Темы статей
Выбрать темы

С какой прибыли платят дивиденды: с чистой или с нераспределенной?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
ООО приняло решение выплатить дивиденды за I квартал 2021 года. Чистая прибыль I квартала 2021 года (стр. 2350 Отчета о финрезультатах, ф. № 2) — 200 тыс. грн, а сумма нераспределенной прибыли на конец I квартала (стр. 1420 баланса, ф. № 1) — 150 тыс. грн (так как за 2020 год был убыток в размере 50 тыс. грн). С какой прибыли платить дивиденды: с чистой или с нераспределенной?

Какую распределяют прибыль?

Посмотрим, что об этом говорит законодательство.

Согласно ч. 1 ст. 26 Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII (далее — Закон об ООО) выплата дивидендов осуществляется за счет чистой прибыли общества лицам, которые были участниками общества на день принятия решения о выплате дивидендов, пропорционально размеру их долей.

К тому же и п. 4 НП(С)БУ 15 «Доход» определено, что дивиденды — это часть чистой прибыли, распределенной между участниками (собственниками) согласно доле их участия в собственном капитале предприятия.

Тем самым установлено, что дивиденды платят с чистой прибыли. И это значит, что ту сумму чистой прибыли, которую в отчетном периоде получили и можем за такой период распределить. Главное — правильно определить период, за который платим дивиденды: чтобы он был прибыльным и было что распределять. Тогда дивиденды можем выплатить за любой прибыльный период — как текущего года, так и прошлых лет.

Напомним: ООО может выплачивать дивиденды за любой период, кратный кварталу, если иное не предусмотрено уставом (ч. 3 ст. 26 Закона об ООО). То есть дивиденды можно выплачивать за квартал, полгода, 9 месяцев, год и т. д. Хотя в уставе можно прописать и другие правила, к примеру, что «дивіденди виплачуються за будь-який період, установлений у рішенні загальних зборів». А вот

условия о том, что размер дивидендов должен ограничиваться суммой нераспределенной прибыли, действующее законодательство не содержит

И это, в общем-то, логично. Так как пустить на дивиденды, как отмечалось, можно прибыль, полученную по результатам определенного отчетного периода. А показатель нераспределенной прибыли (в отличие от чистой) — сборный показатель, который представляет собой не прибыль определенного периода, а накопленную на отчетную дату сумму нераспределенной прибыли за весь срок существования предприятия.

Поэтому начисляют дивиденды, отталкиваясь от чистой прибыли, отраженной в строке 2350 «Чистий прибуток» Отчета о финрезультатах (ф. № 2). На это обращают внимание и суды, отмечая, что правомерность распределения прибыли на выплату дивидендов подтверждают такие документы, как Устав общества, протокол общего собрания участников общества, распоряжение руководителя и данные бухгалтерского учета — стр. 2350 «Чистий прибуток» Отчета о финрезультатах (ф. № 2) (см. постановление Седьмого апелляционнного админсуда от 09.02.2021 г. по делу № 120/4183/19-а // reyestr.court.gov.ua/Review/94937766).

А вот налоговая прибыль для дивидендов никакой роли не играет (п.п. 57.11.1 НКУ). Хотя она важна для расчета авансового взноса с дивидендов (с суммы превышения). Тем более, что и НКУ-определение в общем случае гласит: дивиденды — это платеж, осуществляемый юрлицом в пользу собственника корпоративных прав в связи с распределением части прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета (п.п. 14.1.49 НКУ). То есть подразумевая распределение бухприбыли.

Если до/после есть убытки

Хорошо, если прибыль из года в год растет. Но что если в каком-то периоде получены убытки? Какую сумму пускать на дивиденды?

Убытки до дивидендов. Тут важно помнить правило: начислить дивиденды можно только за тот период, в котором, по данным бухучета, получили прибыль. Выплатить дивиденды за периоды, в которых чистой прибыли не было, нельзя. То есть главное условие — наличие чистой прибыли в соответствующем периоде.

Поэтому если по результатам отчетного периода в стр. 2350 ф. № 2 появилась прибыль, ее и вправе распределить (не важно, какими были периоды до этого и были ли убытки в них). Просто за прежние убыточные периоды выплатить дивиденды не получится. Хотя их можно выплатить за какой-то старый прибыльный период.

А значит, возвращаясь к нашей ситуации, на выплату дивидендов за I квартал 2021 года можно направить всю полученную чистую прибыль I квартала, т. е. 200 тыс. грн (конечно, при наличии решения участников). Убытки предыдущего, 2020-го выплате дивидендов не мешают и никак не урезают сумму дивидендов. Поэтому на величину нераспределенной прибыли на конец I квартала (150 тыс. грн) не оглядываемся.

И, кстати, с тем, что дивиденды можно выплачивать при наличии убытков прошлых лет, согласны и налоговики. Причем даже при непокрытых убытках — т. е. когда полученная прибыль меньше старых накопленных убытков и их не перекрывает (письма ГНСУ от 27.11.2020 г. № 4874/ІПК/99-00-05-05-02-06, ГУ ГНС в Харьковской обл. от 05.08.2020 г. № 3190/ІПК/20-40-04-04-10; письмо ГФСУ от 26.03.2018 г. № 1221/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). И поясняют, что никакого запрета на выплату дивидендов при непокрытых убытках прошлых лет НКУ не установлено, а также в этом случае не предусмотрено применения штрафных/финансовых санкций.

В учете начисление дивидендов отразится записью: Дт 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» — Кт 671 «Расчеты по начисленным дивидендам»; Дт 441 (442) — 443.

Правда, при этом ООО также важно контролировать снижение чистых активов, т. е. уменьшение показателя итога раздела I пассива Баланса (ч. 3 ст. 31 Закона об ООО). А потому вопросы распределения чистой прибыли общества и принятия решения о выплате дивидендов в каждой ситуации остаются в компетенции общего собрания участников (п. 12 ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 Закона об ООО).

Убытки после дивидендов. А что если ООО выплатило дивиденды за I квартал 2021 года, а по результатам полугодия 2021 года (либо 9 месяцев или года) получены убытки? В таком случае раз по итогам I квартала получили прибыль (которую имели право распределять), то ООО с нее тогда законно выплатило дивиденды. Поэтому хотя за полугодие получены убытки, право на выплату дивидендов по итогам I квартала сохраняется. Последующие убытки на выплаченные дивиденды не влияют (их не отменяют). Ну а перерасчет дивидендов из-за убытков последующих периодов действующим законодательством не предусмотрен.

Дивидендный авансовый взнос. С выплачиваемых дивидендов по правилам п. 57.11 НКУ уплачивается авансовый взнос (с суммы превышения, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 18, с. 7). А вот под конструктивные дивиденды (освобожденные от авансового взноса по п.п. 57.11.7 НКУ) они не попадают. Ведь конструктивными дивидендами, напомним, с 01.01.2021 г. считают приравненные к дивидендам платежи из абзацев четвертого — седьмого п.п. 14.1.49 НКУ. То есть к ним относят отдельные выплаты нерезидентам в рамках контролируемых операций, а также выплаты участникам-нерезидентам в связи с уменьшением УК, выкупом корпоративных прав, выходом участника и т. п., в размере, приводящем к уменьшению нераспределенной прибыли. Однако в данном случае ничего подобного не происходит, а речь идет об обычных дивидендах ООО, выплачиваемых учредителям в связи с распределением чистой прибыли, рассчитанной по бухучетным правилам (абзац первый п.п. 14.1.49 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше