Темы статей
Выбрать темы

Выход на международный рынок и экспорт образцов товара

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Чтобы вывести товар на заграничный рынок, как правило, нужно презентовать его иностранным покупателям. Для этого происходит поставка образцов за границу — бесплатно или за символическую плату. Как отразить такой специфический экспорт образцов товара в учете? Об этом поговорим сейчас!

Таможенно-валютные нюансы

Таможенное оформление экспорта образцов идентично платному экспорту. Однако некоторые особенности все же есть.

Например, таможенную стоимость товаров, не являющихся объектом купли-продажи, подтверждает счет-проформа (п.п. 3 ч. 2 ст. 53 ТКУ).

Также при оформлении таможенной декларации (ТД) графы 20, 24, 28 в ней не заполняются (ч. 1 разд. II Порядка заполнения ТД..., утвержденного приказом Минфина от 30.05.2012 г. № 651).

Бесплатный экспорт не подлежит валютному надзору

Ведь получение валютной выручки при бесплатном экспорте образцов товаров не предусматривается.

В то же время банки осуществляют валютный надзор только за теми операциями, где предусмотрены расчеты в денежной форме (п. 5 разд. ІІ Инструкции № 7). Налоговики такого же мнения (БЗ 112.04).

Бухгалтерский учет

Экспорт с оплатой за символическую сумму отражаем так же, как и обычный платный экспорт. То есть отражаем доход от продажи (Дт 362 — Кт 702).

Сумма дохода будет определяться по курсу НБУ либо на дату поступления оплаты от нерезидента, либо на дату отгрузки промопартии поставляемого товара (п. 8 НП(С)БУ 21).

В последнем случае (послеоплата) дебиторская задолженность на субсчете 362 будет монетарной и пересчитывается по курсу НБУ на дату поступления оплаты.

Поступление оплаты отражаем проводкой Дт 316 — Кт 362. Себестоимость реализованных товаров списывается стандартной проводкой Дт 902 — Кт 28.

Отразить бесплатную экспортную операцию в учете намного проще, чем платную. Ведь в этом случае не будет ни курсовых разниц, ни валютных пересчетов. А все потому, что ни монетарной задолженности, ни дохода по такой операции не возникнет.

Единственное, что предприятие должно отразить, — это расходы (в сумме стоимости экспортированных образцов, услуг таможенного брокера, других расходов, связанных с экспортом).

Поскольку операция носит рекламный характер, такие расходы списывают в состав расходов на сбыт проводкой Дт 93 — Кт 28.

Налог на прибыль

Малодоходники никаких разниц из разд. III НКУ не отражают. Поэтому расходы, признанные в бухучете, без каких-либо корректировок повлияют на финрезультат.

А вот высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам, по мнению налоговиков, придется отразить разницу, предусмотренную п.п. 140.5.10 НКУ. Ведь нерезидент в общем случае не является плательщиком налога на прибыль для целей этой операции (см. письмо ГФСУ от 01.08.2019 г. № 3610/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Финрезультат увеличивается на сумму балансовой стоимости отгруженных нерезиденту образцов товара.

Такие товары для предприятия имеют хозяйственную направленность и начислять компенсирующие обязательства по НДС предприятие не будет. Поэтому-то во внимание берем их балансовую стоимость на момент бесплатной передачи нерезиденту без учета НДС.

Передаете образцы рисковым нерезидентам? То есть тем, о которых упоминается в Перечне № 480, или из стран из Перечня № 1045? Тогда помните о продажной разнице, предусмотренной п.п. 140.5.51 НКУ. Она требует увеличить финрезультат на 30 % стоимости товаров, переданных рисковым нерезидентам.

И еще. Будут разницы, если идет речь о контролируемых операциях с нерезидентами, указанными в пп. «а», «в», «г» п.п. 39.2.1.1 НКУ. Очевидно, что при символической оплате цена будет значительно отличаться от определенной по принципу «вытянутой руки». Поэтому нужно будет осуществить трансфертную корректировку, определенную п.п. 140.5.1 НКУ.

Налог на репатриацию

Если нерезидент платит за образцы (пусть даже символическую сумму), в общем случае никакого дохода с источником происхождения из Украины у нерезидента не будет.

Исключение — это когда идет речь о контролируемых операциях с нерезидентами, указанными в пп. «а», «в», «г» п.п. 39.2.1.1 НКУ. Поскольку, повторим, при символической оплате цена будет значительно отличаться от определенной по принципу «вытянутой руки», продажа будет осуществляться со значительной скидкой. Так вот, начиная с 01.01.2021 г. эта сумма скидки приравнивается к дивидендам (абзац шестой п.п. 14.1.49 НКУ)*. Поэтому

* Дивидендный авансовый взнос с такой скидки не уплачивается. Подробнее о приравненных к дивидендам операциях читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 18, с. 28.

если у вас будет вот такая непрямая выплата конструктивных дивидендов, из суммы скидки придется удержать налог на репатриацию, руководствуясь дивидендным п.п. «б» п.п. 141.4.1 НКУ

Ставка налога на репатриацию в общем случае составляет 15 %, а сам налог должен быть уплачен до предельной даты предоставления отчета о контролируемых операциях за год, в котором была предоставлена скидка.

Поскольку идет речь о продаже по заниженным ценам, то сумма скидки будет выплатой нерезиденту в неденежной форме. Это значит, придется применять еще и коэффициент (абз. 2 — 7 п.п. 141.4.2 НКУ).

Будут ли полученные нерезидентом бесплатные образцы товаров доходом нерезидента с источником происхождения из Украины? По нашему мнению, нет.

Определение таких доходов приведено в п.п. 14.1.54 НКУ. В составе этих доходов есть и подарки (см. п.п. «е»). Правда, для целей налога на репатриацию прежде всего ориентируемся на специальный перечень доходов из п.п. 141.4.1 НКУ.

В этом перечне есть доходы в виде благотворительных взносов и пожертвований в пользу нерезидента (п.п. «ї»). Но в нашем случае образцы товара хоть и передаются нерезиденту бесплатно, однако не в целях благотворительности или пожертвования.

Поэтому если бесплатность не оформлена в виде пожертвования, налог на репатриацию удерживать не нужно. Налоговики в целом согласны с таким выводом, но предлагают подтвердить его индивидуальной консультацией (БЗ 102.16).

НДС

Бесплатная передача образцов товаров даже в рекламных целях — это поставка товаров (п.п. 14.1.191 НКУ), и такая операция требует начисления НДС.

Поскольку в качестве товарополучателя выступает нерезидент, то облагаем НДС такую поставку в порядке, предусмотренном для экспорта (п.п. «г» п. 185.1 НКУ).

Базой налогообложения при экспорте образцов будет договорная (контрактная) стоимость таких товаров, указанная в таможенной декларации экспортируемых образцов (п. 189.17 НКУ). То есть

правило минбазы на экспортные операции сейчас вообще не распространяется

Достаточно составить только экспортную НН. То есть НН с типом причины «07».

НН на экспорт составляется в день возникновения налоговых обязательств, то есть согласно п. 187.1 НКУна дaту составления ТД, которая подтверждает факт пересечения товарами таможенной границы Украины. Это дата оформления ТД, отражающая завершение процедуры таможенного оформления.

То есть когда должностное лицо таможенного органа на всех страницах такой декларации проставило оттиск личной номерной печати. В случае электронного декларирования — когда ЭЦП должностного лица удостоверена электронная ТД после преобразования ее в визуальную форму.

Эта дата НН будет иметь значение и при пересчете экспортной НДС-базы в гривни.

Базу обложения НДС в НН следует рассчитывать по курсу НБУ в предыдущий рабочий день (БЗ 101.09). Подробно о том, как сейчас составлять экспортную НН, читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 54, с. 9.

Объемы «экспортных» операций, облагаемых налогами по ставке 0 %, отражают в строке 2.1 декларации по НДС. И при бесплатном экспорте образцов товара в строке 2.1 колонки «А» следует зафиксировать именно полную базу налогообложения (исходя из цены приобретения/обычной цены образцов товара).

Сумма превышения минбазы над ценой договора должна попасть в общий объем экспортных операций.

Пример. Предприятие отгрузило нерезиденту бесплатные образцы товара. Таможенная стоимость образцов— $10000. Плата за таможенное оформление — 900 грн. Услуги таможенного брокера — 2000 грн (без НДС). Услуги международной перевозки — 30000 грн (в том числе НДС — 0 грн). Балансовая стоимость отгруженного товара — 15000 грн.

Как учесть экспорт бесплатных образцов товара

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

Дт

Кт

Отгрузка образцов товара на экспорт (передача перевозчику)

1

Отнесена на расходы стоимость переданных образцов

93

281

15000

Оформление ТД, вывоз образцов

2

Перечислена плата за таможенное оформление образцов товара

377

311

900

3

Начислена плата за таможенное оформление образцов товара

93

377

900

4

Получены от таможенного брокера услуги по декларированию товара

93

685

2000

5

Оплачены услуги таможенного брокера

685

311

2000

6

Получены услуги международной перевозки

93

631

30000

7

Оплачены услуги международной перевозки

631

311

30000

Как видите, не так уж это и страшно — учитывать выход вашей торговли на международный уровень!

В следующей статье будем рассматривать обратную ситуацию. То есть когда образцы поступают вам из-за границы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше