№66

Налоги & бухучет, август, 2021/№ 66 Другие номера журнала ›
  • Случаи появления металлолома Появиться металлолом может практически у каждого предприятия. Ситуаций много: это разборка ОС или МНМА, непригодные МБП и испортившиеся или неликвидные товары. У производственных предприятий металлолом может возникнуть так же, как отходы или брак производства. Как правильно в каждом случае оформлять поступление металлолома в учете? Какие налоговые последствия возникают при оприходовании металлолома у предприятия? Давайте разбираться.
  • Появление макулатуры на предприятии Образованием на предприятии макулатуры никого не удивишь. Она может возникать абсолютно у любого предприятия, например, из списанной литературы, документации. У торговых предприятий макулатура появляется при списании бумажной упаковки, у производственных предприятий обычно — в виде отходов производства. О том, как отразить в учете появление на предприятии макулатуры, опишем в этой статье.
  • Сдача металлолома и макулатуры Теперь разберемся с продажей макулатуры и металлолома. Как правильно в учете отразить их реализацию? Какие учетные особенности возникают при продаже таких запасов? Что с услугами по вывозу металлолома и макулатуры, оплаченными сторонней организации? Ответы найдете в статье.
  • Металлоломная НДС-льгота Решив пустить на реализацию накопившийся металлолом, предприятие непременно столкнется с металлоломной НДС-льготой. Как правильно применять эту льготу по НДС? Ожидают ли предприятие распределительные и компенсирующие начисления налоговых обязательств? Как правильно задекларировать льготную операцию в НДС-отчетности? Рассмотрим все тонкости такой льготной поставки.
  • Льгота по макулатуре: последствия применения Решив сдать на утилизацию скопившуюся макулатуру, плательщик тут же сталкивается с макулатурной НДС-льготой. Как ее правильно отразить в НДС-учете? Какие последствия ожидают плательщика, осуществляющего исключительно облагаемые операции? Нужно ли начислять компенсирующие НО и распределять НДС? Давайте разбираться вместе.
  • Необлагаемые отходы производства: вопросы НДС В производственной деятельности многих предприятий образуется металлолом как отходы обработки сырья (стружка, обрезки и т. д.). Разумеется, никто такой ценный побочный продукт выбрасывать не собирается. Его нужно реализовать с максимальной выгодой. И здесь плательщика подстерегает очередной квест: как быть с НДС? Ответ на этот давний вопрос находим в постановлении ВС от 07.07.2021 г. по делу № 540/726/19*.
  • ФЛП на общей системе: что делать с металлоломом? ФЛП на общей системе налогообложения ликвидирует объект основных средств (ОС), в результате появляется металлический каркас, который он хочет сдать на металлолом. Как эти операции отразятся в его учете?
  • Поставка металлолома: вид деятельности для ЕН Предприятие-единоналожник хочет сдать на металлолом непригодный к использованию станок. Нужно ли единоналожнику получить соответствующий код КВЭД (например, 46.77 «Оптовая торговля отходами и металлоломом» или 39.00 «Другая деятельность по обращению с отходами»), если поставка металлолома ожидается разовая?
  • Открываем пункт приема металлолома Прием вторсырья у населения — на самом деле довольно прибыльный бизнес. Поэтому это направление деятельности всегда привлекало внимание предпринимателей. Давайте выясним, какие основные требования к организации пункта приема металлолома выдвигает действующее законодательство.
  • Закупаем металлолом в приемном пункте В этой статье в краткой форме вы узнаете об основных нюансах оформления операции по закупке металлолома предприятием у физлиц: в какие сроки выдавать средства на закупку металлолома, какими документами оформлять эти операции. Итак, приступим.
  • Принимаем металлолом и макулатуру от населения: что с НДФЛ и ВС? Сдают металлолом и макулатуру люди разного социального статуса. Кое-кто хочет таким образом избавиться от ненужных вещей или зарабатывает этим на жизнь. Для кого-то важно приобщиться к улучшению экологии. Но в любом случае субъектов хозяйствования, которые принимают вторсырье от физических лиц, всегда волнует вопрос обложения НДФЛ и ВС дохода сдатчиков. Может, еще и 4ДФ нужно подавать? Сейчас расскажем.
  • Расхождения в весе у торговцев металлом Спецпредприятие занимается оптовой продажей отходов и металлолома. При покупке металлолома фиксируются такие данные: грязный вес/засор/чистый вес. Мы оплачиваем поставщику за чистый вес. Далее при реализации происходит взвешивание и фиксируются такие же данные: грязный вес/засор/чистый вес, и покупатель так же оплачивает за чистый вес. По какому весу приходовать металлолом, если из-за разницы в весах у поставщика и покупателя и засора вес при приобретении металлолома не сходится с весом при реализации? Куда списывать расхождение в весе? Как отразить эти операции в учете?
  • Перечень основных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше