Темы статей
Выбрать темы

Изменение номенклатуры — это возврат? Тонкости переходных операций

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
В декабре 2020 года мы заплатили поставщику семян аванс, он составил НН со ставкой 20 %. Сейчас мы договорились об отгрузке другого товара (в счет аванса), подпадающего под сельхозставку. При отгрузке поставщик составляет минусовый РК на сумму аванса, а на отгруженный товар — новую НН со ставкой 14 %. Свои действия аргументирует тем, что смена номенклатуры приравнивается к возврату аванса, а отгрузка другого товара — к первому событию по новой поставке. Можно ли так делать?

По операциям, когда аванс был перечислен до появления новой сельхозставки 14 % (т. е. до 01.03.2021 г.), поставщики нередко пытаются провернуть нехитрую схему. При возврате аванса после этой даты РК составляется исходя из ставки, действовавшей на дату перечисления аванса (т. е. 20 %). Поэтому если после 01.03.2021 г. вернуть аванс, а потом перечислить его снова и уже после этого отгрузить товар, то НДС по первому авансу (по ставке 20 %) будет нивелирован, а новая поставка будет обложена по ставке 14 %. В результате поставщик экономит на сумме НДС (об этой нехитрой схеме мы писали в «Налоги & бухучет», 2021, № 17, с. 20).

Однако у вас ситуация немного другая. Как мы уже сказали, ключевым в вышеприведенной схеме является возврат. То есть нужно полностью нивелировать первое событие по ставке 20 %. А у вас совершенно другая операция — смена номенклатуры. В кодах причины корректировки для них выделены разные коды (104 и 103). Поэтому мы считаем, что ваш поставщик должен составлять РК с кодом причины 104. Запрета отражать в одной НН/РК операции, облагаемые по разным ставкам, нет.

В этом РК одной записью с минусом нужно вывести в ноль старую номенклатуру (семена) и второй записью вводить новую номенклатуру. В РК заполняют количественные гр. 7, 8, а также гр. 1 — 6, 11 — 15 (ценовые гр. 9, 10 не заполняют). Традиционно налоговики считают, что такой РК составляется на дату отгрузки товара новой номенклатуры, хотя уже при подписании допсоглашения известно, что поставляться будет другой товар (подробнее см. «Определяем дату составления РК» этого номера).

Впрочем, не исключено, что ваш поставщик ориентируется на письмо ГНСУ от 22.03.2021 г. № 6946/7/99-00-21-03-02-07, в котором описаны некоторые случаи корректировки в переходных ситуациях. В нем указана общая фраза: корректировка ставки налога путем составления РК не осуществляется (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 25, с. 27). Неизвестно, пытались ли авторы этого письма охватить все случаи корректировки или имели в виду только то, что если первое событие произошло до 01.03.2021 г., то при втором событии ставка налога не корректируется. Здесь напомним, что в БЗ были и есть противоположные консультации. Например, отвечая на вопрос, как составить РК при обмене подарочного сертификата на товар, облагаемый по ставке 7 %, налоговики отмечают, что составляется один РК-104, в котором одной записью минусуются данные по сертификату и другой записью вносятся данные по товару, облагаемому по ставке 7 % (БЗ 101.15). Аналогичные консультации есть и относительно других ситуаций с изменением ставки.

Ну а то, что при исправлении суммовой ошибки в НН налоговики подталкивают составлять минусовой РК и новую НН, нашим читателям известно давно (подробнее см. «Как убрать одиночную ошибочную НН» этого номера).

Но у нас не исправление ошибки. Поэтому повторим: мы считаем, что в данном случае достаточно одного РК. Да, в некоторых случаях смена номенклатуры может проводиться как возврат и новая поставка с составлением РК и новой НН. Но это происходит только при изменении номенклатуры после отгрузки. Например, первым событием была отгрузка и после этого стороны меняют номенклатуру. Первый товар сначала поехал покупателю, а потом вернулся назад поставщику. Вполне логично это рассматривать как возврат. А поставку нового товара — как своего рода новую поставку (составляется новая НН). Но у вас ситуация совсем другая.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше