Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение доходов лиц с инвалидностью

Савченко Елена, податковий експерт
Принимая на работу лицо с инвалидностью, работодатель, естественно, задается вопросом: есть ли какие-то льготы в налогообложении доходов работников с инвалидностью, например, зарплаты, матпомощи, оплаты обучения? Что ж, давайте поищем ответ на этот вопрос вместе.

Оплата труда. Зарплата и больничные, начисленные работникам с инвалидностью, облагаем НДФЛ и ВС в общем порядке. Такие работники могут в общем порядке уменьшить базу обложения НДФЛ на сумму налоговой социальной льготы (НСЛ). Причем НКУ для тех работников, которым установлена I или II группа инвалидности, предусмотрены специальные НСЛ. Так, повышенную НСЛ (в 2021 году — 1702,50 грн) предоставляют лицам с инвалидностью I или II группы, в том числе с детства (п.п. «ґ» п.п. 169.1.3 НКУ). А лицам с инвалидностью I и II групп из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона о ветеранах войны, п.п. «б», п.п. 169.1.4 НКУ дает право на «максимальную» НСЛ в размере 2270 грн.

Матпомощь. Нецелевая благотворительная помощь (п.п. 170.7.3 НКУ), целевая благотворительная помощь на лечение (п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ), помощь на лечение и медицинское обслуживание (п.п. 165.1.19 НКУ) предоставляются работникам с инвалидностью в общем порядке. Но у предприятия еще есть возможность предоставления работнику с инвалидностью не облагаемой налогом целевой благотворительной помощи на его реабилитацию (абзац второй п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ). Условия для ее необложения такие:

1) благотворитель — резидент Украины;

2) помощь предоставляется непосредственно протезно-ортопедическим предприятиям, реабилитационным учреждениям для компенсации стоимости платных реабилитационных услуг, технических и прочих средств реабилитации;

3) приобретатель помощи документально подтвердил необходимость получения платных реабилитационных услуг, технических и прочих средств реабилитации.

Размер этой помощи не ограничен. Предоставляют ее на основании заявления работника, к которому прилагают документы, подтверждающие необходимость получения платных реабилитационных услуг, технических и прочих средств реабилитации. В приложении 4 ДФ эту помощь отражают с признаком дохода «169». ВС с такой помощи не удерживают. ЕСВ также нет (см. п. 3.31 Инструкции № 5).

Обучение. Подпункт 165.1.21 НКУ выводит из состава налогооблагаемых доходов суммы, уплаченные в пользу учебного заведения, за получение образования, подготовку или переподготовку физлица при выполнении определенных условий (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 65).

Но работникам с инвалидностью законодатель предоставил дополнительные возможности для получения обучения за счет субъектов хозяйствования, которое не облагается НДФЛ и ВС. Так, не включают в налогооблагаемый доход сумму целевой благотворительной помощи на обучение, если одновременно выполнены такие три условия (п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ): благотворитель — резидент — юридическое или физическое лицо; помощь перечислена непосредственно учебному заведению; помощь предоставлена с целью оплатить стоимость обучения или дополнительных услуг по обучению лица с инвалидностью. Такая помощь не ограничена размером. Основанием для ее предоставления является заявление работника с инвалидностью. В приложении 4 ДФ такую помощь на обучение отражают с признаком дохода «169». ВС не будет. ЕСВ тоже нет (основание — она указана в п. 14 разд. I Перечня № 1170).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше