Темы статей
Выбрать темы

Уценка = нехозяйственное использование?!

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Постановление ВС от 06.10.2020 г. по делу № 400/2466/19* — это пример того, что у налоговиков слова часто расходятся с практикой.

* См.: reyestr.court.gov.ua/Review/92020765

Позиции сторон

Плательщик. Предприятие (истец) осуществило уценку основных средств и запасов, приобретенных с НДС. Для основных средств уменьшена балансовая стоимость, а запасы уценены до нуля.

Налоговый орган (ответчик). Считает, что уцененные основные средства и запасы начинают использоваться в нехозяйственной деятельности. Требует начислить НДС на сумму уценки.

Суды первой и апелляционной инстанции по сути иск удовлетворили. Налоговый орган обращается с кассационной жалобой.

Решение дела судом

Верховный Суд отказал в удовлетворении жалобы: согласился с судом первой инстанции и частично не согласился с апелляционным.

Суд указал, что уценка основных средств — это приведение их балансовой стоимости в соответствие со справедливой. По результатам переоценки назначение основных средств не изменяется. Предприятие продолжает использовать их в своей хоздеятельности, а потому нет оснований применять п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

А вот уценку запасов до нулевой стоимости суд считает подтверждением того, что эти запасы уже не смогут быть использованы в хоздеятельности, и по ним НДС начислить нужно. Здесь Верховный Суд разошелся во мнении с апелляционным, который настаивал, что собственно по факту уценки запасов установить их нехозяйственное использование невозможно.

Мнение редакции

Начнем с уценки основных средств. В споре, который комментируется, налоговики настаивали, что плательщик должен начислить компенсирующий НДС на уцененную часть стоимости основных средств. Будто в этой части основные средства использованы в нехозяйственной деятельности. И это при том, что в БЗ 101.07 налоговики заявляют, что уценка необоротных активов не является НДС-объектной операцией и вообще операцией по поставке.

Уценка основных средств согласно пп. 19, 20 НП(С)БУ 7 никак не меняет факта его использования в облагаемых операциях в пределах хоздеятельности. Уцененный объект продолжает использоваться в тех же операциях. Поэтому нет нужды компенсировать налоговый кредит**.

** О переоценке основных средств читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 85, с. 48.

Что касается уценки запасов — здесь ситуация сложнее. Уцененные запасы отражаются в балансе по чистой стоимости реализации, а сумма их уценки попадает в состав расходов (пп. 25, 27 НП(С)БУ 9). Подход должен быть тот же, что и с основными средствами: уценка запасов не изменяет их назначения. Поэтому налоговики сами отмечали: компенсировать входящий НДС по уцененным запасам не нужно (см. письма ГНСУ от 10.09.2019 г. № 99/6/99-00-07-03-02-15/ІПК // «Налоги & бухучет», 2019, № 78, с. 22 и от 05.08.2020 г. № 3208/ІПК/99-00-05-05-02-06)***.

*** О переоценке запасов читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 14, с. 28.

В нашем случае имеем не просто уценку, а уценку до нуля****. То есть запасы не списаны, но в суммовом учете, по сути, не отражаются. Доказать, что эти запасы продолжают использоваться в хоздеятельности, сложно. Ведь фактически они перестают соответствовать критериям для признания активами (п. 3 разд. I НП(С)БУ 1; п. 5 НП(С)БУ 9). И хотя налоговики разрешали не начислять компенсирующий НДС даже при такой уценке (см. письмо ГНСУ от 17.01.2020 г. № 167/6/99-00-07-02-02-06/ІПК), здесь советуем быть осторожными. Без ИНК доказать хозиспользование будет сложно даже в суде.

**** У истца уценка запасов была вызвана тем, что они остались в зоне АТО. Такие ТМЦ от компенсирующего НДС спасает п. 38.10 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Но касательно ТМЦ эта норма появилась в НКУ позже, чем возникли спорные правоотношения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше