Темы статей
Выбрать темы

Возмещение расходов совладельцу

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Была аварийная ситуация — нужно было срочно прочистить общую канализацию всего дома. Поскольку с председателем ОСМД связаться не удалось, один из жильцов вызвал организацию (юрлицо) для выполнения работ. Соответственно, работы жилец оплатил личными средствами. Счет и акт выполненных работ предоставил председателю ОСМД. Может ли ОСМД возместить понесенные затраты жильца? Как такую выплату оформить?

Ответ на вопрос: «можно или нельзя», прежде всего вращается вокруг выполнения одного из условий пребывания ОСМД в статусе неприбыльной организации. Речь идет о запрете на распределение доходов среди учредителей (участников)* такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц (п.п. 133.4.1 НКУ). При этом не считается распределением финансирование расходов, определенных п.п. 133.4.2 НКУ, т. е. расходов на содержание объединения, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных в учредительных документах объединения.

* Даже при отсутствии формальной процедуры вступления в члены (участники) ОСМД каждый совладелец является членом ОСМД. Такой вывод следует из ст. 10, 15 Закона об ОСМД (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 9, с. 29).

То есть важно выяснить: можно ли считать компенсацию расходов, понесенных жильцом многоквартирного дома на выполнение аварийных работ, распределением доходов среди совладельцев? И как оформить ему выплату, чтобы не слететь с неприбыльного статуса?

Сразу отсекаем оформление компенсации расходов жильцу как выплату ему нецелевой благотворительной помощи. Тут налицо нарушение п.п. 133.4.1 НКУ, за которое лишают неприбыльного статуса («Налоги & бухучет», 2019, № 76, с. 15, 2020, № 9, с. 29). В рассматриваемом случае возможна обыкновенная компенсация (возмещение) расходов жильцу.

Напомним: основная деятельность ОСМД заключается в осуществлении функций, обеспечивающих (ст. 4 Закона об ОСМД, письмо ГФСУ от 18.10.2016 № 22489/6/99-99-15-02-02-15):

— реализацию прав совладельцев на владение и пользование общим имуществом совладельцев;

— надлежащее содержание многоквартирного дома и придомовой территории;

— содействие совладельцам в получении жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества по обоснованным ценам и выполнении ими своих обязательств, связанных с деятельностью объединения.

Как видим, надлежащее содержание многоквартирного дома и придомовой территории, а значит, и осуществление всех необходимых мероприятий для устранения аварийных ситуаций в отношении такого имущества** — это одна из основных функций ОСМД, для которых оно, собственно, создано.

** Безусловно, речь идет о совместном имуществе многоквартирного дома, определение которого есть в ст. 328 ХКУ и п. 6 ст. 1 Закона № 417, а не о частном имуществе каждого жильца.

В частности, трубы общей канализации — это имущество, которое однозначно относится к совместному имуществу жильцов. Следовательно, устранение неполадок и аварийных ситуаций с таким имуществом — прямая обязанность самого ОСМД, а не отдельно взятого жильца. Значит, компенсация расходов, понесенных жильцом на устранение поломок общего имущества (канализации), не может считаться финансированием нужд такого физлица. А раз так, то нельзя считачть выплату компенсации нецелевым использованием средств ОСМД и, соответственно, распределением доходов между собственниками (участниками). Следовательно, компенсация расходов физлицу (безусловно, при наличии всех первичных документов, подтверждающих понесенные им расходы на благо ОСМД) не будет основанием для исключения ОСМД из неприбыльного Реестра.

Сумму компенсации можно:

— или выплатить денежными средствами жильцу;

— или учесть в счет будущих взносов (платежей) таких жильцов.

НДФЛ. ВС и ЕСВ. Учтите: сумма компенсации понесенных расходов будет рассматриваться с целью налогообложения как дополнительное благо (п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ). А значит, будет облагаться НДФЛ по ставке 18 % и военным сбором — по ставке 1,5 %. ЕСВ не будет, поскольку с жильцом ни договор подряда, ни договор услуг не заключались (ст. 7 Закона № 2464). На руки (к зачету) получится сумма за вычетом налогов, т. е. меньше, чем фактически было потрачено жильцом. Если документы оформить на ОСМД, то по договору поручения компенсация расходов не облагается НДФЛ. Хотя налоговики и здесь могут увидеть доход.

Пример. Один из жильцов оплатил работы по устранению аварии канализации, которая относится к совместному имуществу многоквартирного дома. Предоставил правлению ОСМД акт выполненных работ и квитанцию в сумме 10000 грн (без НДС).

Первый вариант. ОСМД компенсирует расходы жильца, выплатив ему потраченные денежные средства.

Второй вариант. ОСМД компенсирует расходы, но компенсацию не выплачивает, а учитывает в счет будущих платежей.

Компенсация объединением расходов совладельца многоквартирного дома

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

дебет

кредит

1

Начислены членские взносы

377

4841

1000

(1) Первый вариант

2

Начислен доход жильца-физлица на основании документов, подтверждающих его расходы

977

685

10000

3

Удержан НДФЛ с суммы выполненных работ (18 %)

685

641

1800

4

Удержан ВС со стоимости работ по ГПД (1,5 %)

685

642

150

5

Выплачена сумма компенсации за вычетом налогов

685

301

8050

6

Списаны расходы на финрезультат

793

977

10000

7

Признан доход от целевого финансирования

4841

719

10000

8

Списан доход на финрезультат

719

793

10000

(2) Второй вариант

Пп. 2 — 4 как в первом варианте

5

Проведен зачет*

685

377

1000

Пп. 6 — 8 как в первом варианте

* Такая проводка будет ежемесячно до полного погашения задолженности перед жильцом.

В первом варианте не забудьте об ограничениях в наличных расчетах в размере 50 тысяч грн в день по одному или нескольким платежным документам (п. 6 Положения № 148). Наличные ограничения действуют на протяжении дня в расчетах с одним лицом в обе стороны.

Впрочем, можно погасить задолженность перед жильцом путем перечисления средств на его счет с текущего счета ОСМД. Такие операции считаются безналичными (ч. 3 и 4 ст. 341 ХКУ). А значит, наличные ограничения на них вообще не распространяются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше