Темы статей
Выбрать темы

Скрытая ФЛП-деятельность

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Физлица часто осуществляют предпринимательскую деятельность де-факто, не регистрируясь как ФЛП де-юре. Такая ситуация имела место в комментируемом споре (см. постановление ВС от 06.10.2020 г. по делу № 826/14391/16)*.

* См.: reyestr.court.gov.ua/Review/92075989

Позиции сторон

Плательщик. Физлицо осуществляло систематическую продажу квартир и земельных участков. При этом лицо не было зарегистрировано в качестве ФЛП и договоры на продажу объектов недвижимости заключало как обычное физлицо.

Налоговый орган (ответчик). Считает, что такие действия свидетельствуют о фактическом осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации ФЛП. Фискалы посчитали объем операций по продаже квартир и, исходя из того, что в определенный момент лицо обязано было зарегистрироваться плательщиком НДС (так, как будто оно — ФЛП-общесистемщик), доначислили обязательства по этому налогу.

Суды первой и апелляционной инстанции в удовлетворении иска отказали полностью. Физлицо обращается с кассационной жалобой.

Решение дела судом

Суд частично удовлетворил кассационную жалобу. Согласился с тем, что физлицо фактически осуществляло деятельность ФЛП. Продажа 18 квартир, даже без указания в договоре ФЛПшного статуса продавца, означает ФЛПшную деятельность. Это нельзя считать сугубо удовлетворением личных нужд. С другой стороны, суд поставил под сомнение доначисление НДС. Ведь необходимо дополнительно выяснить, как облагаются НДС осуществленные операции.

Мнение редакции

Налоговики поймали физлицо на систематической продаже квартир и земучастков. И… заявили: это значит, что физлицо выступало в этих операциях как ФЛП. Заявлений на применение упрощенной системы, конечно, не подавало, значит — ФЛП на общей системе. Таким образом, нужно считать, не превысил ли он объем налогооблагаемых операций, указанный в п. 181.1 НКУ (на сегодня — 1 млн грн) как сигнал к обязательной регистрации плательщиком НДС.

Операции по поставке жилья (кроме первой поставки) освобождены от НДС (п.п. 197.1.14 НКУ), операции по поставке земучастков тоже освобождены (пп. 197.1.21, 197.1.13 НКУ). Но при определении объема НДС-облагаемых операций налоговики учитывают льготированные операции наравне с теми, которые облагаются налогом по ставкам 20 %, 14 %, 7 % и 0 % (БЗ 101.02). Со всеми последствиями согласно п. 183.10 НКУ.

А откуда НДС-обязательство? Если все осуществленные операции — льготированные, сумма НДС должна была бы равняться нулю и последствий несвоевременной НДС-регистрации — фактически никаких (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 65, с. 27). Однако налоговики также настаивали, что операции по продаже некоторых квартир являются операциями по первой поставке жилья, т. е. НДС-облагаемыми.

Суд вынес соломоново решение. С одной стороны, признал, что деятельность была ФЛПшной. Суд сослался на п. 4 постановления Пленума ВСУ от 25.04.2003 г. № 3, согласно которому, чтобы осуществлять ФЛП-деятельность, достаточно осуществить ФЛПшные операции три раза в год. Именно на эту норму ссылались налоговики, когда инкриминировали скрытую ФЛП-деятельность (см. письмо ГФСУ от 02.05.2018 г. № 1972/К/99-99-13-02-03-14/ІПК). С другой стороны, суд заявил, что доначисление НДС преждевременно, ведь суть операций не установлена.

Верховный Суд признал: физлицо для целей налогообложения может рассматриваться как ФЛП, даже если оно как ФЛП не зарегистрировано. И не важно, что вы напишете в договоре, будто вы заключаете его как гражданин. Если по сути операция ФЛПшная, вас будут рассматривать как ФЛП. То есть признают ФЛП поневоле.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше