Темы статей
Выбрать темы

ФЛП установлена инвалидность: что с НДФЛ, ЕН, ЕСВ?

Савченко Елена, податковий експерт
Если лицо с инвалидностью занимается предпринимательской деятельностью, естественно, для него важным являются ответы на вопросы: какие льготы в плане налогообложения для него приготовило государство? Есть ли они вообще? Давайте разбираться.

Общая система / единый налог

Для предпринимателей на общей системе в отношении уплаты НДФЛ и ВС никаких льгот НКУ не предоставляет. Порядок уплаты НДФЛ и ВС для них такой же, как и для всех остальных общесистемщиков.

Льгот по уплате единого налога для лиц с инвалидностью в НКУ также не предусмотрели.

ФЛП и наемные работники. Если у ФЛП, которому установлена инвалидность, есть наемные работники, то в общем случае он должен применять ставку ЕСВ для них 22 %, а для работников с инвалидностью — 8,41 %.

То есть за наемных работников ФЛП, которому установлена инвалидность, начисляет и уплачивает ЕСВ на общих основаниях.

ЕСВ «за себя»

С уплатой ЕСВ «за себя» ФЛП, имеющими инвалидность, дела обстоят более радужно, чем с НДФЛ, ВС, ЕН.

Так, абсолютно все ФЛП независимо от системы налогообложения освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя», если они являются лицами с инвалидностью (независимо от получения ими пенсии или социальной помощи).

Причем установленная группа инвалидности значения не имеет

С какого периода работает освобождение? Предприниматель, имеющий инвалидность и получающий в соответствии с законом пенсию или социальную помощь, освобождается от уплаты ЕСВ «за себя» со следующего месяца после получения такого статуса (201.04 БЗ).

То есть за тот месяц, в котором установлена инвалидность, ЕСВ уплачивать нужно (если нет других причин для освобождения от ЕСВ). Объясняется это тем, что пропорциональный расчет базы начисления ЕСВ для этой категории плательщиков Законом № 2464 не предусмотрен.

А нужно ли уведомлять налоговиков о том, что ФЛП получил право не платить ЕСВ «за себя»?

Если предприниматель является лицом с инвалидностью и получает пенсию, то ему уведомлять контролирующий орган об установлении статуса лица с инвалидностью не нужно.

То же самое касается и случая, когда лицо с инвалидностью регистрируется ФЛП, уже находясь в статусе «лицо с инвалидностью» с пенсией.

Другое дело, если ФЛП имеет инвалидность и получает социальную помощь от Фонда социального страхования или Управления труда и социальной защиты населения.

В этом случае подтверждением установления инвалидности будет справка к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.

Копию этой справки нужно предоставить в контролирующий орган по месту регистрации (201.04.02 БЗ).

Если статус «лицо с инвалидностью» утрачен. Если ФЛП утратил статус «лицо с инвалидностью», то в этом случае ЕСВ за тот месяц, в котором статус был утрачен, уплачивается на общих основаниях (201.04.02 БЗ).

ЕСВ-отчетность. Раз ФЛП — лицо с инвалидностью освобожден от уплаты ЕСВ, означает ли это, что он также освобождается и от необходимости подавать ЕСВ-отчетность за себя (то есть не должен заполнять приложение 1 к единоналожной/общесистемной декларации)?

Тут надо различать две ситуации:

1) когда ФЛП имел статус «лицо с инвалидностью» весь отчетный год или уже имел с момента госрегистрации, если такая госрегистрация произошла в отчетном периоде.

В этом случае такие лица не должны подавать ЕСВ-приложение 1. В частности, аналогичные разъяснения содержатся в подкатегории 107.01.07 БЗ для единоналожников. И, скорее всего, тот же подход сохранится и для общесистемщиков;

2) если ФЛП в течение года приобрел или утратил статус «лицо с инвалидностью».

В этом случае в отчетном году у такого ФЛП могут быть месяцы, за которые он обязан был уплачивать ЕСВ, если, конечно, не было оснований не уплачивать ЕСВ «за себя» весь год.

Так, например, у ФЛП в отчетном году могут быть месяцы, за которые он обязан уплатить ЕСВ, а именно месяцы без статуса лица с инвалидностью + месяц приобретения/утраты такого статуса.

А раз есть месяцы, за которые нужно уплатить ЕСВ, значит, за них надо соответствующим образом отчитаться, подав приложение 1 к декларации.

Кстати, на практике нередко встречаются ситуации, когда ФЛП не знал, что освобожден от уплаты ЕСВ в связи с инвалидностью, и уплачивал ЕСВ «за себя». Как быть в этом случае?

Тут многое зависит от того, успел ли ФЛП отчитаться за этот период и подать приложение 1 к декларации единоналожника или общесистемщика.

Если ФЛП отчитаться еще не успел, проблем быть не должно. Для возврата таких сумм воспользуйтесь Порядком зачета в счет будущих платежей ЕСВ или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств, утвержденным приказом Минфина от 16.01.2016 г. № 6. О том, как он работает, мы подробно рассказывали в «Налоги & бухучет», 2020, № 97, с. 6.

Возврат ошибочно/излишне уплаченных средств происходит на основании соответствующего заявления субъекта хозяйствования.

Причем в данном случае его обязательно нужно подать по форме, определенной в приложении 1 к Порядку № 6.

А вот еще одна ситуация:

ФЛП, имея инвалидность, ошибочно подал Отчет по ЕСВ, указав сумму обязательств. Можно ли исправиться и снять эти суммы?

Налоговики настаивают на том, что ФЛП, подав «за себя» ЕСВ-отчет, тем самым самостоятельно определил себе базу начисления ЕСВ. А раз база начисления и сумма уплаты ЕСВ определены самостоятельно, то у них якобы отсутствуют основания для снятия начисления таких обязательств по уплате ЕСВ. Но налоговики в этом случае, конечно, не правы.

Предоставление отчетности по ЕСВ предпринимателем, освобожденным от уплаты ЕСВ, не говорит о добровольном участии лица в системе общеобязательного соцстрахования и не создает для него никаких обязанностей перед налоговыми органами. А факт подачи отчетности по ЕСВ не делает такого ФЛП плательщиком ЕСВ-взносов. Но в этой ситуации спорить с налоговиками придется в суде.

Подробнее эти вопросы мы рассматривали в статье «Если в Отчете по ЕСВ «за себя» ошибка или он подан освобожденцем» // «Налоги & бухучет», 2021, № 56.

Инвалидный норматив

И еще один момент о котором, пожалуй, уместно будет упомянуть в этой статье. Касается он ФЛП с инвалидностью, которые используют труд наемных работников.

Как известно, такие ФЛП должны соблюдать инвалидный норматив. Причем на общих основаниях.

Но фишка в том, что они могут сами себя засчитать в выполнение инвалидного норматива, установленного им как работодателям (п. 7 Инструкции № 591).

То есть такие ФЛП могут увеличить значение в строке 02 Отчета по ф. № 10-ПОІ на единицу, посчитав самих себя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше