Темы статей
Выбрать темы

Индексация: уже для января-2021

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Вот и дождались. В июне право на индексацию появится у тех работников, которым оклады (тарифные ставки, сдельные расценки) повышали в январе 2021 года. Вам интересно, чему равняется сумма индексации и как ее рассчитать? Или, может, вы желаете избавиться от необходимости индексировать зарплату работникам? Тогда присоединяйтесь к нашему разговору. Ответы на эти и многие другие индексационные вопросы вы найдете в этой статье.

Начнем наш разговор с ответа на вопрос, который мучает многих бухгалтеров: для чего вообще нужна индексация? ☺ Для того, чтобы полностью или частично компенсировать подорожание товаров и услуг.

Механизм такой компенсации устанавливает государство. Для этого Госстат ежемесячно рассчитывает индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) или индекс инфляции. Этот показатель отражает изменение стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг в текущем периоде относительно предыдущего.

Своеобразной чертой, после которой наступает право на индексацию, является порог индексации. Он равен 103 %.

Если уровень инфляции невысокий и прирост ИПЦ не пересекает установленный порог индексации в 103 %, то индексировать ничего не надо. Если же произойдет преодоление такого порога, то наступит право на индексацию.

Механизм индексации

Для того, чтобы проиндексировать зарплату, следует пройти следующий путь:

Шаг 1. Определяем базовый месяц. Это своего рода отправная точка. Зная базовый месяц работника, можно провести все дальнейшие расчеты, а именно рассчитать коэффициент индексации.

Базовым месяцем является месяц повышения оклада (тарифной ставки, сдельных расценок) по занимаемой работником должности (выполняемой работе)

Увеличение зарплаты за счет установления других постоянных зарплатных составляющих (надбавок, доплат, премий и т. п.) не влияет на изменение базового месяца.

Пример 1. Оклады на предприятии в последний раз повышались в январе 2021 года. В мае на место уволенного принимается другой работник.

Базовым месяцем для него будет январь 2021 года — месяц последнего повышения оклада по должности, на которую он трудоустраивается.

Месяц приема на работу здесь не важен.

Пример 2. Оклады на предприятии в последний раз повышались в январе 2021 года. В мае работникам бухгалтерии установили постоянные доплаты.

Оклады работников не изменились. Поэтому базовым месяцем остается январь 2021 года.

Пример 3. Последний раз оклады на предприятии повышались в декабре 2020 года. В мае 2021 года они были снижены.

Если оклад (тарифную ставку, сдельные расценки) понижают, базовый месяц не изменяется. То есть базовым месяцем останется декабрь 2020 года.

Шаг 2. Определяем коэффициент индексации. Сделать это достаточно просто с помощью таблиц с уже рассчитанными коэффициентами индексации, которые мы публикуем ежемесячно.

Коэффициенты индексации за май вы найдете в «Налоги & бухучет», 2021, № 31, с. 22.

Но! Для нас сегодня более интересным является июнь 2021 года. Ведь именно в этом месяце появляется право на индексацию у работников с базовым месяцем — январь 2021 года.

Коэффициенты индексации за июнь вы найдете в статье «Индексируем зарплату за июнь 2021 года». Как работать с таблицей? Довольно просто. На пересечении графы с наименованием базового месяца и строки с годом, в котором этот месяц стал базовым, находим коэффициент индексации (верхняя ячейка (строка «%»)).

Пример 4. Работник увольняется 01.06.2021 г. Последний раз оклад по его должности повышался в январе 2021 года.

Определим коэффициент индексации для расчета суммы индексации за июнь.

Базовый месяц — январь 2021 года. Находим коэффициент индексации в верхней ячейке (строка «%»)). Он будет равен 3,4 % (см. рисунок ниже).

img 1

Фрагмент таблицы с коэффициентами индексации за июнь 2021 года

Шаг 3. Исчисляем сумму текущей индексации. Для этого доход, который подлежит индексации, умножаем на коэффициент индексации.

Обратите внимание на такие моменты:

1. Индексации подлежит оплата труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер. Разовые выплаты не индексируем (абзац четвертый п. 2 Порядка № 1078*).

* Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

2. Не индексируем также (п. 3 Порядка № 1078): — выплаты, которые рассчитываются из средней заработной платы;

— пособие по беременности и родам, пособие на погребение;

— целевую разовую материальную помощь, одноразовую помощь при выходе на пенсию, вознаграждение по итогам работы за год и т. п.

3. Зарплату индексируем в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. В мае и июне эта величина составляет 2270 грн. Все, что выше, индексации не подлежит.

Забежим вперед. Рассмотрим расчет индексации в июне.

Пример 5. Зарплата работника (полная занятость) за полностью отработанный июнь 2021 года — 15000 грн. Базовый месяц — январь 2021 года.

В июне 2021 года у работника появляется право на текущую индексацию. Коэффициент индексации — 3,4 %. Сумма текущей индексации составит:

2270 грн х 3,4 % : 100 % = 77,18 грн.

И сразу же лайфхак. Если работник с полной занятостью отработал месяц, за который рассчитывается индексация, полностью, то можно самостоятельно не рассчитывать сумму текущей индексации, а воспользоваться данными таблиц индексации, которые мы публикуем ежемесячно. На пересечении графы с наименованием базового месяца и строки с годом, в котором этот месяц стал базовым, находим в нижней ячейке (строка «Сумма») уже рассчитанную сумму текущей индексации.

4. В случае если лицо работает неполное рабочее время, сумма индексации определяется из расчета полного рабочего времени/количества календарных дней в месяце, а выплачивается пропорционально отработанному/служебному времени (абзац шестой п. 4 Порядка № 1078).

Пример 6. Работник (неполный рабочий день, занимает 0,5 штатной единицы) увольняется 04.06.2021 г. (отработал в июне 4 рабочих дня из 20-ти). Оклад — 10000 грн, доплат, надбавок, премий нет. Базовый месяц — январь 2021 года.

Определим сумму индексации в июне. Для базового месяца — января 2021 года сумма индексации в июне исходя из полностью отработанного месяца на полной занятости — 77,18 грн.

Работник не отработал месяц полностью. Поэтому определяем сумму индексации с учетом отработанного времени:

77,18 грн х 0,5 штатной единицы : 20 раб. дн. х 4 раб. дн. = 7,72 грн.

Не привлекает вариант расчета индексации работникам в июне? Тогда посоветуем вам, как избежать индексации, если базовый месяц — январь 2021 года.

Базовый месяц — январь-2021. Избегаем индексации

Немногим нравится возиться с индексацией зарплаты работников. И это несмотря на то, что процесс ее расчета в большинстве бухгалтерских программ автоматизирован. Но слепо верить программе нельзя. Следует понимать, что именно она считает, ведь индексация — это государственная минимальная гарантия в оплате труда.

Есть ли варианты ее избежать, если базовый месяц у работников — январь 2021 года, сегодня — май, а со следующего месяца светит, но вовсе не греет индексация?

Да, есть. Рассказываем.

1 вариант. В мае 2021 года до наступления права на текущую индексацию повышаем оклады (тарифные ставки, сдельные расценки) работников. Сумма повышения не важна. Хоть на 1 гривню. Конечно, если иное не прописано во внутренних нормативных актах работодателя, которые регулируют порядок оплаты труда.

Что получаем? Май 2021 года становится базовым месяцем для работников. В июне 2021 года работники не имеют права на индексацию.

Не обязательно повышать оклады задним числом с 1 мая 2021 года. Можно повысить оклады с середины месяца и избежать индексации в июне 2021 года

Подтверждение этому находим в абзаце седьмом п. 5 Порядка № 1078 и в примере 4 этого Порядка. В них указано: если повышение денежного дохода состоялось не с 1 числа месяца, то индексацию выплачивают:

— до повышения — на прежних условиях, но пропорционально отработанным дням за период до повышения должностного оклада;

— после повышения — на новых условиях (с учетом повышения должностного оклада) и также пропорционально отработанным дням после повышения должностного оклада.

Поскольку в мае работник не имел права на индексацию от базового января 2021 года, то просто получаем изменение базового месяца. Им становится май 2021 года.

Но выбирая вариант 1, следует четко понимать, что вы получаете неудобства в расчете зарплаты за месяц из двух окладов, если повышение оклада произошло в середине месяца.

Не желаете лишней работы? Тогда изучайте следующий вариант для работников, у которых базовым месяцем является январь 2021 года.

2 вариант. В июне повышаем оклады (тарифные ставки) таким образом, чтобы сумма повышения зарплаты в июне превысила сумму индексации, сложившейся в этом месяце (т. е. сумму возможной индексации).

Тем самым обнуляем индексацию в этом месяце, заменяя ее повышением оклада (тарифной ставки).

Базовым месяцем становится июнь 2021 года. Зарплата работника в июне не будет индексироваться.

Сумма текущей индексации от базового января 2021 года составляет в июне 77,18 грн. Поэтому, например,

достаточно повысить оклад работника на 80 грн, чтобы избежать индексации в июне

А если поднять зарплату в июне на сумму, меньшую нежели 77,18 грн? Не рекомендуем так делать.

Если размер повышения зарплаты в результате повышения оклада НЕ превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце такого повышения, у работника появляется право на индексацию-разницу уже в базовом месяце.

Индексация-разница равняется разнице двух величин: (1) возможной индексации, которая сложилась в месяце повышения оклада, и (2) размера повышения зарплаты.

Выплачивать индексацию-разницу в размере, определенном в месяце повышения окладов, необходимо до следующего повышения окладов. В дальнейшем в условиях инфляции (скорее всего — через 3 месяца) к сумме индексации, которая была определена в месяце повышения окладов (индексация-разница), добавится текущая индексация.

И до следующего повышения оклада (тарифной ставки) общая сумма индексации работника будет состоять из индексации-разницы и текущей индексации.

То есть, повышая зарплату на сумму, не перекрывающую сумму возможной индексации, вы не только не избавляетесь от индексации, но и получаете дополнительную головную боль — индексацию-разницу.

Потренируемся на примере?

Пример 7. В последний раз работнику оклад повышался в январе 2020 года до 10000 грн. Через год, в январе 2021 года оклад был снижен до 6000 грн. В июне 2021 года планируется повышение оклада на 200 грн. У работника полная занятость. Доплат, надбавок, премий нет. Июнь отработан полностью.

Несмотря на понижение зарплаты работника в январе 2021 года с 10000 до 6000 грн, базовый месяц для проведения индексации остался тем же — январь 2020 года.

Поэтому в январе — мае 2021 года предприятие должно было начислять индексацию работнику от базового месяца — января 2020 года.

С июня 2021 года работнику повышают оклад с 6000 до 6200 грн.

В случае повышения тарифных ставок (окладов) значение ИПЦ в месяце, в котором произошло такое повышение, принимается за 1 или 100 % (п. 5 Порядка № 1078).

Иначе говоря, независимо от величины повышения оклада месяц, в котором состоялось такое повышение, будет считаться базовым.

Причем сравнение в изменении оклада должно осуществляться между окладом в месяце его повышения (6200 грн) и должностным окладом в месяце, предшествующем месяцу повышения оклада (6000 грн).

Сумма заработка до понижения оклада (10000 грн) на расчет суммы повышения оклада никак не влияет (см. письмо Минсоцполитики от 09.04.2021 г. № 2144/0/290-21/51 // «Налоги & бухучет», 2021, № 37, с. 24).

В рассматриваемом случае для работника месяц, в котором его оклад повысился с 6000 до 6200 грн (июнь 2021 года), будет считаться базовым.

Сумма индексации в месяце повышения тарифных ставок (окладов) не начисляется, если размер повышения денежного дохода превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода. Сумма индексации в июне 2021 года от базового месяца — январь 2020 года — 161,17 грн (см. рис.). Сумма повышения оклада — 200 грн.

Сумма повышения должностного оклада работника в июне 2021 года превысила сумму возможной индексации. Это значит, что в июне 2021 года работнику индексация не начисляется. При этом июнь 2021 года становится базовым месяцем. Исчисление ИПЦ для дальнейшей индексации начнется с июля 2021 года.

выводы

  • Увеличение зарплаты за счет установления других постоянных зарплатных составляющих (надбавок, доплат, премий и т. п.) не влияет на изменение базового месяца.
  • Зарплату индексируем в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. В июне эта величина составит 2270 грн.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше