Темы статей
Выбрать темы

Средняя отпускная зарплата: премудрости расчетного периода

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Хорошо, когда в отпуске удается хорошо отдохнуть. А помогает осуществлению желаний сумма отпускных. Миссия бухгалтера — правильно рассчитать такую выплату каждому трудяге, который жаждет отдыха. В таком случае не обойтись без исчисления средней заработной платы. Правильно сделать необходимые расчеты вам помогут приведенные ниже правила.

При расчете среднего заработка для определения суммы отпускных следует руководствоваться Порядком № 100. Исходя из его предписаний, отпускную среднюю зарплату исчисляют по следующей формуле:

СЗП = ЗП : (К - П - В),

где СЗП — средняя заработная плата для расчета суммы отпускных;

ЗП — сумма заработной платы за расчетный период;

К — общее количество календарных дней в расчетном периоде;

П — количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на расчетный период;

В — время, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично в расчетном периоде.

Кстати, в таком же порядке осуществляется расчет среднего заработка при выплате работникам компенсации за неиспользованный отпуск.

Разбор составляющих приведенной формулы начнем с расчетного периода. Помочь его определить поможет информация, приведенная в таблице ниже.

Расчетный период: нюансы определения

Период работы по соответствующему трудовому договору у данного работодателя

Расчетный период

(норма Порядка № 100)

Больше 12 календарных месяцев

12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (абзац первый п. 2)

Меньше 12 календарных месяцев

Фактическое количество полностью отработанных календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (абзац второй п. 2)

Меньше одного календарного месяца

12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (абзац двадцать второй п. 4)

Причем если работник принят на работу не с первого календарного числа месяца, однако дата приема на работу является первым рабочим днем месяца, то этот месяц учитывается в расчетный период как полный.

Учимся определять расчетный период для исчисления суммы отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск.

Общий случай

В общем случае среднюю заработную плату для оплаты времени отпуска исчисляем исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Пример 1. Работник принят на работу в 2015 году. С 1 марта 2021 года он идет в ежегодный отпуск.

Расчетным периодом для исчисления средней заработной платы будет март 2020 года — февраль 2021 года.

То есть последние полные 12 месяцев перед месяцем начала отпуска.

Пример 2. Работник, который был принят на работу в 2019 году, увольняется. 28 февраля 2021 года — день, который является его последним рабочим днем согласно графику выхода на работу.

Расчетный период: февраль 2020 года — январь 2021 года, то есть 12 месяцев, предшествующих месяцу, на который приходится дата увольнения.

Вроде бы все просто. Однако бывают и отдельные случаи, требующие особого порядка определения расчетного периода.

В отношениях меньше года

Работнику, проработавшему у работодателя меньше года, среднюю заработную плату исчисляем исходя из выплат за фактическое количество полностью отработанных календарных месяцев, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Пример 3. Работница принята на работу с 24 сентября 2020 года. С 5 марта 2021 года она идет в социальный отпуск на детей.

Как видите, работница проработала на предприятии меньше 12 календарных месяцев. Поэтому среднюю заработную плату в этом случае следует исчислять за фактическое время работы с 1-го до 1-го числа, предшествующее месяцу предоставления отпуска. Следовательно, расчетным периодом будет октябрь 2020 года — февраль 2021 года.

Пример 4. Работник принят на работу с 4 января 2021 года (первый рабочий день на предприятии). 26 февраля он увольняется.

Работник принят на работу с первого рабочего дня месяца, который не является первым календарным днем. Так вот, Порядок № 100 приписывает считать такой месяц «полноценным» и включать в расчетный период.

Поэтому расчетным периодом будет период с 1 по 31 января 2021 года.

Нет и календарного месяца

Работник, который проработал на предприятии меньше календарного месяца, просится в отпуск или увольняется? Бывает и такое.

Рассчитать ему среднюю заработную плату поможет обновленный абзац двадцать второй п. 4 Порядка № 100.

Так, для этого случая он велит брать за расчетный период... двенадцать месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (месяцу, на который приходится дата увольнения).

Пример 5. Работник принят на работу с 25 января 2021 года, а 26 февраля он увольняется.

У работника нет ни одного полностью отработанного календарного месяца. Поэтому расчетный период составят 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения, а именно февраль 2020 года — январь 2021 года.

Забегая наперед, отметим, что в этом случае расчет средней будет проводиться из оклада (см. «Если нет расчетного периода или зарплаты в нем» этого номера).

Расчетный период определили.

В следующей статье поговорим о днях, участвующих в расчете среднедневной зарплаты. А сейчас — выводы.

выводы

  • В общем случае расчет отпускных проводим за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (увольнению).
  • Если работник принят на работу не с первого календарного числа месяца, однако дата приема на работу является первым рабочим днем месяца, то этот месяц учитывается в расчетный период как полный.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше