Темы статей
Выбрать темы

Трудовые аспекты вакцинации в вопросах и ответах

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Введение с 8 ноября текущего года обязательной вакцинации против COVID-19 для определенных работников ставит перед работодателями ряд вопросов. Они касаются не только отстранения от работы непривитых работников, но и возможной альтернативы такого отстранения. Многие вопросы возникают и по поводу вакцинации у тех работодателей, чья полноценная работа в красной зоне возможна только при условии 100 % вакцинации их работников. Предлагаем ответы на наиболее острые и распространенные из них.

Обязательной вакцинации против COVID-19 на период действия карантина независимо от цвета зоны подлежат работники предприятий, входящих в Перечень № 2153.

Кроме того, в красной зоне могут работать без ограничений кафе, бары, рестораны, ТРЦ, кинотеатры, спортзалы и т. п., если, в частности, выполняется такое условие: 100 % персонала вакцинированы / имеют отрицательные экспресс- или ПЦР-тесты или документально подтвердили выздоровление (п. 35 постановления № 1236). Такая вакцинация не является обязательной.

Остальные подробности — в таблице ниже.

Вопрос

Ответ

Обязательная вакцинация

Работники каких предприятий подлежат обязательной вакцинации в соответствии с Перечнем № 2153?

Это работники центральных органов исполнительной власти и их терорганов, местных госадминистраций и их структурных подразделений, учебных заведений и научных учреждений. А с 09.12.2021 еще и работники учреждений сферы управления центральных органов исполнительной власти, заведений, предоставляющих соцуслуги, заведений соцзащиты для детей, реабилитационных заведений, работники предприятий стратегического значения из Перечня, утвержденного постановлением КМУ от 04.03.2015 № 83

Установлены ли какие-либо исключения, позволяющие работникам не вакцинироваться?

Да, наличие у работника противопоказаний к вакцинации. Подтверждаются они заключением врача по форме № 028-1/о, утвержденной приказом МОЗ от 14.02.2012 № 110. Однако большинство противопоказаний временные

Является ли введение обязательной профилактической прививки против COVID-19 изменением существенных условий труда?

Специалисты Минэкономики в письме от 18.10.2021 № 4706-01/50116-01 пришли к выводу, что да. Поэтому работников, подлежащих обязательной вакцинации, необходимо письменно предупреждать не позднее 2 месяцев о таких изменениях (ст. 32 КЗоТ).

Однако в более позднем письме от 03.11.2021 № 4706-06/52950-03 ведомство почему-то об изменении существенных условий труда не упоминает. Передумали или забыли? Чтобы поставить точку в этом вопросе, мы направили запрос Минэкономики. Так что ждем

Как действовать работодателю, если работник, который должен вакцинироваться, отказывается это делать и не имеет противопоказаний для прививки?

Если продолжать логику Минэкономики об изменении существенных условий труда, то, по нашему мнению, если период двухмесячного предупреждения не истек, отстранить работника от работы нельзя.

А что можно? Как вариант, ввести простой или договариваться с работником об уходе в отпуск.

По истечении срока предупреждения работника можно отстранить от работы

Обязан ли работодатель отстранять работника, сделавшего только одну дозу прививки?

Не обязан. Отстраняются исключительно те работники, которые отказываются или уклоняются от вакцинации. А получение одной дозы дводозной вакцины свидетельствует об обратном

Можно ли невакцинированного работника не отстранять, а перевести на другую должность?

Вакцинации подлежат все работники предприятий, попавших в обязательный Перечень № 2153. Следовательно, должностей, на которых можно было бы работать невакцинированным, не может быть. Однако НАГС, видимо, читает какой-то другой вариант Перечня № 2153 и в письме Минэкономики от 18.10.2021 № 4706-01/50116-01 предлагает такую опцию для госслужащих, придумывая «отстранение путем перевода»

Оплачивается ли период отстранения от работы отказывающегося/уклоняющегося от вакцинации работника?

Нет, законодательством это не предусмотрено.

В то же время возможность такой оплаты может быть прописана в коллективном и/или трудовом договоре, введена решением работодателя (письмо Минэкономики от 03.11.2021 № 4706-06/52950-03)

Предоставляется ли помощь от ФСС по временной нетрудоспособности за период отстранения от работы?

ФСС в своих разъяснениях настаивает: больничный, открытый после отстранения и приходящийся на период такого отстранения, оплате не подлежит. Причина — в период болезни при отстранении заработок не теряется.

Исключением является больничный с причиной нетрудоспособности — беременность и роды. ФСС согласен его финансировать

Дотягивать ли ЕСВ до минзарплаты за период отстранения от работы?

Да, если основной работник, не имеющий инвалидности, находился в трудовых отношениях полный месяц. Однако в случае, когда база начисления равна «0», ЕСВ не начисляем

Подлежат ли отстранению работники, которые отказываются вакцинироваться и при этом работают дистанционно?

По заявлению главы Гоструда, даже если работник работает дистанционно, его следует отстранить. Ведь дистанционная работа — это только форма организации труда. Что ж, подход очень формальный и не вяжется с целью всех этих мер

Вакцинация — одно из условий работы

Можно ли отстранить или уволить отказывающегося от прививки работника?

Нет, в таком случае вакцинация для работника не является обязательной. Поэтому работодатель не имеет права ни отстранить от работы, ни уволить такого работника

Можно ли ввести для невакцинированных работников дистанционную/надомную работу?

Да, если у работодателя есть для этого возможность. В случае введения такой формы организации труда во время карантина письменный трудовой договор не заключаем. Достаточно издать приказ и ознакомить с ним работников в течение 2 дней со дня его принятия, но до введения дистанционной/надомной работы (ст. 601 и 602 КЗоТ)

Может ли работодатель временно перевести невакцинированных работников на другие объекты внутри предприятия?

Да. Однако помните, что в общем случае переводить работника на другую работу на том же предприятии можно только с его согласия. Переводить работника без согласия можно сроком до 1 месяца для предотвращения последствий, которые угрожают или могут угрожать жизни или нормальным жизненным условиям людей (ст. 32, 33 КЗоТ)

Более подробно о трудовых аспектах вакцинации читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 91, с. 7 — 13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше