Темы статей
Выбрать темы

Карантинные ограничения: очередные новшества

Амброзяк Наталья, юрист
Постановление КМУ от 22.03.2021 г. № 230

Вывод документа

С 23 марта изменились карантинные ограничения: ношение масок, запрещенная и разрешенная деятельность и т. д.

Карантин с нами, как минимум, до 30 апреля. Но обстановка ухудшилась, поэтому КМУ подкорректировал некоторые ограничения. Расскажем о самых интересных изменениях и проблемах, с ними связанных.

Маски. В регионах с красным уровнем опасности запрещено находиться на территориях общего пользования без надетых масок/респираторов. То есть в маске нужно быть не только в общественном транспорте, общественных зданиях и сооружениях, но и, например, на остановке общественного транспорта.

Напомним: за отсутствие маски в транспорте и общественных зданиях (сооружениях) грозит штраф от 170 до 255 грн (ч. 2 ст. 443 КУоАП) («Налоги & бухучет», 2020, № 96, с. 25).

Но отсутствие маски на улице (т. е. на других территориях общего пользования) под этот штраф не подпадает. То есть здесь должна работать ч. 1 ст. 443 КУоАП со штрафом от 17000 до 34000 грн. Благо, ее применяют суды и часто они этого не делают из-за изъянов в протоколах, неконституционности «масочных» норм или малозначительности нарушения.

И не забывайте о штрафах для хозсубъектов за клиентов без масок («Налоги & бухучет», 2021, № 5, с. 27).

Кстати, в МОЗ попытались всех успокоить, сообщив, что без масок можно находиться в парках и скверах*.

Проверки. Для красного уровня остается открытым вопрос проведения разрешенных постановлением КМУ от 03.02.2021 г. № 89 налоговых проверок юрлиц. Сам акт вызывает вопросы по законности («Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 2). А карантин добавляет жару. По слухам, фискалы не будут приостанавливать проверочную деятельность. Можно идти по пути недопуска и обжалования приказа о назначении проверки из-за незаконности постановления КМУ № 89.

Запреты на красном уровне. Добавился запрет на работу непродрынков. А вот ограничения в работе транспорта будут устанавливать на местах комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности (комиссия ТЭБ).

Запреты на оранжевом уровне. При определенном количестве новых случаев заболевания комиссия ТЭБ может вводить допограничения к ранее установленным. Раньше на оранжевом уровне только усиливался контроль.

Госпитализация & детские лагеря. Во-первых, ограничения по госпитализации в больницы переместились с желтого уровня на красный.

Во-вторых, детские оздоровительные учреждения смогут работать. Даже если в середине смены регион станет красным, то дети смогут остаться в заведении до конца смены.

Правила въезда в Украину. Из интересного:

— с оккупированных территорий могут въезжать без самоизоляции граждане Украины, которые будут вакцинироваться на подконтрольной территории. Но нужно иметь спецприглашение на вакцинацию;

— не будут подлежать самоизоляции въезжающие в Украину граждане нашей страны с негативным ПЦР-тестом, сделанным не более чем за 48 часов до пересечения границы. Не должны самоизолироваться и водители грузового транспорта, автобусов (регулярные перевозки) и т. д;

— граждане Украины, въезжающие в Украину (в т. ч. с оккупированных территорий), подлежащие самоизоляции, должны установить приложение «Вдома». Если это сделать невозможно, то человек уже будет подлежать обсервации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше