Темы статей
Выбрать темы

Смена номенклатуры — альтернатива НН на аванс

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Наше предприятие получило аванс от покупателя за цемент. Однако сам цемент мы еще не приобрели. Возможна ли блокировка НН на полученную предоплату? И если да, то можно ли ее как-то избежать?

Если ваше предприятие (или НН) не подпадает под критерии безусловной регистрации (п. 3 Порядка № 1165), то отсутствие кода УКТ ВЭД на входе вполне может стать причиной блокировки НН из-за рисковости операции согласно п. 1 Критериев рисковости операции (несоответствие на так называемом виртуальном складе; подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 30, с. 4). Для разблокировки этой НН нужно подать пояснения и копии документов, подтверждающих реальность операции (перечень указан в п. 5 Порядка № 520). Судя по всему, в вашем случае документами на поставку будут только договор и документы об оплате. Для того чтобы разблокировать НН, этих документов налоговикам, вероятно, будет недостаточно (хотя других не будет по вполне объективным причинам).

Что же касается документов на приобретение товаров, то их не будет вовсе. Поэтому шансы пройти мимо блокировки НН не велики. В таких случаях поставщики, как правило, не подают имеющиеся документы на разблокировку, а ждут совершения всех операций (покупки товара и последующей его отгрузки покупателю), а уже затем разблокируют НН, прилагая к пояснению копии всего комплекта документов, которые уже будут на тот момент. Однако между этими двумя событиями может пройти немало времени, а затягивание с регистрацией НН может не устроить покупателя. Возможно, ему нужен НК уже в периоде перечисления аванса.

В таком случае некоторые плательщики используют другой вариант. Разумеется, он не безоблачный, но в какой-то степени может удовлетворить и вас, и вашего покупателя.

Суть его вот в чем. По договоренности с поставщиком аванс перечисляется не за тот товар, который нужен покупателю (т. е. не за цемент), а за тот товар, который у вас есть на виртуальном складе (блокировки быть не должно, но в случае чего вы можете оперативно предоставить копии входящих документов). А потом, когда вы приобретете нужный товар (цемент) и будете отгружать его покупателю, составите РК на смену номенклатуры. При этом очень желательно составить допсоглашение к договору на смену номенклатуры одновременно с отгрузкой цемента. Налоговики считают, что такой РК (с кодом причины «104») составляется на дату отгрузки нужного товара, хотя логично составлять его уже на дату заключения допсоглашения (подробнее см. «Определяем дату составления РК» этого номера).

С одной стороны, такая нехитрая комбинация поможет пройти НН через жернова блокировки. С другой — подвисает судьба РК. Как известно, смена номенклатуры на уровне первых четырех знаков кода УКТ ВЭД при отсутствии учтенной Таблицы данных — также одна из причин блокировки, но теперь уже РК (п. 4 Критериев рисковости операции). Но для его разблокировки у вас уже будет полный комплект документов, который вы сможете оперативно подать региональным налоговикам. Поэтому претензий с их стороны (по крайней мере, законных) к разблокировке и регистрации этого РК быть не должно.

И все же нужно обратить внимание на одну тонкость. Неоперативная подача документов на разблокировку РК может сыграть злую шутку с покупателем. Дело в том, что строго формально он утратит право на НК. Судите сами: НН составлена на другой товар, а РК на дату отгрузки правильного товара не зарегистрирован, т. е. имеет место несоответствие реальных поставок данным НН/РК. Но и здесь есть зацепка. В одной из своих консультаций (БЗ 101.13) налоговики прямо отвечают, что в случае, если в результате изменения номенклатуры товаров/услуг сумма компенсации не меняется, НК покупателя не меняется! Подробнее об этой ситуации можно почитать в «Налоги & бухучет», 2020, № 92, с. 25.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше