Темы статей
Выбрать темы

Общий алгоритм расчета больничных

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Теория без практики — мертва, а практика без теории — слепа. Известное высказывание очень метко характеризует ситуацию с начислением больничных. Поэтому если комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию приняла решение о назначении выплаты по листкам нетрудоспособности, прежде чем приступать к расчету больничных, надо определиться с его общим алгоритмом.

Главный документ, на который надо опираться как во время расчета оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, так и пособия по временной нетрудоспособности, финансируемого за счет ФСС, — это Порядок № 1266.

В общем случае сумму больничных исчисляем путем умножения суммы дневной выплаты на количество календарных дней, подлежащих оплате (п. 2 Порядка № 1266). Для наглядности представим это в виде формулы:

Б = ДВ х К

где Б — сумма больничных;

ДВ — дневная выплата;

К — количество календарных дней временной нетрудоспособности, подлежащие оплате.

Обратите внимание! Несмотря на то что во время болезни работник теряет зарплату за рабочие дни, подлежат оплате именно календарные дни периода временной нетрудоспособности, включая рабочие, выходные, праздничные и нерабочие дни. Это неоднократно указывало в своих разъяснениях Минсоцполитики (письмо от 16.09.2015 г. № 523/18/99-15) и ФСС (письмо от 18.08.2016 г. № 2.4-46-1431). Даже если больничный открыли в выходной для работника день, например в субботу, то следует руководствоваться общим правилом и оплачивать все календарные дни такого больничного.

Размер дневной выплаты (ДВ) установлен в процентах среднедневной зарплаты в зависимости от страхового стажа:

ДВ = ЗПср х С : 100 %

где ЗПср — сумма среднедневной зарплаты;

С — процент оплаты больничного в зависимости от общего страхового стажа работника.

Однако есть категории работников, которым больничные оплачивают в размере 100 % средней зарплаты независимо от стажа. Их перечень, а также размер показателя С для других работников см. на с. этого номера.

Переходим к показателю ЗПср.

Среднедневная зарплата — это ключевая составляющая в расчете больничных. Определяем ее в расчете на 1 календарный день. И это вполне логично, поскольку оплачиваются календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности. Рассчитываем среднедневную зарплату (ЗПср) по формуле:

ЗПср = ЗПрп : Крп

где ЗПрп — сумма зарплаты в расчетном периоде, с которой взимался ЕСВ;

Крп — количество календарных дней в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

Итак, с общим алгоритмом расчета больничных разобрались.

Далее надо определиться с расчетным периодом. К тому же не ошибиться с тем, какие дни считаются неотработанными по уважительным причинам. Об этом и поговорим в следующей статье.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше