Темы статей
Выбрать темы

Мобилизация транспорта для военных нужд: что с амортизацией?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Разъяснение Центрального межрегионального управления ГНС по работе с крупными плательщиками налогов от 25.07.2022*

* cvp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/599849.html

Вывод документа

По мобилизованному транспорту, переданному во временное пользование ВСУ, амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете не прекращают. Если такой транспорт будет уничтожен, он подлежит списанию с баланса и у высокодоходников по нему возникнут ликвидационные разницы по пп. 138.1, 138.2 НКУ

Налоговики рассмотрели несколько моментов, связанных с мобилизацией автотранспорта.

Амортизация транспорта. Во-первых, контролеры пояснили: нужно ли по мобилизованному транспорту продолжать начислять амортизацию?

Тут все зависит от того, как происходит мобилизация и как она оформлена: как передача во временное пользование или как изъятие.

Если транспорт передается во временное пользование по акту приема-передачи (по форме приложения 4 к Положению о военно-транспортной обязанности, утвержденному постановлением КМУ от 28.12.2000 № 1921), то собственником такого транспорта остается предприятие, транспорт продолжает учитываться на балансе предприятия. Поэтому по нему и в бухгалтерском, и в налоговом учете (что актуально для высокодоходников) продолжают начислять амортизацию.

Впрочем, по объектам ОС, временно не используемым в хоздеятельности, налоговики и раньше разъясняли, что если амортизация в бухучете по ним не приостанавливается, то и в налоговом учете ее не прекращают (БЗ 102.05; письмо ГНСУ от 21.09.2020 № 3935/ІПК/99-00-05-05-02-06, подробнее см. «Временные простои и амортизация ОС» // «Налоги & бухучет», 2020, № 86). Теперь аналогичный вывод налоговики озвучили и непосредственно по мобилизованному транспорту.

А также налоговики напомнили, что для начисления налоговой амортизации берется стоимость ОС без учета их переоценки (уценки, дооценки), проведенной в бухучете (п.п. 138.3.1 НКУ).

Если же осуществляется изъятие и транспорт передается по акту о принудительном отчуждении или изъятии (по форме приложения к постановлению КМУ от 31.10.2012 № 998), то такой транспорт подлежит списанию с баланса предприятия. А, следовательно, по учетным правилам с месяца, следующего за месяцем выбытия, его амортизацию прекращают (п. 29 НП(С)БУ 7).

Уничтожение транспорта. Во-вторых, налоговики затронули и такую ситуацию. А что если временно мобилизованный транспорт будет уничтожен?

Тогда транспортное средство подлежит списанию с баланса. Поэтому высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам в налоговоприбыльном учете необходимо провести корректировку финрезультата и показать ликвидационные разницы, т. е.:

— увеличить финрезультат на бухгалтерскую остаточную стоимость такого транспортного средства (п. 138.1 НКУ) и

— уменьшить финрезультат на его налоговую остаточную стоимость (п. 138.2 НКУ).

Для полноты картины скажем, что мобилизация транспорта не повлечет за собой никаких последствий по НДС. Поскольку при передаче транспорта во временное пользование не происходит никакой поставки (объекта для НДС не возникает). А при изъятии (хотя оно и вписывается в определение поставки) во время военного положения действует спецправило. И п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ установлено, что передача товаров/услуг для армии не является поставкой. Поэтому ни минбазные, ни компенсирующие НО по НДС в таком случае не начисляют.

Что же касается уничтожения, то при ликвидации ОС вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (войны) ликвидационные НО не начисляются (абзац второй п. 189.9 НКУ). К тому же и компенсирующие НО начислять не придется, поскольку по военным правилам, товары, уничтоженные (утраченные) вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период военного положения, не считаются использованными в нехозяйственной деятельности (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Подробнее об учете мобилизованного транспорта см. «Мобилизация транспорта — процедура и учет» // «Налоги & бухучет», 2022, № 22.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше