Темы статей
Выбрать темы

Работа в выходные дни: оформляем и предоставляем компенсацию

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Многие работники пытаются присоединить к рождественско-новогодним праздникам неиспользованные дни отпуска. Однако пока одни отдыхают, другим приходится работать. Порой даже в свои выходные. Итак, выясним, при каких условиях допускается работа в выходные дни, каковы правила документального оформления такой работы и способы ее компенсации.

Какие дни являются выходными?

Выходные дни — это дни, в которые работник не работает и которые определены именно как выходные графиком работы предприятия (графиком выхода на работу или графиком сменности) на основании ст. 67 — 69 КЗоТ.

При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляют два выходных дня в неделю, а при 6-дневной — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, устанавливается графиком работы предприятия по согласованию с профсоюзом. Как правило, его предоставляют вместе с общим выходным днем. Это может быть как суббота, так и понедельник.

Но есть исключения.

Так, норму об общем выходном можно не применять:

— предприятиям, где в общий выходной день работа не может быть прервана в связи с необходимостью обслуживания населения (в магазинах, театрах, музеях, на предприятиях бытового обслуживания и т. п.). Выходные дни на таких предприятиях устанавливают местные советы (ст. 68 КЗоТ);

— предприятиям, остановка работы которых невозможна в связи с производственно-техническими условиями или необходимостью непрерывного обслуживания населения, а также на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, где выходные дни предоставляют в разные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику сменности (выхода на работу) (ст. 69 КЗоТ).

Выходные дни следует отличать от свободных от работы дней. Последние есть у работников с неполной рабочей неделей (см. письмо Минсоцполитики от 12.02.2018 г. № 238/0/101-18/284), а также могут быть у работников с суммированным учетом рабочего времени.

В случае, когда выходной день совпадает с праздничным/нерабочим днем, определенным ст. 73 КЗоТ, выходной день переносится на следующий после праздничного/нерабочего дня.

Кроме того, КМУ может рекомендовать работодателям перенести отдельные выходные дни с целью создания благоприятных условий для отдыха трудящихся.

Так, например, если работодатель на основании распоряжения КМУ от 30.09.2020 г. № 1191-р принял решение о переносе в 2021 году рабочего дня с пятницы 8 января на субботу 16 января, то суббота (16 января) станет рабочим днем, а 8 января (пятница) будет выходным.

Порядок привлечения к работе в выходные дни

По общему правилу, работа в выходные дни запрещена. Однако из этого правила есть исключения. Они прописаны в ст. 71 КЗоТ.

Так, работа в выходные дни допускается с разрешения профсоюзной организации (профсоюзного представителя) в следующих исключительных случаях:

— для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;

— для предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;

— для выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от немедленного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия в целом или его отдельных подразделений;

— для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

А вот варианта просто привлекать работников к работе, например, в связи с производственной необходимостью, действующее законодательство не допускает (см. письмо Минтруда от 13.04.2012 г. № 123/13/133-12).

Ваш случай подпадает под разрешенные ст. 71 КЗоТ? Тогда готовим заявку на получение согласия профсоюзной организации (профсоюзного представителя).

В ней указываем причины привлечения к работе в выходной день, численность работников, которых привлекаем, а также их фамилии и должности (профессии).

Но будьте внимательны!

Есть категории работников, которых нельзя привлекать к работе в выходные дни даже при наступлении исключительных случаев

К таким категориям относятся:

— беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет (ст. 176 КЗоТ);

— работники моложе 18 лет (ст. 192 КЗоТ);

— родители, которые воспитывают детей до 3-х лет без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), опекуны, один из приемных родителей, один из родителей-воспитателей ребенка в возрасте до 3 лет (ст. 1861 КЗоТ).

Привлечение к работе в выходные дни граждан преклонного возраста возможно только с их согласия и при условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья.

Профсоюз согласовал работу в выходной? Тогда издаем соответствующий приказ (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 49, с. 75). В нем среди прочего приводим способ компенсации за работу в выходной день.

Заметьте: желаемый способ компенсации работник может указать в соответствующем заявлении (см. постановление ВС от 01.07.2019 г. по делу № 825/1343/16 // reyestr.court.gov.ua/Review/82759434).

А вот выход работника на работу в выходной день по собственному желанию без издания соответствующего приказа не подлежит компенсации со стороны работодателя.

Компенсация за работу в выходные дни

Способ компенсации за работу в выходные дни установлен ст. 72 КЗоТ. Он определяется соглашением сторон (т. е. работодателем и работником).

Работа в выходной день может компенсироваться предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере

Вместе с тем работник не имеет права выбрать день отгула без согласия работодателя. При этом самовольный невыход на работу может быть расценен как прогул без уважительных причин. Это может стать основанием для увольнения согласно п. 4 ст. 40 КЗоТ (см. п. 24 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9).

Если стороны согласовали...

…другой день отдыха. В этом случае, по сути, у работника выходной день становится рабочим, а рабочий день — днем отдыха.

Заметим, что вопрос о сроках предоставления другого дня отдыха за работу в выходной день законодательно не урегулирован. По мнению Минсоцполитики, отгул должен предоставляться, по возможности, через кратчайший промежуток времени после работы в выходной день.

Обратите внимание: если день отдыха предоставляется в следующих месяцах, то в месяце работы в выходной день норма часов увеличится, а в месяце, на который пришелся день отдыха, — уменьшится.

В табеле учета рабочего времени другой день отдыха помечаем отметкой «ІН» — другое неотработанное время, следовательно, этот день не оплачиваем. Работу в выходной день помечаем отметкой «РВ» и проставляем фактически отработанные часы.

В случае предоставления другого дня отдыха работу в выходной день оплачиваем как обычный рабочий день, т. е. в одинарном размере.

…двойную оплату. Оплату за работу в выходной день исчисляем по правилам, приведенным в ст. 107 КЗоТ, а именно в двойном размере.

Оплачиваем часы, фактически отработанные в выходной день.

Если работнику установлен оклад (месячная тарифная ставка), то часовую ставку для оплаты отработанных часов в выходные дни находим так: оклад (тарифную ставку) работника делим на его месячную норму продолжительности рабочего времени. Так велит действовать Минсоцполитики в письме от 09.12.2014 г. № 922/13/155-14 и Минэкономики в письме от 31.08.2020 г. № 3511-06/53106-0).

Внимание! Если работник трудится в ночное время в выходной день, то ему начисляем ночную доплату на общих основаниях без удваивания.

Обобщим порядок оплаты работы в выходной день в таблице.

Порядок оплаты работы в выходные дни

Категории работников

Оплата работы в выходные дни

без предоставления другого дня отдыха

с предоставлением другого дня отдыха

Работники со сдельной оплатой труда

по двойным сдельным расценкам

по одинарным сдельным расценкам

Работники с почасовой (поденной) оплатой труда

в размере двойной часовой (дневной) ставки

в размере одинарной часовой (дневной) ставки

Работники с месячной оплатой (оклад, месячная тарифная ставка)

в размере двойной часовой ставки сверх оклада (тарифной ставки)

как обычный рабочий день. То есть, отработав месяц полностью, работник получит свой оклад (тарифную ставку)

Рассмотрим ситуации с компенсацией работы в выходные дни на примерах.

Пример 1. Работника (5-дневная рабочая неделя, выходные дни — суббота и воскресенье) привлекли к работе в его выходной день 2 января 2021 года для ликвидации последствий производственной аварии. В этот день он отработал 8 часов. Часовая ставка работника составляет 52 грн/ч, месячная норма рабочего времени, установленная для него на январь 2021 года, — 151 ч.

Вариант 1. По согласованию с работодателем работнику был предоставлен другой день отдыха — 4 января 2021 года, в который работник должен был отработать 8 часов. В итоге в январе 2021 года отработано 151 ч (151 ч + 8 ч в выходной - 8 ч в день отдыха).

В этом случае оплату согласно ст. 107 КЗоТ не производят.

Основная заработная плата работника за январь 2021 года составит:

151 ч х 52 грн/ч = 7852 грн.

Вариант 2. Другой день отдыха за работу в выходной день 2 января не был предоставлен. В январе 2021 года работник отработал 159 ч.

Работнику будет начислена основная зарплата и оплата за работу в выходной день в сумме:

151 ч х 52 грн/ч + 8 ч х 52 грн/ч х 2 = 8684 грн.

Пример 2. Работника (5-дневная рабочая неделя, выходные дни — суббота и воскресенье) привлекли к работе в его выходной день 10 января 2021 года в связи с необходимостью устранения последствий пожара в цехе. В этот день он фактически отработал 4 часа. Месячная норма часов на январь — 151 ч. Оклад работника — 9000 грн.

Вариант 1. По согласованию с работодателем работнику был предоставлен другой день отдыха — 18 января 2021 года, в который работник должен был отработать 8 часов. В итоге норма часов на январь составила 147 ч (151 ч + 4 ч в выходной - 8 ч в другой день отдыха).

В этом случае день работы в выходной день оплачиваем как обычный рабочий день. Поэтому, отработав январь полностью (все рабочие дни), работник получит основную зарплату в размере оклада, а именно: 9000 грн.

Вариант 2. Другой день отдыха за работу в выходной день 2 января не был предоставлен. В январе 2021 года работник отработал 155 ч (151 ч норма + 4 ч в выходной).

Рассчитаем часовую ставку для оплаты «выходных» часов:

9000 грн : 151 ч = 59,61 грн/ч.

Общая сумма основной зарплаты работника и оплаты за работу в выходной день составит:

9000 грн + 59,61 грн/ч х 2 х 4 ч = 9476,88 грн.

Внимание! В случае привлечения работника к работе в свободный от работы день, компенсацию за работу в такой день предоставляем по аналогии с компенсацией за работу в выходные дни. То есть работу в свободные от работы дни компенсируем по договоренности сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере в соответствии со ст. 72 КЗоТ (см. письмо Минсоцполитики от 12.02.2018 г. № 238/0/101-18/284).

А если не по КЗоТ?

Перечень случаев, когда ст. 71 КЗоТ позволяет привлечь работника к работе в выходной день, очень ограничен. Однако иногда возникают ситуации, которые под указанный перечень не подпадают, но крайне нужно, чтобы работники вышли на работу в свой выходной.

Конечно, если допустить такую работу, то получим нарушение трудового законодательства. Но сколько оно стоит? ☺

Начнем с того, что работа в выходной день обязательно должна быть соответствующим образом компенсирована (другой день отдыха или двойная оплата, см. выше). Ведь это связано с минимальными гарантиями в оплате труда. Здесь лучше не шутить.

А вот сам факт вывода работников на работу в выходной день с нарушением требований ч. 2 ст. 71 КЗоТ относится к другим нарушениям трудового законодательства. В случае его выявления инспекторами труда предприятию (ФЛП) будет грозить штраф в размере 1 минзарплаты (сейчас — 6000 грн) (абзац девятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ). Причем размер этого штрафа не зависит от количества обнаруженных безосновательных случаев привлечения работы в выходные дни.

В случае уплаты 50 % размера этого штрафа в течение 10 банковских дней со дня вручения постановления о его наложении такое постановление считается выполненным (ч. 5 ст. 265 КЗоТ).

Кроме того, должностным лицам работодателя может грозить админштраф в размере от 510 до 1700 грн (ч. 1 ст. 41 КУоАП).

выводы

  • Работа в выходные дни допускается с разрешения профсоюзной организации (профсоюзного представителя) и только в исключительных случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 71 КЗоТ.
  • Работа в выходной день может компенсироваться по договоренности сторон или предоставлением другого дня отдыха, или в денежной форме в двойном размере.
  • Оплата за работу в выходной день в двойном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в выходной день.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше