Темы статей
Выбрать темы

Автогражданку берет на себя арендатор

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятие арендует автомобиль у своего работника. Руководитель предприятия принял решение оплатить ОСАГО. Возникнет ли при этом доход у работника и нужно ли будет взимать с него НДФЛ, ВС и ЕСВ?

Для ответа на этот вопрос прежде всего нужно определиться с тем, каким образом заключен договор ОСАГО: с предприятием или с работником.

Дело в том, что согласно п. 1.6 ст. 1 Закона № 1961 собственники транспортных средств — это юридические и физические лица, которые являются собственниками или законными владельцами (пользователями) наземных транспортных средств на основании права собственности и, в частности, на основании договора аренды.

То есть с точки зрения Закона № 1961 арендатор автомобиля — это также собственник автомобиля на период его аренды. Поэтому страховой полис ОСАГО, который оформляется на транспортное средство, может приобретать у страховой компании как его собственник, так и его владелец — арендатор. В случае заключения договора страхования с собственником автомобиля — работником предприятия платить автогражданку должен собственник, в случае заключения с самим предприятием-арендатором — такой арендатор.

Таким образом, вывод очевиден. Если договор ОСАГО заключен между страховой компанией и работником — собственником автомобиля, оплата страхования предприятием — арендатором автомобиля будет для работника доходом в виде дополнительного блага. И неважно, оплатило предприятие автогражданку непосредственно страховой компании или компенсировало работнику расходы по ее приобретению.

Следовательно, сумма такой оплаты облагается НДФЛ по ставке 18 % (п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ) и ВС по ставке 1,5 % (п.п. 1.2, п.п. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

В случае оплаты предприятием стоимости полиса ОСАГО непосредственно страховой компании учтите неденежный характер такого дохода для работника. Ведь работник получает не денежные средства, а страховой полис. В случае получения физлицом дохода в неденежной форме база обложения НДФЛ такого дохода определяется с учетом натурального коэффициента. При ставке НДФЛ 18 % он составляет 1,219512. ВС удерживаете из «чистой» стоимости страхового полиса без применения каких-либо коэффициентов.

Доход, полученный работником в виде дополнительного блага, указываем в разд. I 4ДФ Налогового расчета с признаком дохода «126».

Оплата по договору ОСАГО, заключенному между страховой компанией и работником, которая осуществлена предприятием — арендатором автомобиля, является базой начисления ЕСВ согласно ч. 1 п. 1 ст. 7 Закона № 2464. Основание — такая оплата включается в фонд оплаты труда (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5). Кроме того, в Перечне № 1170 эта выплата не значится. Она подлежит отражению в Д1 Налогового расчета в составе зарплаты. По крайней мере, именно такого мнения в вопросе взимания ЕСВ с оплаты по договору КАСКО придерживаются налоговики в ситуации, когда оплата осуществлена предприятием, арендующим автомобиль у физического лица (см. письмо ГФСУ от 17.09.2018 г. № 4057/6/99-99-13-02-03-15/ІПК).

А если договор ОСАГО заключен на период аренды между предприятием и страховой компанией? В этом случае оплата автогражданки предприятием не будет доходом работника — собственника автомобиля и объект взимания НДФЛ, ВС и ЕСВ не возникает.

В бухгалтерском учете страховые платежи, перечисленные наперед, списывают в дебет счета 39 «Расходы будущих периодов». Потом их распределяют в соответствии с теми месяцами, к которым они относятся согласно договору ОСАГО. В «текущие» из «будущих» такие расходы попадают через проводку Дт 23/91/92/93/94 — Кт 39.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше