Темы статей
Выбрать темы

Какие премии учитываем при оплате командировки?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Положением о премировании, которое действует на предприятии, установлена выплата премии. С февраля по июнь 2022 года в связи с финансовыми трудностями такая премия не начислялась работникам. В июле премия была начислена. Также планируется ее начисление в августе. Включать ли такие премии в расчет средней зарплаты и дневной выплаты для оплаты периода командировки?

Прежде чем ответить на вопрос, коротко пройдемся по общим правилам оплаты периода командировки.

Оплату за рабочие дни в командировке осуществляем в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка (ч. 4 ст. 121 КЗоТ). То есть сначала определяем два показателя:

— дневной заработок работника за месяц, в котором он был в командировке;

— среднедневную зарплату.

Дальше сравниваем эти показатели. Если дневной заработок выше среднедневной зарплаты, то рабочие дни в командировке оплачиваем как обычные рабочие дни. В другом случае оплата труда в командировке будет по среднедневной зарплате.

Дневной заработок. Определяем исходя из полностью отработанного месяца, даже если месяц командировки по различным причинам был отработан частично.

Дневной заработок исчисляем исходя из зарплаты работника и количества рабочих дней согласно графику работы работника. При этом учитываем все элементы зарплаты, которые могли быть начислены работнику за полностью отработанный месяц согласно условиям трудового, коллективного договора. А именно оклад, доплаты, надбавки, премии, которые имеют постоянный характер, суммы индексации и т. п. (письмо Минэкономики от 13.07.2021 № 4711-06/36275-07, письмо Минсоцполітики от 24.04.2013 № 4566/0/14-13/13).

Не включаем в расчет дневного заработка: разовые премии, прочие одноразовые выплаты, оплату за период временной нетрудоспособности и период, когда за работником согласно законодательству сохранялась средняя зарплата (см. письмо Минсоцполитики от 26.04.2013 № 478/13/84-13).

Среднедневная зарплата. Ее исчисляем по Порядку № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Среднедневную зарплату находим так: сумму заработка за расчетный период делим на количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде.

Как при расчете дневного заработка, так и во время исчисления среднедневной зарплаты учитываем премии, которые не имеют разового характера, а выплачиваются работникам на постоянной основе в соответствии с условиями положения о премировании/коллективного договора.

Однако

как отличить разовую премию от премии, которая имеет систематический характер?

Следует заглянуть в Положение о премировании или другой локальный нормативный акт работодателя, который регулирует вопросы премирования работников. Эти документы работодатели разрабатывают самостоятельно. В них указывают среди прочего условия, критерии премирования (депремирования). Если премии выплачивают периодически, то указывают период, за который ее выплачивают (за месяц, квартал, полугодие и т. п.). При этом, как правило, указывают, что выплата таких премий осуществляется при наличии денежных средств. Однако такое уточнение не изменяет характер премии.

Поэтому, например, если положением о премировании предусмотрена выплата премии ежемесячно при наличии финансовых возможностей, однако работодатель в связи со сложностями выплатил такую премию лишь в одном месяце (или нескольких), то указанная премия будет учитываться в расчете средней зарплаты / дневного заработка, поскольку она не относится к одноразовым.

К аналогичным выводам в контексте включения премий в средний заработок приходило в свое время Минсоцполитики в письме от 04.10.2016 № 1374/13/8416. И приведенные в нем аргументы, считаем, можно применить и к расчету дневного заработка.

Таким образом, в ситуации, которая описана нашим читателем, премию, начисленную в июле, а также премию, которая будет начислена в августе, надо включать в расчет средней зарплаты и дневной выплаты для их сравнения во время оплаты периода командировки, если она (премия) не является единоразовой.

А чтобы не ошибиться с тем, какую сумму премии надо учесть при исчислении среднего заработка, советуем ознакомиться с нашей статьей «Расчеты средней зарплаты. Снова изменения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 31.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше