Темы статей
Выбрать темы

Копия приказа об увольнении: оформляем правильно

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сегодня вопрос об оформлении копий приказов — лидер среди кадровых вопросов. Каким образом следует оформить копию приказа об увольнении? Зачем нужна эта копия приказа? Обязательно ли ее предоставлять работнику? Что ж, ищем ответы.
Содержание статьи:

С 10 июня 2021 года ст. 47 КЗоТ обязывает любого работодателя (в том числе ФЛП) в день увольнения выдать работнику копию приказа об увольнении.

Интересно, что аналогичное требование было в ст. 47 КЗоТ и раньше. Но касалось оно только случая увольнения работника по инициативе работодателя. Однако с 10.06.2021 г. копия приказа — это обязательная опция независимо от основания прекращения трудового договора.

Мы настойчиво рекомендуем вам не пренебрегать этой опцией. Причина — ст. 235 КЗоТ. В ней указано, что

в случае задержки выдачи копии приказа об увольнении по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула

Кроме того, ко дню вручения копии приказа об увольнении в ст. 233 КЗоТ привязан срок обращения работника с заявлением о решении трудового спора непосредственно в суд по делам об увольнении (в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении).

К тому же работник может пожаловаться Гоструда, что работодатель при увольнении не предоставил ему копию приказа об увольнении, чем не выполнил требования трудового законодательства. Теоретически (практика сегодня еще отсутствует) это может стоить должностным лицам работодателя (ФЛП) админштрафа в размере 510 — 1700 грн (ст. 41 КоАП), а работодателю в случае невыполнения предписания — штрафа за нарушение других требований трудового законодательства в размере 1 минзарплаты (абзац девятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Есть ли требования к оформлению таких копий? Да.

Создаем копию

Порядок изготовления, оформления и заверения копий документов регулируют Правила № 1000/5 и ДСТУ 4163-2003*. Требования этих двух документов распространяются, в частности, и на обычные предприятия.

* Соответственно Правила организации делопроизводства…, утвержденные приказом Минюста от 18.06.2015 г. № 1000/5, и Национальный стандарт Украины ДСТУ 4163-2003, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 07.04.2003 г. № 55.

В зависимости от способа изготовления копии делят на:

— факсимильные — изготовленные с помощью средств копировально-множительной техники, в том числе многофункциональных устройств, которые точно воссоздают все внешние признаки, художественные особенности оформления реквизитов, их расположение (включая подпись и печать) или их часть;

— свободные — изготовленные путем перепечатывания или переписывания оригинала документа, которые полностью воссоздают его информацию, но не абсолютно точно воссоздают его внешние признаки (шрифт, реквизиты бланка, подпись, печать и т. п.).

Факсимильные копии документов, выдаваемые гражданам, а также свободные копии подлежат заверению в соответствии с пп. 8, 9 Правил № 1000/5. Только после этого копия приобретает юридическую силу.

Отметку о заверении копии документа составляют со слов «Згідно з оригіналом», названия должности, личной подписи лица, заверяющего копию, его инициалов и фамилии, даты заверения копии. Проставляют ее ниже подписи.

Надпись о заверении копии скрепляем оттиском печати (при наличии) соответствующего структурного подразделения предприятия или печати «Для копій». И не забываем поставить на лицевой стороне в верхнем правом углу приказа об увольнении отметку «Копія».

А что будет, если оформить копию неправильно или не заверить ее? В получении правильно оформленной копии в первую очередь должен быть заинтересован работник. Особенно если он не согласен с основанием увольнения и будет обжаловать его в суде.

Что касается работодателя, то прямой угрозы не видим. Разве что суды будут расценивать незаверение копии как непредоставление такой копии, поскольку в этом случае она не приобретает юридическую силу. Практика покажет.

Резюме

Для выполнения требования ст. 47 КЗоТ «Даешь копию каждому уволенному!» достаточно:

1) составить приказ об увольнении работника. Рекомендуем на каждого уволенного делать отдельный приказ об увольнении;

2) подписать его у руководителя;

3) ознакомить работника с приказом под подпись;

4) сделать на ксероксе копию этого приказа;

5) на копии приказа в верхнем правом углу проставить отметку «копія», в нижнем левом углу — надпись о заверении + печать (см. образец ниже);

6) вручить работнику копию под подпись (а то вдруг работник заявит, что вы ему ничего не выдавали). Для этого можно завести отдельную Книгу, где работники будут ставить дату и свою подпись о получении приказов об увольнении. Или же, чтобы не возиться с лишней макулатурой, можно просить увольняющегося работника в личной карточке, например, в строке «Додаткові відомості» или рядом с информацией о дате и причине увольнения, (1) указать: «Копію наказу про звільнення отримав», (2) проставить дату и подпись о получении.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше