Темы статей
Выбрать темы

Две НН на один платеж: исправляем не мешкая

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Покупатель оплатил по двум счетам одним платежом. Поставщик составил две налоговые накладные (НН) — под каждый счет. Покупатель просит переделать на одну НН. Как провести корректировку? Какой датой составлять расчет корректировки (РК)? Как учитывать исправления в НДС-декларации?

Действительно, налоговики против дробления общего аванса/одноразовой поставки на несколько НН (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 70, с. 4). Они считают, что дробление не дает возможности идентифицировать операцию, ведь такие НН не соответствуют первичным документам — платежке/расходной накладной (101.16 БЗ). Также налоговики не признают возможности составления продавцом нескольких авансовых НН — под каждый счет (письмо ГФСУ от 12.07.2019 № 3241/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Хотя считаем, что тут фискалы могли бы оставить продавцу возможность выбора количества составляемых авансовых НН*. Но, полагаем, здесь безопаснее исправить ситуацию, чем сражаться с ветряными мельницами. Тем более, что проблемы могут быть не только у покупателя с правом на налоговый кредит (НК), но и у продавца. Ведь формально правильная НН не зарегистрирована в ЕРНН, а это грозит штрафом по п. 1201.1 НКУ**. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, перейдем к исправлению ситуации.

* Ведь в обратной ситуации, когда на несколько авансов/поставок в течение дня составляется одна НН, фискалы ничего против не имеют («Налоги & бухучет», 2019, № 70, с. 3).

** На период карантина на применение таких штрафов наложен мораторий.

Как исправить. Ввиду того, что налоговики категорически против исправления суммовой ошибки с помощью расчета корректировки (РК) без перевыписки новой НН (см. письма ГНСУ от 23.10.2021 № 4037/ІПК/99-00-21-03-02-06/ІПК, ГУ ГНС в Днепропетровской обл. от 26.08.2021 № 3134/ІПК/99-00-21-03-02-06), придется действовать так. Сперва обнуляем обе НН, составив к каждой отдельный РК с типом причины 103 «Повернення товару або авансових платежів» (РК-103). Следом составляем и регистрируем в системе одну новую (правильную) НН.

Причем корректирующий РК, по общему правилу, должен составляться датой выявления ошибки. А вот новую НН нужно составить прошлой датой — датой получения авансов. А значит, если затянуть с исправлением, то можно попасть на штрафы** за несвоевременную регистрацию новой НН по п. 1201.1 НКУ.

Последствия в НДС-декларации. Покупатель не имеет права включать в НК сумму НДС из ошибочных НН. Не попадут в НДС-декларацию также и корректирующие РК к ошибочным НН. А вот отразить НК покупатель сможет только после регистрации в системе новой (правильной) НН.

Причем период отражения НК зависит от регистрации таких НН/РК в системе. Если исправиться в том же периоде, в котором ошибка была допущена (своевременно зарегистрировав новую НН), то покупателю не придется откладывать свой НК на потом.

Что касается поставщика, то он декларирует свои НО по НДС на полную сумму полученного аванса в периоде его получения, независимо от наличия, количества НН и/или своевременности их регистрации в ЕРНН. Причем если ошибочные НН были зарегистрированы на момент предоставления декларации за период, в котором допущена ошибка, то такие НН нигде в НДС-декларации не засветятся. А раз так, то, исправляя НН, уточнять НДС-декларацию за «ошибочный» период не нужно.

Учтите: если обнуляющий РК-103 будет зарегистрирован «с опозданием» — не в срок, установленный для регистрации НН/РК ошибочного периода, — у поставщика будут проблемы с реглимитом. Ведь уменьшающий РК в систему подтянется в периоде его регистрации, а в НДС-декларацию не попадет. Соответственно, вылезет неисчезаемый показатель ∑Перевищ. Из-за чего поставщик потеряет реглимит (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 90, с. 13, 17, 19).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше