Темы статей
Выбрать темы

Ответственность за инвентаризацию

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Теперь рассмотрим, что может грозить предприятию или его должностным лицам за непроведение обязательной инвентаризации либо проведение с теми или иными нарушениями.

Что грозит предприятию

Сразу отметим: субъекту хозяйствования никакие прямые финсанкции не грозят, поскольку начисление (уплата) налогов, сборов (обязательных платежей) напрямую не связано с проведением инвентаризации.

В то же время непроведение или некачественное проведение инвентаризации может привести к другим негативным последствиям:

1. Признанию финотчетности недостоверной. Одним из случаев обязательной инвентаризации является ее проведение накануне составления годовой финансовой отчетности (п. 7 разд. I Положения № 879). Так вот, финотчетность, составленная без предварительного проведения инвентаризации, ставит под сомнение ее достоверность. А учитывая, что на основании бухучета определяют налог на прибыль, возникает вопрос:

может ли недостоверность финотчетности стать причиной доначисления налога на прибыль при проверке?

Напрямую вряд ли. Даже если из-за непроведения инвентаризации налог на прибыль и посчитан неправильно, то чтобы доначислить его, налоговики должны потребовать провести инвентаризацию и пересчитать финрезультат. И только после этого если окажется, что финотчетность таки неправильная и есть занижение, тогда смогут доначислить налог на прибыль.

2. Админаресту имущества плательщика. Дело в том, что НКУ предоставляет контролирующим органам право требовать при проведении проверок от проверяемых плательщиков проведения инвентаризации основных средств (ОС), товарно-материальных ценностей (ТМЦ), денежных средств, снятия остатков ТМЦ, наличных (п.п. 20.1.9 НКУ). Так вот, если плательщик (его должностные лица или лица, осуществляющие наличные расчеты и/или деятельность, подлежащую лицензированию) отказывается от проведения такой инвентаризации, то к нему может быть применен админарест имущества (п.п. 94.2.8 НКУ). Подробнее об инвентаризации по требованию налоговиков см. в статье «Инвентаризация по требованию налоговой» этого номера.

3. Проведению инвентаризации через суд. Если ОС предприятия или ТМЦ находятся под таможенным контролем или предприятие их использует вместе с товарами, которые помещены в соответствующий таможенный режим, — у предприятия при проверке могут требовать провести инвентаризацию таких активов. При непроведении такой инвентаризации контролеры могут обязать предприятие провести инвентаризацию через суд (п.п. 8 ч. 1 ст. 347 ТКУ).

Что грозит должностным лицам

1. Административная ответственность. Существует несколько видов админответственности за непроведение или некачественное проведение инвентаризации.

1) общий случай. Прямая админответственность за несвоевременное или некачественную инвентаризацию денежных средств и матценностей установлена ст. 1642 КУоАП. Размер штрафа на должностных лиц предприятия: от 8 до 15 ннмдг (от 136 до 255 грн) — за первое нарушение и от 10 до 20 ннмдг (от 170 до 340 грн) — за повторное нарушение в течение года. Правда, должностных лиц обычных предприятий этот штраф не касается. Ведь согласно ст. 2341 КУоАП рассматривать дела за такие нарушения может Госаудитслужба, которая имеет полномочия контролировать только бюджетные средства. А потому штрафовать должностных лиц обычных субъектов хозяйствования (в том числе получающих за товары/услуги бюджетные средства) Госаудитслужба формально не может (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 48, с. 15). А у налоговиков на это нет полномочий;

2) ликвидируемое юрлицо. В таком случае несвоевременная, неполная или проведенная с нарушением инвентаризация ввлечет за собой наложение штрафа на должностных лиц юрлица и других лиц, привлеченных к прекращению юрлица, в сумме от 100 до 150 ннмдг (от 1700 до 2550 грн) (ч. 3 ст. 1666 КУоАП). Если в течение года такое правонарушение совершают во второй раз, то на председателя комиссии по прекращению юрлица, ликвидатора и других лиц, привлеченных к прекращению юрлица, может быть наложен админштраф в размере от 150 до 250 ннмдг (от 2550 до 4250 грн).

Рассмотрение дел по таким нарушениям возложено на Госаудитслужбу и ГНСУ (ст. 2341 и ст. 2342 КоАП). И в первом, и во втором случае непроведение инвентаризации — это длящееся правонарушение, админвзыскание за которое возможно получить не позднее чем через два месяца со дня его выявления (ст. 38 КоАП);

3) предоставление в статистику недостоверных данных. Грозит должностному лицу админштрафом з на основании ст. 1863 КУоАП. Ведь инвентаризация, не проведенная перед составлением годовой финансовой отчетности, ставит под сомнение достоверность поданной финотчетности предприятия.

Размер штрафа за такое нарушение — от 10 до 15 ннмдг (орт 170 до 255 грн)

А если должностное лицо в течение года совершает его повторно, то размер штрафа составит уже от 15 до 25 ннмдг (от 255 до 425 грн).

Рассматривают дела об административных правонарушениях, указанных в ст. 1863 КУоАП, органы статистики (ст. 2443 КУоАП).

2. Дисциплинарная ответственность. К работникам, виновным в нарушении или непроведении инвентаризации, работодатель при желании может применить меры дисциплинарного взыскания: выговор и увольнение (ст. 147 КЗоТ). Меры дисциплинарного взыскания — право, а не обязанность работодателя.

Чаще всего объявляется выговор. Ведь для увольнения, должны быть основания, перечисленные в КЗоТ. Например, в п. 3 ч. 1 ст. 40 КЗоТ систематическое невыполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором, которому ранее объявлялся выговор. Причем после предыдущего выговора не должно пройти более 1 года (п. 38 Типовых правил внутреннего трудового распорядка).

Для применения дисциплинарного взыскания должны быть соблюдены следующие условия:

— оформлен приказ, с которым работника необходимо ознакомить под подпись;

— дисциплинарное взыскание применено в течение месяца со дня выявления проступка (срок отпуска или больничного в этот период не включается). Не налагается вообще по истечении 6 месяцев с момента нарушения.

выводы

  • При непроведении инвентаризации есть риск признания финотчетности недостоверной.
  • За неинвентаризацию поплатиться админштрафом может и должностное лицо.
  • По желанию работодатель может применить к виновным и дисциплинарную ответственность.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше