Темы статей
Выбрать темы

Останавливаются ли во время войны сроки подачи РРО-отчетности?

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Вопрос вовсе не пустой, поскольку правильный ответ на него поможет сориентироваться тем плательщикам, которые должны были бы подавать РРО-отчетность, но по определенным причинам сейчас этого не делают или не делали до сих пор. Угрожают ли им какие-то штрафы и если да, то какие? Разберемся в этом подробно.

О какой именно отчетности идет речь

Если своими словами быстренько пересказать историю вопроса, то следует вспомнить, что когда-то давно РРО-отчетность подавали в отношении всех зарегистрированных РРО и в отношении всех КУРО, зарегистрированных на хозединицу. Назовем ее для простоты бумажной РРО-отчетностью.

Впоследствии в п. 7 ст. 3 Закона об РРО появилась норма о подаче пользователями кассовых аппаратов информации по проводным или беспроводным каналам связи. Это:

— или информация об общем объеме расчетных операций — при использовании электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг), РРО для кулки-продажи иностранной валюты;

— или электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков — при использовании остальных РРО и любых ПРРО.

В БЗ 109.12 налоговика называют ее контрольно-отчетной информацией. Передается она на сервер ГНСУ автоматически, независимо от воли плательщика, сроков для ее подачи Закон об РРО вообще не определяет, однако в случае неполучения этой информации налоговиками в течение 72 часов РРО будет заблокирован. В свою очередь, ПРРО может работать, не передавая информацию на фискальный сервер, всего 36 часов, хотя в период действия военного положения (ВП) этот срок может быть превышен (ст. 5 Закона об РРО).

Таким образом, можно утверждать, что указанная в п. 7 ст. 3 Закона об РРО информация отчетностью вообще не является. Мы будем называть ее электронной РРО-отчетностью лишь для упрощения.

А что же случилось с бывшей бумажной отчетностью? На сегодня п. 7 ст. 3 Закона об РРО требует

подавать отчетность, связанную с применением РРО и РК, не позже 15 числа следующего за отчетным месяца в случае, если этим пунктом не предусмотрена подача информации по проводным или беспроводным каналам связи

Как видите, в приведенной норме и до сих пор упоминается РРО, хотя фактически к применению РРО бумажная отчетность уже не имеет никакого отношения. Что и подтверждает ее нынешнее название — Отчет об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книг) (форма № ЗВР-1). Подавать его следует в отношении всех КУРО, зарегистрированных на хозяйственную единицу, которые ведутся вместе с РК в случаях, определенных ст. 10 Закона об РРО.

При этом пользователе кассовых аппаратов, которые подают электронную РРО-отчетность в контролирующие органы по проводным или беспроводным каналам, не обязаны подавать отчет по форме № 3ВР-1, с чем соглашаются и налоговики (БЗ 109.12). Об их странной позиции в отношении подачия отчета по форме № 3ВР-1 в случае временного отключения электроэнергии (см. об этом в статье «Отключили электроэнергию: кина не будет?» этого номера) и/или выхода из строя РРО здесь говорить не будем.

А вот о п.п. 80.2.4 НКУ вспомнить стоит. В нем неподача субъектом хозяйствования в установленный законом срок обязательной отчетности (!) об использовании РРО и/или ПРРО, РК и КУРО, подача их с нулевыми показателями названа одним из оснований для проведения фактической проверки. Из этой нормы налоговики приходят к выводу (см. БЗ 109.12), что такой обязательной отчетностью является именно электронная РРО-отчетность, а о бумажной РРО-отчетности при этом молчат.

Наше мнение об этом таково: отчетностью, связанной с применением РРО и РК, о которой идет речь в п. 7 ст. 3 Закона об РРО, является только отчет по форме № 3ВР-1. Об особенностях его подачи в период ВП — дальше.

ЗВР-1 в период военного положения

С начала войны и до 27.05.2022 для плательщиков и налоговиков было остановлено течение всех сроков, определенных налоговым и прочим, подконтрольным фискалам, законодательством (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ в предыдущей редакции).

Контроль за соблюдением РРО-законодательства, в том числе и сроков, определенных Законом об РРО, возложен именно на налоговые органы (см. ст. 15 Закона об РРО). Таким образом,

срок подачи отчета по форме № 3ВР-1 был остановлен с 24 февраля до 27 мая текущего года

С 27 мая п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ подвергся изменениям. По действующей на сегодня редакции остановлено течение указанных выше сроков, кроме сроков:

1) регистрации НН/РК, подачи отчетности, уплаты налогов и сборов;

2) в отношении камеральных проверок;

3) в отношении фактических и документальных внеплановых проверок.

Повлияло ли это как-то на сроки подачи ЗВР-отчета?

С одной стороны, отчет по форме № 3ВР-1 налоговой отчетностью не является, что подтверждают сами фискалы (БЗ 109.12). С другой же стороны, буквальное прочтение п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ свидетельствует, что среди исключений в нем речь идет о любой отчетности, а не только о налоговой. Поэтому сроки подачи ЗВР-отчета с 27.05.2022 возобновлены.

Невзирая на это до окончания ВП оштрафовать за его неподачу по п. 10 ст. 17 Закона об РРО все равно нельзя, однако лишь в том случае, если субъект хозяйствования не торгует подакцизными товарами (п. 12 разд. ІІ Закона об РРО) А вот админштраф за такое нарушение все равно будет (подробности — в «Налоги & бухучет», 2022, № 54).

Вместе с тем, в БЗ 109.18

налоговики заявляют, что в случае установления после войны нарушений Закона об РРО, допущенных в период с 24.02.2022 по день окончания ВП, будут применять штрафные санкции в обычном порядке

То есть контролеры считают, что РРО-нарушение, допущенное во время действия ВП при продаже не подакцизных товаров, так и остается нарушением. Мы с этим категорически не согласны (см. об этом в «Налоги & бухучет», 2022, № 49).

А еще фискалы утверждают, что обязанность подачи отчета по форме № ЗВР-1 не зависит от того, проводились ли расчетные операции на хозяйственной единице. При этом при отсутствии расчетных операций в отчетном месяце в графах 3 — 8 отчета проставляются нули (БЗ 109.12).

С таким подходом мы тоже согласиться не можем. Однако если не хотите с ними спорить в суде, лучше по возможности этот отчет все же подавать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше