Темы статей
Выбрать темы

Арендуем имущество у физлица в другом городе

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
У головного предприятия может возникнуть необходимость арендовать имущество не по месту своего нахождения. В какой бюджет следует перечислять НДФЛ и ВС из арендной платы, если имущество арендуется у физического лица — непредпринимателя? Нужно ли формировать отдельный Налоговый расчет и 4ДФ с суммами арендной платы? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье.

НДФЛ. Обязанности начисления, удержания и уплаты НДФЛ в бюджет возложены на налогового агента, начисляющего (выплачивающего) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога (п.п. 168.1.1 НКУ). Безусловно, если головное предприятие выплачивает доход физическому лицу за аренду имущества, оно выполняет все функции налогового агента.

А вот ответ на вопрос: в какой бюджет следует перечислять НДФЛ в том случае, когда физлицо-арендодатель и его имущество находятся в другом городе, зависит от того, какое имущество является объектом аренды.

Если головное предприятие арендует у физлица имущество вне места своего расположения, а именно — не земельные участки (доли, паи), а другое недвижимое или движимое имущество, то НДФЛ из арендных доходов все равно уплачивает в бюджет по своему местонахождению. Этого требует ч. 2 ст. 64 БКУ.

Например, головная компания, которая зарегистрирована и находится в городе Харькове, арендует нежилое складское помещение в Киевской области. В качестве арендодателя выступает физлицо. В таком случае НДФЛ из арендной платы перечисляется в бюджет города Харькова.

НДФЛ, который удерживают налоговые агенты из дохода за сдачу физлицами в аренду, субаренду, эмфитевзис (далее — аренда) земельных участков, земельных долей, паев, выделенных или не выделенных в натуре (на местности) (далее — земельные участки), уплачивают в бюджет по местонахождению таких объектов аренды. Это спецправило установлено п.п. 168.4.9 НКУ.

Рассмотрим ситуацию. Головное предприятие, зарегистрированное в городе Киеве, арендует в Винницкой области земельный участок у физлица. Уплачивать НДФЛ предприятию необходимо в бюджет по местонахождению такого земельного участка в Винницкой области.

Военный сбор. По общему правилу, начисление, удержание и перечисление ВС осуществляются в порядке, установленном для НДФЛ. Однако военный сбор уплачивается в Государственный бюджет. Поэтому норму по уплате НДФЛ в местный бюджет нельзя применить для уплаты ВС.

Следовательно головное предприятие перечисляет ВС из доходов за аренду имущества (независимо от его вида) в Госбюджет по своему местонахождению.

Предоставление 4ДФ. В 4ДФ сумма выплаченного физическому лицу дохода в виде арендной платы за имущество отражается: 1) в случае аренды земельной доли (пая) — с признаком дохода «106»; 2) в случае аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, имущественного пая — с признаком дохода «195»; 3) в случае аренды другого недвижимого имущества — с признаком дохода «196»; 4) в случае аренды движимого имущества — с признаком дохода «127» (см. письмо ГНСУ от 21.08.2020 г. № 3550/ІПК/99-00-04-05-03-06 и разъяснение подкатегории 103.25 БЗ).

Сведения об арендных доходах и сумме удержанного НДФЛ/ВС предприятие — налоговый агент отражает в составе своего Налогового расчета (4ДФ), независимо от того, в какой бюджет был уплачен НДФЛ.

Формировать отдельный Расчет и 4ДФ с суммами доходов от сдачи в аренду земельных участков, расположенных вне места нахождения предприятия, не нужно (см. консультацию специалиста ГНСУ в «Налоги & бухучет», 2021, № 35-36, с. 2 и разъяснение подкатегории 103.25 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше