Темы статей
Выбрать темы

Ремонт товаров

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Обычно мы говорим о ремонтах, подразумевая ремонт необоротного актива. Но бывает так, что предприятие сталкивается с необходимостью в ремонте товаров. Такая необходимость может возникнуть, если, например, товар был поврежден в процессе хранения или транспортировки. Соответственно, определенные его потребительские характеристики были утрачены. Несмотря на то что такие ситуации на практике встречаются гораздо реже, тем не менее они имеют место быть. Давайте рассмотрим порядок отражения таких операций в учете.

На берегу договоримся, что речь пойдет о ремонте собственного товара, а не о гарантийном ремонте, который касается товаров, уже списанных с баланса.

Итак, в случае выявления фактов порчи материальных ценностей обязательным является проведение инвентаризации (п. 7 разд. І Положения об инвентаризации). По результатам такой инвентаризации составляется акт, в котором оцениваются характер повреждений, причины порчи товара, а также возможность дальнейшего его использования. Этот документ и послужит основанием для проведения ремонтных работ в отношении испорченных товаров.

Бухгалтерский учет. Поскольку НП(С)БУ 9 ничего иного не прописывает, расходы на ремонт учитываем по общим правилам. При этом может быть несколько вариантов учета ремонтов.

1. Первичное поступление товаров. Если предприятие изначально приобретает товар, который требует дополнительной доработки (ремонта), то такие расходы включаются в первоначальную стоимость таких товаров. Ведь это расходы, непосредственно связанные с доведением запасов до состояния, в котором они пригодны для использования (п. 9 НП(С)БУ 9).

2. Получение запасов от ликвидации ОС. Расходы на ремонт таких запасов также относятся к расходам, непосредственно связанным с приведением этих запасов в состояние, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. Соответственно, такие расходы относят к первоначальной стоимости запасов (п. 2.12 Методрекомендаций № 2).

3. Товары в процессе продажи. Сумму таких ремонтных работ включаем в состав расходов того периода, в котором фактически осуществлен ремонт.

В бухучете такие расходы с кредита счетов 20, 22, 66, 65, 63, 68 списывают в дебет:

— счета 93 «Расходы на сбыт» (ремонт испорченного товара в процессе нормальной деятельности) или

— субсчета 977 «Прочие расходы деятельности» (ремонт товара, испорченного в результате непредвиденных обстоятельств).

Если порча товаров состоялась по вине работника, предприятие может востребовать у работника компенсацию нанесенного вреда. В таком случае расходы на ремонт относим на сумму убытков, выставляемую виновному лицу (Дт 375 «Расчеты по возмещению нанесенных убытков»).

Причем корректировать первоначальную стоимость отремонтированного товара не нужно. Дело в том, что согласно п. 15 НП(С)БУ 9 первоначальная стоимость запасов в бухгалтерском учете не изменяется (кроме случаев переоценки их стоимости). Только когда чистая стоимость реализации отремонтированного товара окажется впоследствии ниже первоначальной стоимости, предприятию стоит сделать его уценку с отражением ее по дебету субсчета 946 «Потери от обесценивания запасов» (п. 25 НП(С)БУ 9). Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 14, с. 28.

Налоговоприбыльный учет ремонта товаров будет идти в тандеме с бухгалтерским учетом. То есть расходы на ремонт товаров уменьшат финрезультат до налогообложения. И никаких налоговых разниц осуществлять не нужно.

Для целей НДС-учета, когда ремонт товаров осуществляется подрядным способом, входной НДС можно включить в состав налогового кредита на основании НН, зарегистрированной в ЕРНН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше