Темы статей
Выбрать темы

Расчетный период: если работник предоставил больничный

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
С выплатами, которые рассчитывают исходя из среднедневной зарплаты, бухгалтеры сталкиваются в работе довольно часто. И здесь важно не запутаться в порядке расчета такой зарплаты. Ведь выплаты по средней, по общему правилу, относятся к минимальным государственным гарантиям в оплате труда. Сегодня механизм исчисления средней зарплаты в зависимости от вида выплаты регулируют два документа — Порядок № 1266 и Порядок № 100. Разобраться с тем, какой из двух порядков следует применять при расчете больничных, декретных, отпускных и других выплат, которые рассчитывают исходя из средней заработной платы, вам поможет этот тематический выпуск журнала «Налоги & бухучет».

Работник предоставил листок нетрудоспособности.

Комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию приняла решение о назначении больничных* / пособия по беременности и родам.

* Здесь и далее под больничными понимаем оплату первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и сумму пособия по временной нетрудоспособности, которая не связана с несчастным случаем на производстве.

Чтобы исчислить сумму этих выплат, работодателю необходимо знать размер среднедневной зарплаты такого работника.

Механизм расчета среднедневной зарплаты для исчисления суммы больничных и пособия по беременности и родам прописан в Порядке № 1266

Причем, что не может не радовать, среднедневную зарплату и для больничных, и для пособия по беременности и родам рассчитывают по единым правилам. Поможет в этом вот такая простая формула:

ЗПср = ЗП : Крп,

где ЗПср — сумма среднедневной зарплаты;

ЗП — начисленная в расчетном периоде сумма заработной платы по соответствующему трудовому договору;

Крп — количество календарных дней в расчетном периоде.

От чего танцуем при расчете среднедневной зарплаты? От расчетного периода!

Расчетный период — это период, за который осуществляют расчет средней зарплаты для оплаты дней временной нетрудоспособности / отпуска в связи с беременностью и родами. Чему он равен? Ответ на этот вопрос см. в таблице ниже.

Правила определения расчетного периода

Период работы по соответствующему трудовому договору у данного работодателя

Расчетный период (пункт Порядка № 1266)

Больше 12 календарных месяцев

12 полных календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа), которые предшествуют месяцу наступления страхового случая* (п. 25)

Менее 12 календарных месяцев

Фактическое количество полностью отработанных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), которые предшествуют месяцу наступления страхового случая (п. 26)

Меньше одного календарного месяца

Фактическое количество календарных дней в трудовых отношениях перед наступлением страхового случая (п. 27)

* Месяцем наступления страхового случая является месяц, на который согласно больничному листу приходится начало временной нетрудоспособности, в том числе в связи с беременностью и родами.

Применим знания на конкретных ситуациях.

Классика — 12 месяцев

Пример 1. Работник был принят на работу с 11 ноября 2019 года. С 15 по 25 февраля 2021 года он находился на больничном.

Расчетный период: февраль 2020 года — январь 2021 года — 12 полных календарных месяцев, предшествующих месяцу, на который согласно больничному листу пришлось начало временной нетрудоспособности.

Пример 2. Работница принята на работу с 9 июля 2018 года.

Согласно предоставленному листку нетрудоспособности с 4 января 2021 года у нее возникло право на отпуск в связи с беременностью и родами.

Однако фактически в такой отпуск она идет с 25 февраля.

Начнем с того, что работница имеет право сама решить: стоит ей продолжать работать после того, как у нее возникло право на отпуск в связи с беременностью и родами, или все же пойти в такой отпуск.

Однако оплачивать больничный лист следует со дня, когда работница воспользовалась своим правом на отпуск и прекратила работать, и по последний день отпуска, указанный в листке нетрудоспособности.

То, что работница продолжала работать, не влияет на порядок определения расчетного периода.

Ведь Порядок № 1266 четко привязывает его к месяцу наступления страхового случая (в примере — это январь 2021 года).

Поэтому расчетный период для работницы — январь — декабрь 2020 года. Ведь именно эти 12 месяцев предшествуют месяцу наступления страхового случая согласно больничному листу (январю 2021 года).

Не прошло и года

Пример 3. Работница принята на работу с 28 декабря 2020 года. С 1 марта на основании поданного листка нетрудоспособности ей будет предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами.

Работница отработала у работодателя менее 12 месяцев. Поэтому расчетный период для исчисления средней зарплаты сформируют полностью отработанные календарные месяцы (с первого до первого числа), предшествующие месяцу, в котором согласно листку нетрудоспособности у работницы появляется право на отпуск в связи с беременностью и родами.

То есть расчетным периодом в этом случае будет январь — февраль 2021 года.

Пример 4. Работник принят на работу с 3 августа 2020 года. Это первый рабочий день согласно графику работы предприятия и работника. С 8 по 12 февраля 2021 года он находился на больничном.

Особенность этой ситуации в том, что работник был принят на работу в первый рабочий день месяца, но не в первый календарный — 03.08.2020 г. То есть август такой работник отработал полностью.

В то же время при расчете больничных (пособия по беременности и родам)

месяц, в котором работник был принят на работу с первого рабочего дня месяца, но не с первого календарного дня, в «нетрудоспособный» расчетный период не включаем

На этом настаивает ФСС в письме от 31.05.2016 г. № 5.2-32-880.

Таким образом, в приведенном примере расчетный период для больничных — сентябрь 2020 года — январь 2021 года. Август 2020 года в расчетный период не включается.

Не прошло и месяца

Пример 5. Работник принят на работу с 25 января 2021 года, а уже 8 февраля он заболел.

У работника нет ни одного полностью отработанного месяца перед месяцем, на который пришлось начало болезни.

Поэтому расчетный период сформирует фактическое время в трудовых отношениях до начала временной нетрудоспособности. Расчетный период — с 25 января по 7 февраля 2021 года.

Пример 6. Работница принята на работу с 5 февраля 2021 года, а с 8 февраля ей согласно листку нетрудоспособности предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами.

Расчетный период — с 5 по 7 февраля 2021 года.

Уважительные причины

Месяцы расчетного периода, полностью не отработанные работником по уважительным причинам (с 1-го до 1-го числа), исключаем из расчетного периода. Исчерпывающий перечень таких причин приведен в п. 3 Порядка № 1266. Это:

1) временная нетрудоспособность;

2) отпуск в связи с беременностью и родами;

3) отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

4) отпуск без сохранения заработной платы.

Имейте в виду: заменять исключенные из расчетного периода месяцы другими не нужно!

А вот период остановки (сокращения) деятельности предприятия, за который выплачивалось пособие по частичной безработице и работники не находились в отпусках за свой счет, остается в расчетном периоде. Это касается как частичной, так и полной остановки (сокращения) деятельности. Разъяснения по этой ситуации предоставили специалисты ФСС в письме от 28.05.2020 г. № 1367-11-1.

Пример 7. Работник с 1 по 30 апреля 2020 года находился в отпуске за свой счет в связи с карантином. С 15 по 23 февраля 2021 года он болел.

Расчетный период — февраль 2020 года — январь 2021 года. При этом апрель 2020 года — месяц, который был полностью не отработан по уважительной причине (отпуск за свой счет), исключаем из расчетного периода.

Пример 8. Используя условия примера 7, допустим, что в апреле работник не был в отпуске за свой счет, однако в этом месяце не отработал ни одного дня, поскольку работодатель издал приказ о сокращении деятельности предприятия из-за проведения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения COVID-19 с 1 по 30 апреля 2020 года.

Расчетный период — февраль 2020 года — январь 2021 года. Апрель 2020 года остается в расчетном периоде, несмотря на то, что он полностью не отработан.

Расчетный период у совместителя

Если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, расчет средней заработной платы проводим отдельно по основному месту работы и по совместительству.

Расчетный период в таком случае определяем по каждому месту работы отдельно.

выводы

  • Среднедневную зарплату и для больничных, и для пособия по беременности и родам рассчитываем по единым правилам.
  • В общем случае среднедневную зарплату для исчисления суммы выплат в связи со временной нетрудоспособностью рассчитываем за 12 месяцев, которые предшествуют месяцу наступления страхового случая.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше