Темы статей
Выбрать темы

Операция «Индексация»

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Индексационный поезд тронулся. В феврале право на индексацию появляется даже у тех работников, которым последний раз оклады (тарифные ставки) поднимали в сентябре 2020 года*. Поэтому самое время вспомнить основные правила индексации зарплаты работников.

* См. «Налоги & бухучет», 2021, № 7, с. 26.

Закон об индексации** и Порядок № 1078*** являются теми столбами, на которых держится индексация. Поэтому именно их нормами мы будем руководствоваться в сегодняшнем разговоре.

** Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII.

*** Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Что индексируем

Одним из объектов индексации является оплата труда. Индексируем гривневые постоянные зарплатные доходы работников. А вот разовые выплаты, средний заработок и выплаты в натуральной форме индексации не подлежат.

Индексируем всю сумму зарплаты? Нет. Зарплату работников индексируем в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. В 2021 году зарплату за январь — июнь — в пределах 2270 грн, за июль — ноябрь — 2379 грн, за декабрь — 2481 грн. Все, что выше, индексации не подлежит.

Внимание! Не важно, какая зарплата у работника — 6000 грн или 600000 грн. В случае наступления права на индексацию его зарплата должна быть проиндексирована. Но только в пределах прожиточного минимума.

В общем случае сумма индексации может состоять из текущей индексации и индексации-разницы. Для того чтобы определить сумму текущей индексации, необходимо знать базовый месяц и величину прироста индекса потребительских цен (ИПЦ).

Коэффициент индексации (прирост ИПЦ) рассчитывают нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов потребительских цен, опубликованных Госстатом.

Сразу скажем: процесс такого расчета увлекательным не назовешь. Поэтому эту работу мы берем на себя и ежемесячно публикуем для вас уже готовые коэффициенты индексации. Все, что вам остается, — определиться с так называемым базовым месяцем.

Базовый месяц

Определить базовый месяц для целей исчисления суммы индексации очень легко.

Базовым месяцем является месяц повышения оклада (тарифной ставки, сдельных расценок) по занимаемой работником должности (производимой работе)

Воплотим это знание в практику.

Пример 1. Работникам предприятия в последний раз поднимали оклады в сентябре 2020 года. В январе 2021 года одному из работников установили постоянную доплату.

Оклад работника не изменился. Увеличение зарплаты за счет установления других постоянных зарплатных составляющих (надбавок, доплат, премий и т. д.) не влияет на изменение базового месяца.

Поэтому базовым месяцем для всех работников, в том числе и для работника, которому установили доплату, будет сентябрь 2020 года. Причем независимо от суммы повышения оклада (тарифной ставки).

Пример 2. Используя условия примера 1, допустим, что в январе 2021 года один из работников уволился и на его место приняли новенького.

Для новичка базовым месяцем будет сентябрь 2020 года — месяц последнего повышения оклада по занимаемой им должности.

Пример 3. В январе 2021 года создана и внесена в штатное расписание предприятия новая должность. В феврале на эту должность принят работник.

Базовым месяцем для работника будет январь 2021 года — месяц создания и введения его должности в штатное расписание предприятия. Ведь именно в январе был установлен и утвержден в штатном расписании размер оклада (тарифной ставки) по должности, на которую он принят.

В то же время конкретное решение в этой ситуации предприятие может принять самостоятельно в коллективном договоре (см. письмо Минсоцполитики от 14.06.2016 г. № 263/10/136-16).

Пример 4. Последний раз оклады на предприятии повышались в январе 2020 года.

С 1 февраля 2021 года в штатном расписании увеличили количество штатных единиц по должности «специалист по сбыту» с одной до трех. С этой же даты на эту должность принят новый работник.

Базовым для работника будет месяц повышения оклада по должности, на которую он принят, т. е. январь 2020 года. А вот

факт увеличения количества штатных единиц по конкретной должности, уже имеющейся в штатном расписании, не влияет на порядок определения базового месяца

Пример 5. Последний раз на предприятии оклады повышали в январе 2020 года. С 1 февраля 2021 года работник был переведен на постоянную работу на другую должность.

Базовым месяцем для работника будет январь 2020 года, т. е. месяц последнего повышения зарплаты по занимаемой должности, по которой индексируется зарплата.

Забегая вперед, отметим, что для переведенных работников Порядком № 1078 не предусмотрено сохранение индексации-разницы, которую они получали на предыдущей работе (должности). То есть если работник до перевода имел право на такую индексацию-разницу, то после перевода он утрачивает право на нее.

Пример 6. Работникам предприятия снижены оклады в феврале 2021 года.

Понижение оклада (тарифной ставки) не влияет на определение базового месяца. Поэтому базовым месяцем остается месяц последнего повышения окладов.

Как видите, какую бы ситуацию мы с вами ни моделировали, ответ всегда один: базовый месяц — это месяц повышения оклада по занимаемой работником должности, по которой индексируется зарплата.

С базовым месяцем разобрались. Учимся работать с таблицами и определять сумму текущей индексации.

Текущая индексация

Как уже указывалось ранее, ежемесячно мы публикуем таблицы с готовыми коэффициентами индексации и суммами текущей индексации на следующий месяц года.

Почему в текущем месяце на следующий, а не месяц в месяц, как делают другие? Потому что мы заботимся о вас. И это не пустые слова. Публикация индексов наперед среди прочего позволяет вам:

во-первых, правильно рассчитать сумму зарплаты работнику, который увольняется в первых числах месяца. Имея таблицу с индексами под рукой, вы всегда сможете определить, имеет ли право такой работник на индексацию, и если имеет, то в какой сумме;

во-вторых, проанализировать, появится ли право на индексацию у ваших работников в следующем месяце.

Как работать с таблицами с коэффициентами индексации? Разберем на конкретном примере. А для тренировки возьмем фрагмент таблицы, которая была опубликована в «Налоги & бухучет», 2021, № 7, с. 26 (см. табл. 1).

Таблица 1. Коэффициенты индексации и суммы текущей индексации за ФЕВРАЛЬ 2021 года

img 1

Пример 7. Последний раз на предприятии оклады (тарифные ставки) повышались в сентябре 2020 года. Бухгалтер проводит начисление зарплаты за февраль 2021 года.

Шаг 1. Берем таблицу с готовыми коэффициентами индексации за тот месяц, за который индексируем зарплату. В рассматриваемом случае — за февраль 2021 года

Шаг 2. На пересечении графы с наименованием базового месяца и строки с годом, в котором этот месяц стал базовым, находим коэффициент индексации (верхняя ячейка (строка «%»)) и сумму текущей индексации (нижняя ячейка (строка «Сумма»)). Внимание!

В таблице суммы текущей индексации приведены из расчета полной занятости полностью отработанного месяца

Поэтому если работник работает в режиме полного рабочего времени (занимает 1 штатную единицу, полная занятость) и февраль 2021 года он отработал полностью, то сумма его текущей индексации составит 72,64 грн.

Если же работнику-окладчику установлено неполное рабочее время и/или он отработал месяц неполный (отпуск, болезнь, простой, прогул и т. п.), то сумму индексации определяем из расчета полного рабочего времени, а выплачиваем пропорционально фактически отработанному времени (абзац шестой п. 4 Порядка № 1078, письмо Минсоцполитики от 25.02.2016 г. № 75/10/136-16).

Также все прозрачно и с теми, у кого почасовая оплата труда. При расчете суммы текущей индексации, в случае если месяц отработан не полностью, ориентируемся на количество часов по норме и фактически отработанных.

Обобщим сказанное в табл. 2, где Ит — сумма текущей индексации, которая должна быть начислена работнику; И& — сумма текущей индексации от базового месяца согласно таблице «Налоги & бухучет»; Ш — часть штатной единицы, занимаемой работником; Дг — количество рабочих дней по графику работы работника в текущем месяце; Дф — количество дней, фактически отработанных работником в этом месяце; Чн — норма продолжительности рабочего времени в часах, установленная для работника в текущем месяце (полная занятость); Чф — количество часов, фактически отработанных работником в этом месяце.

Таблица 2. Расчет текущей индексации

Занятость/отработанное время

Сумма текущей индексации

Работнику установлен оклад (месячная тарифная ставка)

Занимает полную штатную единицу (шт. ед.), месяц отработан полностью

Ит = И&

Занимает часть шт. ед., месяц отработан полностью

Ит = И& х Ш

Пример 8. Работник занимает 0,5 шт. ед. Базовый месяц — сентябрь 2020 года. Сумма текущей индексации за февраль 2021 года: 72,64 х 0,5 = 36,32 (грн).

Занимает полную шт. ед., месяц отработан не полностью

Ит = И& : Дг х Дф

Пример 9. Работник (полная занятость) в феврале в связи с болезнью фактически отработал 10 из 20 рабочих дней. Базовый месяц — сентябрь 2020 года.

Сумма текущей индексации за февраль 2021 года: 72,64 : 20 х 10 = 36,32 (грн).

Занимает часть шт. ед., месяц отработан не полностью

Ит = И& х Ш : Дг х Дф

Пример 10. Работник (неполная занятость, 0,5 шт. ед.) в феврале в связи с болезнью фактически отработал 10 из 20 рабочих дней. Базовый месяц — сентябрь 2020 года. Сумма текущей индексации за февраль 2021 года: 72,64 х 0,5 : 20 х 10 = 18,16 (грн).

Работнику установлена часовая тарифная ставка.

Часовая норма труда выполнена (полная занятость)

Ит = И&

Часовая норма труда не выполнена (полная занятость, работник отсутствовал на работе в связи с болезнью, отпуском, прогулом и т. п., или он принят на условиях неполной занятости)

Ит = И& : Чн х Чф

Пример 11. Работник в связи с отпуском отработал в феврале 88 из 160 рабочих часов. Базовый месяц — сентябрь 2020 года. Сумма текущей индексации за февраль 2021 года:

72,64 : 160 х 88 = 39,95 (грн).

С текущей индексацией разобрались.

Однако при определенных условиях к текущей индексации может добавиться индексационная разница.

Индексация-разница

У вновь принятого работника до месяца повышения оклада или тарифной ставки сумма его индексации (конечно, при возникновении у работника права на нее) будет состоять только из текущей индексации.

В условиях инфляции право на текущую индексацию впервые может возникнуть только на третий месяц после повышения оклада.

В случае дальнейшего повышения оклада (тарифной ставки) работника, месяц повышения становится для работника базовым месяцем.

В месяце повышения оклада следует сравнить сумму зарплатного повышения по конкретной должности с суммой индексации по этой должности, на которую бы имел право работник, если бы не было повышения (далее — возможная индексация). И здесь могут быть следующие варианты:

вариант 1 — в месяце увеличения оклада право на текущую индексацию не наступило. В таком случае у работника просто меняется старый базовый месяц на новый;

вариант 2 — в месяце увеличения оклада право на индексацию есть. При этом сумма зарплатного повышения превышает сумму возможной индексации. В этом случае индексация не начисляется. Старый базовый месяц заменяется на новый.

Дальше, в случае наступления права на индексацию и до следующего повышения оклада (тарифной ставки) работника его индексация будет состоять только из текущей индексации;

вариант 3 — в месяце увеличения оклада право на индексацию есть. При этом сумма зарплатного повышения НЕ превышает сумму возможной индексации. Тогда у работника появляется право на индексацию-разницу уже в базовом месяце. Индексация-разница равняется разнице двух величин: (1) возможной индексации, которая сложилась в месяцы повышения оклада, и (2) суммы повышения зарплаты.

Выплачивать индексацию-разницу в размере, определенном в базовом месяце, следует до следующего повышения окладов.

В дальнейшем в условиях инфляции (скорее всего — через 3 месяца) к индексации-разнице добавится текущая индексация. И до следующего повышения оклада общая сумма индексации работника будет состоять из индексации-разницы и текущей индексации.

Если работник не отработал месяц полностью, то, как и текущую индексацию, индексацию-разницу выплачиваем с учетом отработанного времени.

Наш разговор об индексации не заканчиваем. В одном из следующих номеров «Налоги & бух-учет» рассмотрим особенности определения сумм индексации в конкретных ситуациях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше