Темы статей
Выбрать темы

Проблемы расчета: карта-ключ и РРО

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Предприятие торгует тканями. Среди покупателей есть физлица из других городов, не желающие вносить наличность в кассу банка для перечисления нам на текущий счет. Хотят платить на карту. Можем ли мы открыть платежную карту «ключ к счету», или бизнес-карту, которая привязана к текущему счету, чтобы принимать на нее от физлиц платежи за товар? Если да, то нужно ли применять РРО в случае получения таких платежей?

Думаем, так вряд ли вы решите расчетную проблему. Объясним почему.

Платежная карта «ключ к счету» (или «business»-карта)* — это электронное платежное средство, являющееся разновидностью корпоративной платежной карты (КПК)**. Но, в отличие от КПК, для такой карты не открывается дополнительный счет. Карта-ключ дает доступ к основному текущему счету предприятия и привязана именно к нему. Обычно банки эмитируют ее только для руководителя, с запретом передачи другим лицам.

* В дальнейшем обобщенно именуем такие карты — карта-ключ.

** Выводы об этом см., в частности, в письме НБУ от 24.04.2019 г. № 57-0007/22460.

Поскольку отдельный текущий счет для карты-ключа не открывается, то все средства за ткани будут поступать именно на этот счет (а не «на карту», как указано в вопросе). И независимо от того, дадите вы покупателю реквизиты карты-ключа или именно реквизиты текущего вашего счета.

Реквизиты. Если вы открытием такой карты ставите цель облегчить покупателю процесс перечисления вам средств, то карта вряд ли поможет. Ведь для осуществления платежа покупателю указать только номер вашей карты, скорее всего, будет мало. Сейчас уже ряд банков (по финмониторинговым причинам) требуют от плательщиков заполнять в соответствующей форме все необходимые реквизиты получателя, в том числе IBAN-номер его счета. О таких нововведениях в ПриватБанке читайте, в частности, в «Налоги & бухучет», 2021, № 29, с. 27. Если ваши покупатели — клиенты ПриватБанка, то независимо от суммы платежа, вида счета и банка, куда перечисляются средства, им придется заполнять IBAN-номер счета получателя (т. е. вашего предприятия) и все другие реквизиты платежки. Поэтому заранее обеспечьте их этими реквизитами. Если покупатель имеет счет (в т. ч. карточный) в другом банке, то там еще, возможно, не установлены подобные правила. Но если сумма будет более 30 тыс. грн, то с указанием только номера карты платеж покупателю вряд ли удастся отправить.

РРО. Что же касается (не)применения РРО, то наличие или отсутствие у вас карты-ключа на РРО-вопрос никак не повлияет. Ведь деньги либо «при посредничестве» карты-ключа, либо непосредственно все равно зачисляются на ваш текущий счет. И при получении платежа по банковским выпискам с этого текущего счета так же можно будет проследить: каким образом и кем конкретно были перечислены деньги. А нужен вам РРО или нет, будет зависеть от вида расчета, который применил ваш покупатель. В частности, налоговики считают: если покупатель рассчитается с использованием платежной карты, то РРО необходимо применять. Если прислушиваться к мнению налоговиков, то без РРО вам можно работать, только если покупатели будут вам платить деньги в безналичной форме без использования платежных карт или вносить наличные в кассу банка для зачисления на ваш текущий счет. Или через терминалы самообслуживания банка, установленные в том числе и на территории хозсубъекта (см. письмо ГФСУ от 15.03.2019 г. № 1072/В/26-15-13-06-12-ІПК). Наш же подход такой: дистанционные безналичные продажи товара следует проводить через РРО только при расчетах с помощью интернет-эквайринга. Если у вас его нет, то и РРО вам не понадобится (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 40, с. 15).

Итак, считаем, что открытие карты-ключа, скорее, поможет вам решить другие хозяйственные проблемы (снятие наличных на хознужды и т. п.), чем указанные в вопросе. Подробнее о «сущности» и функционировании карты-ключа читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 96, с. 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше