Темы статей
Выбрать темы

Что может проверять Гоструда?

Амброзяк Наталья, юрист
Гоструда — это, пожалуй, второй по созданию проблем для хозсубъектов орган после налоговой. И если на сегодняшний день у фискалов есть какой-никакой мораторий на проверки*, то трудовики чувствуют себя более вольготно. Ведь сейчас как никогда нужно «защищать права работников»! Поэтому трудовые проверочные волны не прекращаются. Для того чтобы достойно подготовиться к встрече дорогих (в прямом и переносном смысле) гостей, мы подготовили этот тематический номер. Поговорим о нюансах трудовых проверок. А начнем с выяснения того, что вообще проверяет Гоструда.

* Подробнее о налоговых проверках см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 46.

Прежде чем перейти к ограничениям для Гоструда в период карантина, хотим прояснить некоторые общие и базовые вещи.

Итак, Гоструда имеет достаточно широкие полномочия. Эта служба контролирует (п. 1 Положения о Гоструда, утвержденного постановлением КМУ от 11.02.2015 г. № 96):

— промбезопасность, охрану труда, гигиену труда;

— поведение со взрывоопасными материалами промназначения, горнадзор;

— соблюдение законодательства о труде, занятости населения;

— общеобязательное государственное соцстрахование от несчастного случая на производстве и профзаболевания, на случай безработицы в части назначения, начисления и выплаты помощи, компенсаций, предоставления соцуслуг и иных видов матобеспечения с целью соблюдения прав и гарантий застрахованных лиц.

Среди этих сфер самыми популярными в части контроля являются:

— охрана труда и гигиена труда;

— промбезопасность, поведение со взрывоопасными материалами промназначения, горнадзор;

— соблюдение законодательства о труде (в том числе в отношении неоформленных работников);

— занятость населения и занятость лиц с инвалидностью.

Есть еще так называемые разъяснительные кампании. Суть в том, что представители Гоструда приходят на предприятие/к ФЛП для того, чтобы напомнить о соблюдении требований трудового законодательства, ответить на вопросы работодателя по поводу тех или иных кадровых нюансов. Также эти «гости» часто сами задают различные вопросы. Но обращаем ваше внимание на то, что это не проверка. Тем не менее

нужно с осторожностью относиться к тому, что вы говорите во время таких визитов инспекторов

Предоставленная информация может стать основанием для выводов в дальнейшем, при проверке/инспектировании.

Как обычно приходят и что проверяют?

Гоструда может приходить с:

— плановыми/внеплановыми проверками;

— инспекционными посещениями.

Инспекционные посещения проводятся только по поводу неоформленных работников. Все остальные сферы (охрана труда, промбезопасность, занятость населения и т. д.) контролируются в первую очередь в рамках плановых/внеплановых проверок.

То, что конкретно будет интересовать Гоструда по всем видам проверок и инспекционным посещениям, можно выудить из формы Акта, утвержденного приказом Минэкономики от 27.10.2020 г. № 2161. Если грядет проверка по занятости (в том числе занятости лиц с инвалидностью), то дополнительно смотрим в Порядок № 70 (см. подробнее в «Налоги & бухучет», 2019, № 54, с. 24).

Мы сосредоточимся на соблюдении законодательства о труде. Эту сферу можно разбить на два тематических блока:

1) оформление трудовых отношений (выявление неоформленных работников);

2) соблюдение иных норм трудового законодательства.

Как мы сказали выше,

неоформленные работники (п. 1) выявляются в процессе инспекционных посещений

Порядок проведения таких посещений регулируется Порядком № 823.

А вот плановые и внеплановые проверки по соблюдению иных норм трудового законодательства (п. 2) должны проходить в соответствии с Законом № 877, но с учетом некоторых норм Порядка № 823. А именно по поводу того:

— кто проводит проверку (инспекторы труда);

— чем подтверждаются полномочия инспекторов и как этот документ выдается (служебным удостоверением, в установленной Минэкономики форме; выдается Гоструда);

— где должна быть обнародована унифицированная форма акта, предписание, предупреждение, требование (перечисленные документы должны обнародоваться на официальном сайте Гоструда).

К слову, Окружной админсуд г. Киева своим решением от 28.04.2021 г. по делу № 640/17424/19 (reyestr.court.gov.ua/Review/96650930) признал незаконным Порядок № 823. Правда, информация о том, вступило ли решение в силу, отсутствует. А это означает, что пока не допускать к инспекционным посещениям себе дороже (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 38, с. 31).

Как приходят во время карантина?

Мораторий (запрет) на проверки Гоструда в период карантина есть. Он все еще работает* и установлен п. 3 разд. ІІ Закона Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX. Но этот запрет распространяется только на плановые проверки! К тому же даже из этого запрета есть исключения.

* Пока карантин действует до 31.08.2021 г. и еще не прерывался с момента его введения.

В итоге Гоструда может приходить на:

— плановые проверки по хозсубъектам с высокой степенью риска и по гигиене труда. Присвоенную вам степень риска и предмет проверки смотрим непосредственно в плане на сайте Гоструда (dsp.gov.ua**) или на Инспекционном портале (inspections.gov.ua);

** «Головна» — «План роботи» — «Річний план здійснення заходів державного нагляду (контролю) Державної служби України з питань праці на 2021 рік».

— все внеплановые проверки (включая инспекционные посещения);

— всевозможные информационные кампании (еще раз напомним: это не проверки).

Если к вам, например, приходят с плановой проверкой, но она не подпадает под исключения, то инспекторов труда можно не допускать. Здесь будьте осторожны! Проверяющие могут попытаться применить штраф за незаконный недопуск к проверке (абз. 6 и 7 ч. 2 ст. 265 КЗоТ) — 3 или 16 минзарплат к юрлицу/ФЛП и админштраф на должностное лицо (ст. 1886 КоАП) — от 850 грн до 1700 грн.

Безусловно, закон в этом случае на вашей стороне, а такой штраф будет противоправным. Тем не менее его применение придется обжаловать.

Закон № 877 — ограничитель для Гоструда?

Как и ранее, на Гоструда распространяется действие Закона № 877. Что это нам дает? В этом нормативно-правовом акте есть ограничения для проверяющих. И их намного больше, чем в том же Порядке № 823.

Например, среди таких правил:

— проведение проверки исключительно в рабочее время хозсубъекта, закрепленное в его правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 4 Закона № 877);

— проведение плановых/внеплановых проверок юрлица в присутствии руководителя или уполномоченного им лица, а если проверяют ФЛП, то в присутствии этого предпринимателя или уполномоченного им лица (ч. 11 ст. 4 Закона № 877);

— недопуск к проверке, если перед ней проверяющие не предоставили направление на проверку (ст. 10 и ч. 5 ст. 7 Закона № 877).

Но и без нюансов не обошлось. Закон № 877 действует на проверки Гоструда частично. И здесь целая детективная история ☺.

Изначально на Гоструда распространялся ряд конкретных норм (сегодня они перечислены в ч. 6 ст. 2 Закона № 877).

Верховный Суд трактовал этот перечень следующим образом (постановление ВС от 31.01.2019 г. по делу № 809/799/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/79557488). Гоструда в первую очередь должна учитывать положения спецзаконов (например, КЗоТ) и международные договоры. При этом одновременно обращать внимание на перечень обязательных норм Закона № 877. И только если определенные моменты не урегулированы спецзаконами и международными договорами — руководствоваться остальными положениями Закона № 877.

Хотя Верховный Суд когда-то утверждал также, что соблюдение всего Закона № 877 для Гоструда не обязательно (см. постановление ВС от 22.03.2018 г. по делу № 697/2073/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/72965403). Достаточно только придерживаться прямо перечисленных в ст. 2 Закона статей.

Так, в изначальный обязательный перечень попадали, например, аудио- и видеофиксация проверки как проверяющими, так и работодателем. Или запрет на изъятие оригиналов документов, компьютеров и их частей, кроме случаев, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством.

Но очередные изменения в Закон № 877 создали неопределенность в этом вопросе. Да, осталась норма о том, что Гоструда контролирует соблюдение законодательства о труде исходя из особенностей, установленных специальными законами и международными договорами. Вот только перечень статей, соблюдение которых обязана обеспечить Гоструда, «уплыл». Теперь этот перечень привязан только к проверкам по соблюдению всевозможных лицензионных условий.

Поэтому теперь трактовать Закон № 877 можно в пользу работодателя.

Например, возьмем проверки по контролю над законодательством о труде (кроме выявления неоформленных работников). Поскольку законодатель не устанавливает особую процедуру проведения таких проверок, то Гоструда обязана руководствоваться всеми положениями Закона № 877 (проверки в рабочее время, проверки в присутствии ФЛП или должностного лица юрлица и т. д.).

И таких прав у работодателя (обязанностей у проверяющих из Гоструда) достаточно много. При этом несоблюдение этих правил может в конечном итоге привести к отмене постановления о применении штрафов. В общем, придирайся — не хочу ☺.

В сущности, также эти нормы Закона № 877 должны распространяться и на инспекционные посещения. Ведь Порядок № 823 — не закон. То есть его нормы не могут противоречить Закону № 877. Но, к сожалению, в спорах с Гоструда по этому поводу это, скорее всего, не станет аргументом. Проводя инспекционные посещения (выявление неоформленных работников), проверяющие будут руководствоваться в первую очередь Порядком № 823 ☹. А он намного суровее, полномочия предоставляет инспекторам труда достаточно широкие (подробнее см. «Процедура проверок: что, когда и как?» этого номера).

Хотя именно такое несоответствие требованиям Закона № 877 привело к обжалованию Порядка № 823 в суде (см. выше).

выводы

  • Гоструда имеет широкие полномочия. Контролирует как все сферы охраны труда, так и заключение с работниками трудовых договоров.
  • Мораторий (запрет) на проверки из-за карантина особо Гоструда не ограничивает.
  • В рамках инспекционных посещений выявляются только неоформленные работники. Все остальные сферы контролируются в первую очередь с помощью плановых/внеплановых проверок.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше