Темы статей
Выбрать темы

Отстранение и больничный: кто сильнее?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Разъяснение Гоструда и ФСС от 06.12.2021 (dsp.gov.ua и fssu.gov.ua соответственно)

Вывод документа

Если застрахованное лицо заболеет до дня начала отстранения, первый день такого отстранения необходимо перенести на первый рабочий день после окончания временной нетрудоспособности

Начнем с того, что МОЗ приказом от 04.10.2021 № 2153 утвердил Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам против COVID-19 (далее — Перечень).

Является ли введение для таких работников обязательной вакцинации изменением существенных условий труда? Похоже, что Минэкономики не определилось с этим вопросом. Так, в письме от 18.10.2021 № 4706-01/50116-01 ведомство делает вывод, что является. А в более позднем письме от 03.11.2021 № 4706-06/52950-03 обходит этот вопрос и предлагает работодателям абсолютно другой алгоритм действий в отношении лиц, которые не соблюдают требования об обязательной вакцинации против COVID-19.

Однако на практике уже фактически состоялись две волны отстранения работников, которые отказываются или уклоняются от вакцинации. Первая — с 8 ноября, а вторая — с 9 декабря 2021 года. Оплачивать период отстранения законодательство не требует.

А что с больничными? В начале эпопеи с отстранением ФСС в разъяснении от 05.11.2021 заявил, что пособия по больничным листам не предоставляются работникам, которые были отстранены от работы из-за отказа или уклонения от обязательной COVID-вакцинации. Выплата не осуществляется за те дни временной нетрудоспособности, которые совпадают с днями отстранения от выполнения обязанностей.

Со своей стороны мы пришли к заключению (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 91, с. 10), что ФСС немножко погорячился. Если уж и говорить о невыплате больничных, то только в случае, если больничный был открыт работнику после даты отстранения и временная нетрудоспособность полностью приходится на период отстранения. Однако если работник находился на больничном до начала кампании по отстранению, то больничные следует назначить и начислить в общем порядке. Радует, что в этом вопросе нас поддержала Гоструда, а следом за ней согласился и ФСС.

При этом Фонд разъясняет: если работник все же был включен в приказ об отстранении, несмотря на его пребывание на больничном, в документ должны быть внесены изменения, а дата начала отстранения — перенесена на первый рабочий день после окончания временной нетрудоспособности. После внесения изменений в приказ на основании больничного можно начислить материальное обеспечение.

Заметим, что за бортом у официальных органов осталась еще одна ситуация: больничный открыт в день отстранения. На наш взгляд, если работник в этот день отсутствовал на работе в связи со временной нетрудоспособностью, то он не мог быть отстранен. Следовательно, его больничный подлежит оплате на общих основаниях.

Издавать приказ об отстранении и ознакомлять с ним работников до вступления в силу Перечня (изменений к нему) считаем неправильным. Ведь у работодателя на это время будут отсутствовать правовые основания для этого. Такой приказ должен быть издан в день вступления в силу Перечня (изменений к нему, для первой волны — 08.11.2021, для второй волны — 09.12.2021) или позднее, если работник отсутствовал. При этом Минэкономики настаивает на обязательном доведении приказа до сведения лица, которое отстраняется, не позднее дня издания такого документа (см. письмо от 03.11.2021 № 4706-06/52950-03).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше