Темы статей
Выбрать темы

Дохода не было или был: ошибка с неподачей декларации

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Плательщик единого налога не подавал декларацию за І квартал 2021 года в связи с отсутствием доходов. Сейчас выяснилось, что допущена ошибка и в І квартале доход был. Как это исправить?

В такую ситуацию часто попадают единоналожники группы 3. Напомним, что в соответствии с абзацем первым п. 49.2 НКУ плательщик обязан подавать декларацию за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения или имеются показатели, подлежащие декларированию.

ФЛП групп 1 и 2 уплачивают единый налог по фиксированным ставкам, независимо от того, получили ли они доходы в отчетном периоде (пп. 293.1, 293.2 НКУ).

А вот плательщики группы 3 (ФЛП и юрлица) уплачивают единый налог по ставкам в процентах от дохода (п. 293.3 НКУ). Соответственно, при отсутствии дохода сумма единого налога у третьегруппников равна нулю. И если дохода нет ни в отчетном квартале, ни в предыдущих кварталах текущего года, единоналожную декларацию можно не подавать. Имейте в виду:

Начиная с 2021 года неотъемлемой частью единоналожной декларации является также приложение 1, в котором отражаются сведения о начислении ЕСВ

И налоговики замечают: если, например, у ФЛП-третьегруппника отсутствуют доходы, он все равно должен подать единоналожную декларацию. Ради того, чтобы отразить ЕСВ в приложении 1. Следовательно, не подавать единоналожную декларацию на основании п. 49.2 НКУ начиная с 2021 года могут только те ФЛП, которые: (1) не получили доход; (2) освобождены от уплаты ЕСВ или имеют основное место работы, и ЕСВ за них уплатил работодатель на уровне не меньше минимального (БЗ 107.01.07). Но приложение 1 подается только по итогам года. Поэтому единственной причиной подавать декларацию за І квартал оно быть не может.

Поэтому, как и раньше, счастье не подавать декларацию выпадает третьегруппникам, у которых отсутствует доход в І квартале отчетного года. А что делать в ситуации, когда, например, в ІІІ квартале 2021 года единоналожник группы 3 вдруг выяснил, что допустил ошибки? Что в действительности доход у него был и, соответственно, декларацию за І квартал 2021 года он должен был подавать?

Первая мысль — исправлять ошибку. Но, чтобы применить механизм самоисправления, нужно уточнить декларацию, в которой эта ошибка допущена. Так как п. 50.1 НКУ говорит об исправлении ошибки в ранее поданной декларации. А в нашем случае декларация за І квартал 2021 года не подавалась, поэтому уточнять третьегруппнику фактически нечего. Что же делать? В такой ситуации единственный выход для третьегруппника — это подать отчетную (а не уточняющую) единоналожную декларацию за І квартал 2021 года.

Конечно же, эта декларация будет подана с опозданием. Предельный срок ее подачи — не позже 10.05.2021 г. (пп. 294.1, 296.3 НКУ; п.п. 49.18.2 НКУ). И задекларированные в такой декларации налоговые обязательства по единому налогу тоже будут уплачены несвоевременно. Предельный срок их уплаты — не позже 20.05.2021 г. (п. 295.3 НКУ). Однако другого выхода нет.

При обычных условиях третьегруппник получил бы из-за такой запоздалой декларации сразу два штрафа: (1) за несвоевременную подачу декларации согласно п. 120.1 НКУ и (2) за несвоевременную уплату единого налога согласно ст. 1251 НКУ. Однако сейчас продолжает действовать карантинный мораторий на штрафы, который определен п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Он распространяется в том числе и на оба вышеприведенных штрафа.

Поэтому единоналожник в 2021 году сможет исправить «косяк» с запоздалой подачей декларации за І квартал, отделавшись только легким испугом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше