Темы статей
Выбрать темы

Ограничения для нетрудоспособной средней

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Законодатель установил ряд ограничений по размеру средней заработной платы, из которой исчисляется сумма больничных и пособия по беременности и родам. Этих ограничений следует придерживаться работодателям, чтобы не нарушить порядок использования страховых средств.

Если приличная зарплата

Хорошо, когда работодатель платит своим работникам приличные зарплаты. Размер приличия у каждого, конечно, свой. Но мы сегодня обратим ваше внимание на зарплаты, размер которых приближается к 15 минзарплатам или же превышает этот предел.

Почему? Дело в том, что по работникам с приличными зарплатами нужно отслеживать соблюдение вот такого правила:

нетрудоспособная среднедневная заработная плата не может превышать максимальную величину базы начисления ЕСВ в расчете на один календарный день

Это прямо указано в п. 4 Порядка № 1266.

Величину ограничителя находим так: размер максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленный для последнего месяца расчетного периода, делим на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Получается, что, например, по страховым случаям, начало которых приходится:

— на январь 2021 года, среднедневная зарплата не должна превышать 2463,86 грн (75000 грн : 30,44), где 75000 грн — это размер максимальной величины базы начисления ЕСВ в декабре 2020 года — последнем месяце расчетного периода;

— на февраль — декабрь 2021 года, — 2956,64 грн (90000 грн : 30,44), где 90000 грн — размер максимальной базы в январе — ноябре 2021 года.

Если же фактическая среднедневная зарплата превысит ограничитель, ее придется «обрезать» до его уровня.

Пример 1. Работник, который был принят на работу с 23 декабря 2020 года, заболел 12 февраля 2021 года. Расчетный период — январь 2021 года (31 к. дн.). Зарплата, начисленная в расчетном периоде, — 100000 грн. В базу начисления ЕСВ зарплата за январь попала в сумме 90000 грн.

Определим сумму фактической среднедневной зарплаты: 90000 : 31 = 2903,23 (грн/к. дн.),

где 90000 грн — сумма зарплаты за январь, на которую был начислен ЕСВ.

Фактическая сумма среднедневной зарплаты (2903,23 грн) не превышает максимальной величины базы начисления ЕСВ в расчете на один календарный день (2956,64 грн — см. выше). Поэтому в расчете больничных будет участвовать фактическая среднедневная зарплата в сумме 2903,23 грн.

Несколько мест работы

Вы уже знаете, что если у работника несколько мест работы, то расчет больничных и пособия по беременности и родам проводим отдельно по каждому месту работы. Расчетный период по каждому месту работы также свой. Единственное, что их будет связывать эти расчеты, это требование, установленное абз. 3 п. 30 Порядка № 1266:

Суммарная зарплата по месяцам расчетного периода по всем местам работы не может превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ

Чтобы это требование выполнить при расчете больничных, например на работе по совместительству, работник должен принести с основного места работы справку о зарплате, начисленной ему в месяцах расчетного периода (п. 30 Порядка № 1266).

Форма справки приведена в приложении к Порядку № 1266.

Такие же справки по требованию работника должны выдать работодатели, у которых работник работает по совместительству, если он работает на условиях совместительства у нескольких работодателей.

Интересно, что ФСС в письме от 17.01.2017 г. № 5.2-28-65 настаивает, что справка о средней зарплате по основному месту работы должна быть, даже если вы начисляете «нетрудоспособные» выплаты внутреннему совместителю. Так что если не желаете спорить с Фондом, учтите этот момент.

Пример 2. Работник предприятия работает по основному месту работы с июля 2019 года, а с 1 декабря 2020 года — на том же предприятии еще и на условиях внутреннего совместительства.

С 15 по 22 февраля 2021 года он находился на больничном.

Расчетный период:

— по основному месту работы: февраль 2020 года — январь 2021 года (366 к. дн.). Сумма зарплаты, начисленной в расчетном периоде по основному месту работы, на которую был начислен ЕСВ, — 855000 грн, в том числе в декабре — 70000 грн, в январе 2021 года — 85000 грн;

— по месту работы по совместительству: декабрь — январь 2021 года (62 к. дн.). Сумма зарплаты, начисленной по месту работы по совместительству, в декабре — 10000 грн, в январе — 10000 грн.

Расчет больничных проводим отдельно по основному месту работы и по совместительству. Отдельно определяем расчетные периоды по каждому месту работы, количество календарных дней и выплаты, которые начислены в них.

Среднедневная зарплата по основному месту работы составит:

855000 : 366 = 2336,07 (грн/к. дн.).

А вот в расчете среднедневной зарплаты по месту работы по совместительству примет участие не вся зарплата, а только часть, которая бы вместе с зарплатой по основному месту работы не превышает максимальную величину базы начисления ЕСВ. Смотрим таблицу ниже.

Зарплата в расчете больничных по совместительству

Месяц расчетного периода

Зарплата по основному месту работы

Зарплата по совместительству

Зарплата в расчете по совместительству

Декабрь 2020 года

70000 грн

10000 грн

5000*

Январь 2021 года

85000 грн

10000 грн

5000**

* Общий доход в декабре 2020 года (80000 грн) превышает максимальную величину базы начисления ЕСВ, которая действует в таком месяце (75000 грн).

** Общий доход в январе 2021 года (95000 грн) превышает максимальную базу начисления ЕСВ, которая действует в таком месяце (90000 грн).

Среднедневная зарплата по месту работы по совместительству составит:

(5000 + 5000) : 62 = 161,29 (грн/к. дн.).

Мы с вами изучили премудрости расчета среднедневной зарплаты для определения суммы больничных и пособия по беременности и родам. Но иногда так случается, что в расчетах вместо среднедневной зарплаты используют ограничивающий показатель.

Ограничение в расчете

В общем случае сумму больничных (Б) находим по формуле:

Б = ДВ х К,

где ДВ — дневная выплата, рассчитанная в зависимости от страхового стажа работника;

К — количество календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

В свою очередь, дневную выплату находим так:

ДВ = ЗПср х С : 100,

где ЗПср — размер среднедневной заработной платы;

С — процент оплаты листка нетрудоспособности, который устанавливается в зависимости от страхового стажа (50, 60, 70 или 100 %).

Расчет суммы пособия по беременности и родам можно представить таким образом:

П = ЗПср х Ко,

где П — сумма пособия по беременности и родам;

ЗПср — сумма среднедневной заработной платы;

Ко — количество календарных дней, приходящихся на отпуск в связи с беременностью и родами.

Как видите, в отличие от больничных, пособие по беременности и родам исчисляется в размере 100 % среднедневной зарплаты независимо от общего страхового стажа работницы.

Общие ограничения. Сумма больничных (пособия по беременности и родам) в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ.

Заметьте, по разъяснениям Минсоцполитики (см. письмо от 03.12.2015 г. № 1837/18/93-15), для сравнения нужно брать размер максимальной величины базы начисления ЕСВ, который действовал в последнем месяце расчетного периода.

Поэтому если работник, например, был временно нетрудоспособен один (или больше) календарный месяц, сумму больничных (пособия по беременности и родам), начисленных за полные месяцы болезни (отпуска в связи с беременностью и родами), сравниваем с максимальной величиной базы начисления ЕСВ, которая действовала в последнем месяце расчетного периода.

В случае если сумма больничных, начисленная за полные месяцы нетрудоспособности, превысит максимальную величину базы начисления ЕСВ, «срезаем» месячную сумму больничных (пособия по беременности и родам) до уровня максимальной величины.

За «рваные» (неполные) календарные месяцы болезни (отпуска) больничные (пособие по беременности и родам) начисляем и выплачиваем без такого сравнения.

Кроме того, сумма пособия по беременности и родам не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая.

Специальное ограничение. Специальное ограничение предусмотрено для застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение последних 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, по данным Госреестра, составляет менее 6 месяцев.

Такие лица имеют право на:

— больничные, рассчитанные исходя из начисленной заработной платы, из которой уплачен ЕСВ, но не больше размера больничных, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая;

— пособие по беременности и родам — исходя из начисленной зарплаты, из которой уплачен ЕСВ, но не меньше размера пособия, исчисленного из размера минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая, и не больше размера пособия, исчисленного из двукратного размера минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая.

выводы

  • Сумма больничных/декретных в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ.
  • Для застрахованных лиц, которые за 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеют страховой стаж менее 6 месяцев, установлены специальные ограничения по максимальной сумме больничных и пособия по беременности и родам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше