Темы статей
Выбрать темы

Обновлена форма экодекларации

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 21.07.2022 № 206

Вывод документа

Обновлена форма Налоговой декларации экологического налога

Приказом, который комментируется, Минфин решил обновить форму декларации по эконалогу (утверждена приказом Минфина от 17.08.2015 № 715). Изменения, которые вносит Минфин в форму экодекларации, не глобальные. Они в основном приводят форму декларации в соответствие с требованиями законодательства, хотя есть некоторые изменения, влияющие на правила отражения информации об источниках загрязнения в декларации. Приведем, на наш взгляд, наиболее актуальные нововведения.

Но перед этим заметим, что этот приказ пока что не вступил в силу. Если он вступит в силу в ІІІ квартале, то по нормам НКУ обновленную форму экодекларации следует будет подавать только по результатам последнего квартала 2022 года (то есть ІV квартала 2022 года), если же в ІV квартале 2022 года, то это делать придется уже за І квартал 2023 года. Хотя были случаи, когда налоговики давали указание отчитываться по новой форме и в более ранние сроки.

Статус декларации. В шапке декларации и всех приложениях к ней в разделе, где определяется статус декларации, которая подается, прибавлена позиция «реєстраційний номер у контролюючому органі, що уточнюється» под полем, где определяется статус декларации и приложений как «уточняющая»/«уточняющее».

К сожалению, Минфин не захотел объяснять, о каком именно регистрационном номере идет речь. На наш взгляд, речь идет о регистрационном номере поданной декларации, данные которой уточняются. Этот номер можно узнать из квитанции № 2, которую получает плательщик эконалога после подачи декларации, в которой допущена ошибка.

Вопрос остается только в отношении заполнения этого реквизита в случае, когда плательщик уже проводил уточнение, а именно указывать код отчетной декларации или последней уточняющей? Допустим, что фискалы желают видеть там код именно последней уточняющей декларации. Хотя, по большому счету, этот код не должен влиять на возможность подачи отчетности или уточнения налога.

Приоритет на КАТЕТТГ. В графе 7 стр. 2 декларации плательщик налога будет указывать не код органа местного самоуправления по КОАТУУ, а код по КАТЕТТГ административно-территориальной единицы, то есть код города, поселка городского типа, села, поселка (населенный пункт).

Этого нововведения ожидали все плательщики эконалога еще с начала прошлого года. Дело в том, что после проведения с начала 2021 года административно-территориальной реформы классификатор КОАТТУ был отменен и на его место встал Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад (приказ Минрегиона от 26.11.2020 № 290).

Но из-за отсутствия в декларациях, в том числе и по эконалогу, места, где можно было бы указать 19-значный код по КАТЕТТГ, приходилось использовать код из отмененного КОАТУУ. Это, конечно, вызывало ряд проблем. Подробно об этом см. в «Эконалог: специфические ситуации» // «Налоги & бухучет», 2021, № 77.

Но после приведения формы декларации в этой части в соответствие с требованиями законодательства эти проблемы должны исчезнуть.

При этом указывать в обновленной графе 7 стр. 2 следует код того населенного пункта, что и раньше, но брать его следует не из КОАТУУ, а из КАТЕТТГ. А именно

следует указать код населенного пункта, где находится контролирующий орган, в который подается декларация по эконалогу

Новые коды в приложениях. В приложениях 1 — 3 изложена в новой редакции строка 3.

До этих изменений в стр. 3 форма приложений рекомендовала указать:

— в стр. 3.1 — код органа местного самоуправления по КОАТУУ по местонахождению налоговой, в которой плательщик находится на учете как плательщик эконалога;

— в стр. 3.2 — код органа местного самоуправления по месту размещения источника загрязнения.

В то же время после того как на смену КОАТТУ пришел КАТЕТТГ, правила заполнения этих строк изменились. А именно фискалы советовали указывать в

— стр. 3.1 стр. 3 — код населенного пункта — административного центра территориальной громады согласно КОАТУУ, в которую входит населенный пункт, в котором находится объект налогообложения (то есть источник загрязнения), а не код территориальной громады, где находятся фискалы (как того требует приложение к декларации);

— стр. 3.2 стр. 3 — код КОАТУУ населенного пункта по месту размещения стационарных источников загрязнения.

Об этом см. «Код КОАТУУ в декларации по эконалогу» // «Налоги & бухучет», 2021, № 15.

Теперь этот подход фискалов реализовал Минфин. А именно теперь прямо в приложениях указано, что в

— стр. 3.1 следует указывать код КАТЕТТГ территориальной громады, на территории которой находится стационарный источник загрязнения;

— стр. 3.2 — код КАТЕТТГ административно-территориальной единицы, определенный по месту размещения стационарных источников загрязнения.

Чтобы было понятнее, изменения покажем на примере заполнения стр. 2 декларации и стр. 3 приложений 1 — 3 в случае, когда в с. Исковцы Миргородского района Полтавской области у предприятия находится стационарный источник загрязнения.

Для того чтобы заполнить декларацию по эконалогу, а именно гр. 7 стр. 2, следует сначала узнать код КАТЕТТГ населенного пункта, где находится налоговая, в которую следует подать отчетность по эконалогу. Если объект налогообложения находится в с. Исковцы, то отчетность следует подавать в Лохвицкую ГНИ ГУ ГНС в Полтавской области. То есть в гр. 7 стр. 2 следует указать код КАТЕТТГ города Лохвица (то есть «UA53060190010016735»).

Чтобы заполнить стр. 3 приложений 1 — 3, предприятию следует открыть КАТЕТТГ и отыскать в нем название населенного пункта, где находится источник загрязнения (в нашем случае с. Исковцы).

После этого заполнить стр. 3 будет несложно. А именно следует:

в стр. 3.1 перенести из КАТЕТТГ данные из «Третьего уровня» информации о населенном пункте, в котором находится источник загрязнения (в нашем случае это код «UA53060290000047345»). Поскольку именно в третьем уровне в КАТЕТТГ зашифрован код территориальной громады, в которую входит выбранный населенный пункт (в нашем случае с. Исковцы);

в стр. 3.2 перенести из КАТЕТТГ данные из «Четвертого уровня» информации о населенном пункте, в котором находится источник загрязнения (в нашем случае это код «UA53060290090030858»). Поскольку именно в нем зашифрован код города, поселка городского типа, села, поселка (населенного пункта), где находится источник загрязнения (то есть код с. Исковцы).

Как видим, поиск информации для заполнения кодов в декларациях по эконалогу значительно упростится.

Корректирующие коэффициенты. В самой форме приложения 3, в котором рассчитывают эконалог за размещение отходов, налоговики наконец решили определить, какой корректирующий коэффициент следует указывать в графах 5 и 6.

Напоминаем, что при расчете эконалога за размещение отходов следует применять два корректирующих коэффициента:

первый, который корректирует ставки в зависимости от того, где размещено место (зона) размещения отходов (п. 246.5 НКУ), а именно в пределах населенного пункта или на расстоянии менее чем 3 км от таких пределов (коэффициент 3) или на расстоянии от 3 км и более от пределов населенного пункта (коэффициент 1);

второй, который корректирует ставки (п. 246.4 НКУ) в зависимости от того, обеспечивают (коэффициент 1) свалки, где размещают отходы, полное исключение загрязнения атмосферного воздуха или водных объектов или не обеспечивают (коэффициент 3).

Так вот, до этих изменений не было понятно, в какую графу какие коэффициенты ставить. Ответ можно было найти в БЗ 117.05. В ней было сказано, что в гр. 5 следует указывать коэффициенты в соответствии с п. 246.4 НКУ (те, которые исключают загрязнение окружающей среды), а в гр. 6 — в соответствии с п. 246.5 НКУ (те, которые определяют отдаленность от населенного пункта).

Минфин считает, что все должно быть наоборот. В гр. 5 следует указывать коэффициенты из п. 246.5 НКУ, а в гр. 6 — из п. 246.4 НКУ (новое примечание 11 приложения 3).

По большому счету, если вы ошиблись и поменяли местами эти коэффициенты, то на расчет налога это никак не повлияет. Но если Минфин желает, чтобы эти коэффициенты ставили именно так, то следует так и делать, чтобы не было потом лишних вопросов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше