Темы статей
Выбрать темы

Плательщик ЕН на ставке 2 %: что с НДС в чеке РРО/ПРРО?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Субъект хозяйствования перешел на единый налог по ставке 2 % (ЕН 2 %). До перехода был плательщиком НДС. Что делать с программированием РРО? Как «убрать» НДС из чека?

Плательщики ЕН 2 % освобождаются от обязанности начисления и уплаты НДС. А операции, осуществленные плательщиком ЕН 2 %, считаются такими, которые не являются объектом обложения НДС (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. XX НКУ). То есть товары/услуги, которые продает такой субъект хозяйствования, не облагаются НДС.

Исключение из этого правила в свое время было установлено для операций спецединщиков по поставке на таможенной территории Украины товаров, которые имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом и/или признанной государством-агрессором (абз. 2 п.п. 9.5 подразд. 8 разд. XX НКУ). То есть эти операции облагались НДС. Впрочем, с 01.07.2022 это исключение было отменено — Законом № 2325*. Дополнительные детали найдете в статье «Плательщик спецЕН реализует товары агрессора: последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно пересмотра отдельных льгот по налогообложению» от 21.06.2022 № 2325-IX.

Поэтому все поставки плательщика ЕН 2 % сейчас не является объектом обложения НДС.

Особенность здесь в том, что если до перехода на ЕН 2 % субъект хозяйствования был плательщиком НДС, то на время нахождения на ЕН его регистрация как плательщика НДС не аннулируется, а лишь приостанавливается. То есть такой субъект хозяйствования остается плательщиком НДС. А это значит, что:

при определении обязательных реквизитов, которые должен содержать чек РРО/ПРРО, плательщик ЕН 2 %, который до перехода на ЕН был плательщиком НДС, должен руководствоваться требованиями, которые установлены Положением № 13* именно для плательщиков НДС

* Положение о форме и содержании расчетных документов / электронных расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 № 13.

Невзирая на то, что НДС с продажи товаров фактически не будет.

Если мы посмотрим в Положение № 13, то в нем сказано, что для субъектов хозяйствования, которые зарегистрированы как плательщики НДС, в фискальном кассовом чеке обязательно должны указываться, в частности (п. 2 разд. II Положения № 13):

— индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, перед которым печатаются большие буквы «ПН» (строка 4);

— название товара (услуги), стоимость, буквенное обозначение ставки НДС (строка 10);

— общая стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах чека, перед которой печатается слово «СУММА» или «ВСЕГО» (строка 20);

— отдельной строкой буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общая сумма НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки печатаются большие буквы «НДС» (строка 21). Эта строка фискального чека повторяется в соответствии с количеством налоговых групп по разным ставкам НДС. Позволяется не печатать строки по налоговым группам, если сумма НДС равна нулю (п. 7 разд. ІІ Положения № 13).

Но фактически товары/услуги, которые продает плательщик ЕН 2 %, не облагаются НДС. То же как должен быть запрограммированный НДС в РРО/ПРРО?

Здесь надо исходить из того, что любой РРО должен обеспечивать исчисление сумм НДС по нескольким (не менее 6) налоговым группам: по ставкам 20, 14, 7 и 0 %, а также операции, освобожденные от налогообложения, и операции, которая не является объектом налогообложения, — с соответствующим буквенным обозначением каждой из позиций А, Б, В, Г и тому подобное). Так прописано в Требованиях относительно реализации фискальных функций РРО для разных сфер применения, утвержденных постановлением КМУ от 18.02.2002 № 199.

Поскольку операции, осуществленные плательщиком ЕН 2 %, считаются такими, которые не являются объектом обложения НДС (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. XX НКУ), то

спецединщиккам — плательщикам НДС, которые освобождены от НДС согласно п.п. 9.5 подразд. 8 разд. XX НКУ, следует запрограммировать в кассовых аппаратах ставку НДС по налоговой группе «Операции, которые не являются объектом налогообложения»

Буквенное обозначение этой группы может быть любым («D», «Н», «Х» и тому подобное, в том числе и написанным кириллицей). Дополнительные детали найдете в статье «НДС и акциз в чеке РРО/ПРРО спецединщика» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше