Темы статей
Выбрать темы

Финансовая отчетность станет общедоступной

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 03.03.2021 г. № 407

Вывод документа

Внесены изменения в постановления КМУ от 21.10.2015 г. № 835 и от 30.11.2016 г. № 867 относительно открытых данных, подлежащих обнародованию. Расширен круг данных, которые станут общедоступными и открытыми для всеобщего пользования. В их числе — финансовая отчетность предприятий

Еще больше данных станут общедоступными! В открытом доступе собираются разместить в общей сложности свыше 1000 наборов открытых данных (всевозможных баз данных, сведений, реестров, справочников, разных показателей и прочей информации). Перечень данных, подлежащих обнародованию субъектами властных полномочий (ВРУ, НБУ, Госстатом, таможней, ГНСУ, министерствами, органами государственной и местной власти и прочими субъектами — распорядителями информации), приведен в приложении к Положению № 835*. После внесенных изменений этот перечень расширен и еще больше информации окажется открытой.

* Положение о наборах данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных, утвержденное постановлением КМУ от 21.10.2015 г. № 835.

Важно! Помимо всего прочего, на всеобщее обозрение будет представлена и финотчетность, поскольку:

— Госстат будет обнародовать финансовую отчетность компаний, составляемую и подаваемую в соответствии с Законом о бухучете**, а

** Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

— ГНСУ — финансовую отчетность (Баланс и Отчет о финрезультатах), поданную как приложение к годовой налоговой отчетности в соответствии с п. 46.2 НКУ.

Так что финансовая отчетность абсолютно любого предприятия (независимо от размера — крупного/среднего/малого/микро-) будет размещена в открытом доступе. В итоге каждый сможет ознакомиться с реальным финансовым состоянием любой компании и величиной налогов, уплаченных в бюджет.

Учтите: такое обнародование от Госстата с ГНСУ нисколько не снимает с отдельных предприятий обязанности самообнародования финансовой отчетности по правилам ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете. Напомним: речь идет о предприятиях, пред-ставляющих общественный интерес (в их числе крупные), ПАО, субъектах естественных монополий, субъектах добывающих отраслей и средних предприятиях, которые должны не позднее чем до 30 апреля (1 июня) обнародовать на собственной веб-странице финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением. Подробнее об обнародовании финансовой отчетности такими предприятиями см. «Налоги & бухучет», 2021, № 21, с. 5 и № 39, с. 26.

К тому же за ГНСУ закрепили обязанность обнародования таких новых наборов данных (теперь их 46 позиций):

— Реестр получателей бюджетной дотации;

— Реестр заявлений о рассрочке, отсрочке денежного обязательства или налогового долга;

— Перечень транспортных средств, перемещающих горючее или спирт этиловый;

— Информация о плательщиках, имеющих долг (недоимку) по ЕСВ.

Среди новых данных, подлежащих обнародованию, — сведения Государственного земельного кадастра, база данных по «автогражданке».

Вся открытая информация размещается на веб-сайтах распорядителей информации и доступна на Едином государственном веб-портале открытых данных (data.gov.ua). Предусмотрено, что неотъемлемой составляющей этого портала станет Портал «Дія. Відкриті дані». Так что можно будет получать систематизированную юридическую, финансовую, транспортную, демографическую, культурную, социальную и прочую информацию, собранную на одном ресурсе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше