25.01.2021

Горючий акциз: новая акцизная накладная и прочее

В этой публикации обсудим основные изменения, внесенные в формы акцизных накладных (АН), расчеты корректировки (РК) к ним и другие документы в части горючего (и спиртового) акциза. Много изменений и в обновленном Порядке их заполнения. Наверняка такие изменения очень «порадуют» плательщиков этих видов акциза. Надеемся, мы поможем вам с наименьшими потерями освоить эти нововведения.

Приказом № 729 от 29.11.2020 г. Минфин существенно обновил АН, как формы «П» (для плательщиков горючего акциза), так и формы «С». А также РК к ним. Соответственно изменены и формы Заявок на пополнение (корректировку) остатков горючего и спирта. Порядок заполнения этих документов (далее — Порядок № 729) вообще изложен в новой редакции, и он значительно подрос ☹. А вот в форме Заявления о регистрации плательщика и/или акцизных складов — лишь добавили в круг плательщиков «постоянное представительство». Новшества связаны с изменениями акцизных правил законами от 18.12.2019 г. № 391-ІХ* и от 16.01.2020 г. № 466-ІХ, где, в частности, расширили и перечень подакцизного горючего...

* Наши комментарии к нему читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 103-104, с. 7 и 2020, № 6, с. 18.

Нормы приказа № 729 вступают в силу с 27 января этого года. С этой же даты утрачивает силу приказ № 262 от 19.06.2019 г., которым были утверждены ранее действовавшие формы упомянутых документов и аналогичный Порядок.

Но, чтобы новинки четко и вовремя заработали, фискалам необходимо сильно доработать свое программное обеспечение (ПО) СЭАРГ и СЭ и изменить электронные формы документов. А здесь не все бывает гладко…

Кстати, новый Порядок № 729 вскоре ожидают изменения. Ведь Законом № 1117 от 17.12.2020 г. депутаты наконец попытались «залатать» свои законодательные дыры, связанные с введением новых видов подакцизных товаров (газойля и растворителей). Да и сделали это, как всегда, «качественно»: ведь этот Закон вступил в силу с 01.01.2021 г., а его акцизные нормы (см. новые пп. 32 и 33 подразд. 5 разд. ХХ НКУ) требуют от плательщиков совершить определенные действия до 31 декабря года 2020-го!?..** ☹

** И никаких дополнительных объяснений по этому поводу мы еще не увидели...

Но не будем нагнетать негатив, а лучше перейдем к анализу новинок, введенных приказом № 729. Основной акцент, как всегда, будем делать на изменениях в сфере горючего акциза (ведь плательщиков спиртового акциза крайне мало, да и внесенные изменения идентичны).

Изменения в формах АН, РК и Заявки

Формы АН (и РК) весьма измененились.

Сведения о лицах. Сведения о лицах в верхней части теперь объединены в общую таблицу АН и РК. И

в сведениях о лицах введен новый признак источника налогового номера:

1 — ЕГРПОУ; 2 — ГРФЛ; 3 — налоговый номер юрлиц, которые не включены в ЕГРПОУ (это, по-видимому, для постоянных представительств и т. п.); 4 — серия (при наличии) и номер паспорта (для физлица, не имеющего номера в ГРФЛ). Он указывается для каждой из сторон — как реализатора, так и получателя горючего (или спирта). Такой признак введен и в форму Заявки. Цель этого нововведения не очень понятна, но, думаем, без наличия этого признака АН или РК к регистрации не допустят...

Коды-признаки. В АН увеличено количество кодов операций и условий налогообложения. А вот количество направлений использования вообще выросло больше чем в 4 раза (с 4 вплоть до 17)! При этом изменили и кое-какие старые из кодов-признаков. Все эти коды-признаки указываются в левой верхней части АН. И именно их увеличение может усложнить процесс заполнения, а, видимо, еще больше — процесс регистрации АН в Едином реестре акцизных накладных (ЕРАН). Поэтому при заполнении АН/РК будьте с ними очень внимательны. А теперь подробнее — о каждом из них.

Напомним, что речь ведем о горючих АН формы «П», но похожие изменения кодов-признаков состоялись и в спиртовых АН формы «С».

Коды операций для составления в 1 экземпляре. Общее количество этих кодов сейчас 9, т. е. добавлено 3 новых кода.

Код 7 — реализация горючего плательщику, при которой объем горючего не увеличивает получателю реглимит (в том числе хозсубъекту, который на одну из дат операций (или на дату регистрации, или на дату составления) не зарегистрирован плательщиком).

Он, понятно, введен, чтобы не увеличивать реглимит тому, кому это не предусмотрено. В первую очередь это — заправка горючего в баки (или в тару) плательщикам горючего акциза через колонки и из передвижного акцизного склада (см. п. 232.3 НКУ).

Код 8промышленная переработка горючего. Тут обращаем внимание:

Промышленная переработка раньше указывалась по коду 1, теперь она вынесена в отдельный код 8. А в коде 1 осталось только собственно потребление

Код 9учетная разница в результате учета объемов горючего, реализованного с акцизного склада, который является местом розничной торговли горючим, как объемов горючего в литрах, приведенных к температуре 15 °C.

Этот код приводится только в АН, составленных в соответствии с пп. 48 — 49 Порядка № 408*** на объемы горючего, которые не превышают учетную разницу, определенную п. 47 Порядка № 408 (1 % объема реализации за такой календарный год — для каждого кода горючего, 3 % — для условного кода сжиженных газов). АН составляется раз в году не позднее 31 января.

*** Порядок электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 24 апреля 2019 года № 408.

Не позднее 31 января 2021 года (!) плательщики имеют право на объемы горючего, которые не превышают размера учетной разницы за 2016 — 2019 годы по каждому году составить в одном экземпляре и зарегистрировать АН в ЕРАН на основании бухгалтерской справки! Нюансы составления таких «годовых» АН см. в пп. 9, 27 и 34 разд. ІІ Порядка № 729.

Признаки условий налогообложения. Они также увеличены на три и теперь их стало 8. Добавилось налогообложение на условиях п.п. 229.6.1 НКУ**** (условие 6), на условиях п.п. 213.3.11 НКУ — сжиженный газ для населения (условие 7) и слив реактивного топлива из баков воздушных судов на территории Украины (условие 8).

**** Реализация соответствующих кодов горючего для использования как сырья в химической промышленности.

Признаки направлений использования горючего. Здесь новинок целая куча: к старым четырем добавилось еще 13! Внимательно изучите новые (они приведены и в форме АН). А мы лишь отметим то, что изменилось в старых: в признаке 2 вспомнили и реализацию «через магистральный трубопровод», в признаке 4 (реализация с места розничной торговли горючим) уточнили, что только «в топливный бак транспортного средства (ТС) или тару потребителя».

О совместимости этих кодов-признаков и ее влиянии на регистрацию АН/РК, см. ниже.

РК, коды вида корректировки. Количество кодов вида корректировки стало на 2 больше: 7 против старых 5. В то же время кое-что изменено и в старых кодах: в коде 3 (раньше это был «Код УКТВЭД») теперь фигурирует: отмена показателей АН, составленной на не произошедшую операцию, в которой зарегистрированы все экземпляры. Именно последним объясняется введение нового кода 6 для отмены АН на несостоявшуюся операцию, 2-й экземпляр которой не зарегистрирован. А новый код 7 добавлен для корректировки показателей АН в связи с увеличением объема горючего по оформленной дополнительной таможенной декларации.

Заявка для пополнения остатков. К местам пополнения остатка, где был только акцизный склад, добавлены таможенная декларация и акцизный склад передвижной. Соответственно добавлены условия налогообложения (до 8, как в АН).

Изменения в порядке…

Новое в показателях. Теперь конкретизировано — в АН (и Заявке):

— название трубопровода указывается на иностранном языке (латиница);

— номер госрегистрации (украинской, международной или иностранной) ТС приводится буквами и цифрами без пропусков и знаков препинания, а название трубопровода — буквами без пропусков и знаков препинания;

— государственный знак воздушных судов указывется на иностранном языке (латиница).

Количественные показатели для горючего приводятся в кг и л, приведенных к температуре 15 °C (с округлением до 2-х знаков после запятой)*****.

***** Для спирта этилового — в декалитрах и в декалитрах 100-процентного спирта, приведенных к температуре 20 °C (с округлением до четырех знаков после запятой).

Для всех видов газа в АН указывается условный код 2711 00 00 00.

Некоторые из новых нюансов составления. В Порядке № 729 есть новая норма — п. 12, в которой указано, что в клеточках незаполняемых АН, РК нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются******, кроме строк в верхней левой части документа, в которых в соответствии с формой такого документа может быть внесена цифра «0».

****** То же самое касается и заполнения Заявки!

Внесена норма о возможности регистрировать АН (первый и/или второй экземпляры) в ЕРАН в пределах 1095 дней с даты проведения операции по реализации или ввозу горючего на таможенную территорию Украины, произведенной начиная с 1 июля 2019 года. (Здесь помните и о штрафах за несвоевременную регистрацию, но во время карантина они не действуют.)

Некоторые изменения касаются выписки сводных АН. Интересно то, чтопризвано АЗС, АГЗС и т. п. облегчить выписку АН. В случае реализации горючего через раздаточную колонку в топливный бак ТС или в тару потребителя за наличные конечному потребителю, расчеты за которые проводятся через РРО или через банковское учреждение или платежное устройство,

такой плательщик теперь имеет право самостоятельно выбирать способ составления АН на эти операции: сводные или по ежедневным итогам операций

Раньше было — только по ежедневным…

В АН, составленной на объемы горючего, указанные в АН, показатели которой отменены путем составления РК и регистрации всех его экземпляров в ЕРАН, приводится регистрационный номер зарегистрированного первого экземпляра АН, показатели которой были откорректированы.

В п. 20 разд. ІІ Порядка № 729 прописан новый порядок составления АН по операциям, связанным с импортом и экспортом горючего.

И это — лишь некоторые из изменений, а в тексте Порядка № 729 найдете еще много нового...

Совместимость кодов-признаков. Еще раз заметим, что для менее проблемной регистрации АН/РК (и Заявки) очень важно придерживаться совместимости кода операции и соответствующих признаков, которые указываются в левой верхней части этих документов, чтобы ПО фискалов не «отбивало» ваши документы при направлении их для регистрации в ЕРАН.

Код операции «0» обычно указывается, если АН составляется в двух экземплярах.

Если операция не отвечает ни одному из признаков условий налогообложения или направлений использования, указываете признак «0».

Не претендуя на полную достоверность (тут правит ПО), приведем свое видение возможного сочетания в АН кодов операций с признаками условий налогообложения и направлений использования горючего. Надеемся, это поможет вам при составлении и регистрации АН/РК новых форм.

Возможное сочетание в АН кодов с признаками

Код операции

С чем коррелирует

Содержание

№ кода*

№№ условий налогообложения

№№ направлений использования

Все операции по реализации горючего, кроме перечисленных ниже (кодов 1 — 9)

0

0; 1; 3 — 5; 7; 8

0; 2 — 9; 13; 15

собственное потребление горючего

1

0; 3; 5; 6

0; 12; 16

утраченное, испорченное, уничтоженное горючее (пункт 214.7 статьи 214 и пункт 216.3 статьи 216 раздела VI Налогового кодекса Украины)

2

Все (0-8)

Все (0-17)

реализация горючего субъекту хозяйствования — неплательщику

3

0; 3; 5; 7

0; 2; 7; 8; 9; 10;

15 (?..)**

ввоз (импорт) горючего на таможенную территорию Украины

4

0; 2 — 4

0; 17

вывоз (экспорт) горючего за пределы таможенной территории Украины

5

0; 1***

1; 14

реализация получателю, не являщемуся субъектом хозяйствования

6

0; 3; 5; 7

0; 2; 4; 5; 7; 8

реализация горючего плательщику, при которой объем горючего, на который такой плательщик может составить акцизную накладную/расчет корректировки акцизной накладной, не увеличивается (в том числе субъекту хозяйствования, который на одну из дат операций (или на дату регистрации, или на дату составления) не зарегистрирован плательщиком)

7

0; 3

0; 1; 4; 5; 6; 8

промышленная переработка горючего

8

3; 5; 6

0

учетная разница в результате учета объемов горючего, реализованного с акцизного склада, являщегося местом розничной торговли горючим, на которое получена лицензия на право розничной торговли горючим, как объемов горючего в литрах, приведенных к температуре 15 °C

9

0

4

Справочно. В акцизных накладных в строке «Лицо — получатель горючего» указывается «Неплательщик», а в строку «Налоговый номер или серия (при наличии) и номер паспорта» вносится условный код «1000000000», если такие акцизные накладные составлены на операции по реализации горючего, в которых приведен код операции для составления в одном экземпляре: 1; 2; 5; 6; 8; 9 (п.19 разд. ІІ Порядка № 729).

* Коды операций 1 — 9 предусмотрены только для случаев, когда АН выписывается в одном экземпляре, поэтому если в правом верхнем углу АН указано количество экземпляров 2, а код операции будет не «0», то ПО СЭАРП (и СЭ) не примет ее для регистрации в ЕРАН.

** В АН с признаками 0; 9; 10; 15 (?) (код операции 3) указывается адрес места хранения горючего получателем-неплательщиком. Здесь авторы Порядка № 729 в п. 32 разд. ІІ, похоже, ошиблись: ведь код операции 3 — для отпуска неплательщикам, а признак направления использования 15 предусмотрен для отпуска плательщикам…

*** Только если экспортирует производитель горючего.