Темы статей
Выбрать темы

Особый случай — нет зарплаты

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Когда могут возникнуть особые ситуации, при которых у работника не будет зарплаты в расчетном периоде или расчетный период вообще отсутствует? Это может быть в случае, если работник в расчетном периоде не имел заработка по уважительным причинам. Или в случае, когда работник заболел в первый день работы. О том, как при этом рассчитать нетрудоспособную среднедневную зарплату, читайте далее.

Один работник в расчетном периоде не имел заработка по уважительным причинам, то есть все дни расчетного периода были не отработаны им по уважительным причинам (об уважительных причинах мы рассказали в статье «Определяем расчетный период»). Другой — заболел в первый день работы.

В указанных ситуациях расчет больничной средней проводим так: тарифную ставку (оклад) работника или ее часть (в случае, когда работник работает в режиме неполного рабочего времени), установленную на день наступления страхового случая, делим на среднемесячное количество календарных дней — 30,44 (пп. 5 и 28 Порядка № 1266).

Покажем применение этого механизма на числовых примерах.

Пример 1. Работница вышла на работу со 2 сентября 2021 года после окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. С 13 сентября 2021 года у нее заболел ребенок. Должностной оклад работницы — 12000 грн.

Определим прежде всего расчетный период для исчисления больничных.

Работница находится в трудовых отношениях с работодателем больше 12 календарных месяцев. Поэтому расчетный период — это 12 полных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) перед месяцем наступления страхового случая, а именно сентябрь 2020 года — август 2021 года.

Но все месяцы такого периода исключаем из расчета больничных как неотработанные по уважительной причине — работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет.

Что касается зарплаты за несколько отработанных дней в сентябре 2021 года, то она участия в расчете больничных не принимает, поскольку не относится к расчетному периоду.

Поэтому среднедневную зарплату рассчитываем исходя из оклада:

12000 : 30,44 = 394,22 (грн/к. дн.).

Пример 2. Работницу приняли на работу на условиях неполного рабочего дня на 0,75 штатной единицы. В первый день работы она заболела. Оклад работницы — 9500 грн.

Среднедневную зарплату определяем исходя из части оклада работницы, соответствующей ее занятости:

(9500 х 0,75) : 30,44 = 234,07 (грн/к. дн.).

А как рассчитать больничные, если работнику установлена часовая тарифная ставка и он не имел заработка в расчетном периоде или заболел в первый рабочий день? К сожалению, Порядок № 1266 не дает ответа на этот вопрос.

А вот Минсоцполитики предлагает в письме от 23.05.2017 г. № 262/0/86-17/273 в такой ситуации среднедневную зарплату определять так. Часовую тарифную ставку в месяце наступления страхового случая умножать на норму рабочего времени в этом месяце. Полученную величину делить на 30,44.

Пример 3. Работник с почасовой оплатой труда заболел в первый рабочий день — 13 сентября 2021 года. Его часовая тарифная ставка — 68 грн/ч. Норма рабочего времени в сентябре по графику работы работника — 176 ч.

Среднедневная зарплата равна:

(68 х 176) : 30,44 = 393,17 (грн/к. дн.).

Ну а после того, как исчислите среднедневную зарплату, рассчитывайте больничные по общему алгоритму: определяйте дневную выплату с учетом страхового стажа работника и сумму больничных. При необходимости учитывайте ограничения, о которых идет речь в следующей статье.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше