составе запасов, в количестве 8000 кг по чистой стоимости реализации 7 грн/кг на сумму 56000 грн. Принято решение реализовать металлолом спецпредприятию. При передаче металлолома получен акт приемки, согласно которому засоренность составила 3 %, чистая масса металлолома — 7760 кг. Металлолом приняли по цене 7,5 грн/кг. Оплата поступила в сумме 58200 грн.

Таблица 2. Учет реализации металлолома спецпредприятию

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Отгружен металлолом спецпредприятию по цене за 1 кг нетто 7,5 грн ((8000 кг - 3 %) х 7.5 грн/кг)

361

712

58200

2

Списана себестоимость реализованного металлолома (брутто 8000 кг)

943

209

56000

3

Поступила оплата за реализованный металлолом

311

361

58200

Налог на прибыль

Как у малодоходников, не корректирующих финрезультат на добровольных началах, так и у высокодоходников, считающих корректировки, налоговоприбыльный учет полностью ориентирован на бухучетный финрезультат от операции поставки металлолома и макулатуры. Никаких налоговых разниц здесь не возникает.

НДС

Объектом налогообложения согласно п.п. «а» п. 185.1 НКУ, являются операции плательщиков НДС по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины. Однако, несмотря на это, сдавая (точнее, поставляя) макулатуру и металлолом, начислять налоговые обязательства по НДС по ставке 20 % плательщику не придется. До 1 января 2022 года поставка металлолома и макулатуры освобождается от НДС в соответствии с требованиями общего для этих поставок п. 23. подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Так вот, согласно предписаниям этого пункта под льготу (освобождение от НДС) попадают:

1) операции по поставке, в том числе импорту и экспорту лома черных и цветных металлов, но не всех подряд, а только тех отходов и лома цветных и черных металлов, которые приведены в Перечнях, утвержденных постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 15;

2) операции по поставке, в том числе по импорту и экспорту, бумаги и картона для утилизации (макулатуры и отходов) товарной позиции 4707 УКТ ВЭД.

Поэтому подпадающие под льготу макулатурно-металлоломные поставки не будут сопровождаться в НДС-учете начислением НДС. Но тем не менее плательщику придется выписать отдельные льготные НН с отметкой «без ПДВ» и зарегистрировать их в ЕРНН. Подробнее об НДС-учете и последствиях металлоломной льготы см. «Металлоломная НДС-льгота», макулатурной льготы — «Льгота по макулатуре: последствия применения».

Доставка металлолома и макулатуры

При поставке льготного металлолома или макулатуры предприятие может приобретать облагаемые НДС услуги сторонних транспортных организаций. В таком случае, получив от перевозчика зарегистрированную НН, плательщик входной НДС, уплаченный в составе стоимости услуг перевозки, отражает в составе налогового кредита (п. 198.6 НКУ).

При этом, учитывая, что услуги перевозки плательщик заказывает исключительно для осуществления льготных операций — поставки металлолома или макулатуры, то налоговый кредит непременно следует компенсировать начислением НО по п. 198.5 НКУ (ср. ).

Базой для начисления компенсирующих НО по услугам перевозки будет стоимость их приобретения. При этом начислить компенсирующие НО следует в сводной НН с типом причины «13» (как заполнить такую НН, см. «Налоги & бухучет», 2020, № 26, с. 25).

Пример 3. При поставке металлолома предприятие — плательщик НДС заказало услуги перевозки у сторонней организации. Стоимость перевозки составила 12000 грн (в том числе НДС — 2000 грн).

Таблица 3. Учет услуг по доставке льготного металлолома

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Получены услуги перевозки металлолома

93

631

10000

644/1

631

2000

2

Отражен НК на основании зарегистрированной НН

641/НДС

644/1

2000

3

Отражены НО, которые будут начислены в конце месяца

93

643/1

2000

4

Начислены компенсирующие НО в сводной НН

643/1

641/НДС

2000

5

Погашена задолженность за услуги перевозки

631

311

12000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше