Темы статей
Выбрать темы

Продажа объекта основных средств плательщиком спецЕН 2 %: что нужно учесть?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. Предприятие на едином налоге 2 % (спецЕН) имеет на балансе основное средство (ОС), которое планирует продать. Каково налогообложение при получении средств? Применяется ставка 2 % или другая ставка? Как определить доход? Нужен ли специальный КВЭД на такую продажу? Сейчас и разберемся!

Нужны ли специальные КВЭД? Нужно ли плательщику спецЕН для разовой продажи объекта ОС добавлять к тем видам деятельности, которые он имеет в Реестре плательщиков ЕН, «торговые» коды КВЭД? Этот вопрос резонно возникает в связи с тем, что п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ требует от единщиков групп 1 — 3 в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков ЕН, перейти на общую систему налогообложения. А если не перейти самому, то «помогут» налоговики (п. 299.10 НКУ). И это в равной мере актуально как для плательщиков «классического» ЕН, так и для плательщиков спецЕН.

Если речь идет о разовой продаже объекта ОС, добавлять специальный «торговый» КВЭД, считаем, для этого не нужно. Потому что это не деятельность по «перепродаже (продаже без переработки)», которая классифицируется как розничная торговля или оптовая торговля. Мы не занимаемся приобретением с последующей перепродажей товаров. Мы приобретали товар именно для использования как объекта ОС в рамках прочей деятельности, поэтому после его использования так же можем и продать его в рамках этой прочей деятельности.

В подтверждение этой логики «работает», в частности, п. 292.2 НКУ, который содержит специальное регулирование для учета операций по продаже именно объектов ОС (то есть объектов, которые учитывались в составе основных средств (на счете 10) плательщика).

Здесь радует, что налоговики в целом с этим соглашаются. Например, в письме ГУ ГНС в Черновицкой области от 07.06.2021 № 2274/ІПК/24-13-18-04-13 сказано:

«Кодексом не предусмотрено ограничений в отношении права продажи юридическим лицом — плательщиком единого налога собственных основных средств без регистрации отдельного кода по КВЭД».

В эту же логику последовательно вписывается следующий вопрос. Допустим, что речь идет о продаже транспортного средства, которое относится к подакцизным (пп. 215.3.5, 215.3.51, 215.3.52, 215.3.6 — 215.3.8 НКУ).

Разрешена ли такая продажа, учитывая, что п. 9.3 подразд. 8 разд. XX НКУ запрещает плательщику спецЕН осуществлять, в частности, продажу подакцизных товаров «кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, розничной торговли подакцизными товарами»?

Собственно, похожий запрет, но с другими исключениями, есть и для «классического» ЕН. Так вот, в отношении «классического» ЕН налоговики соглашаются, что если речь идет о продаже транспортного средства, которое учитывалась в составе основных средств плательщика ЕН, то такую продажу нельзя расценивать как вид деятельности плательщика. Поэтому такая операция не запрещена для плательщика ЕН.

Так, в письме ГНСУ от 09.06.2021 № 2308/ІПК/99-00-18-04-03-06 сказано: «поскольку продажа основных средств Общества не является избранным видом деятельности, то такая разовая хозяйственная операция не является основанием для перехода на уплату прочих налогов и сборов, определенных Кодексом».

Аналогичные выводы содержатся и в категории 108.01.05 БЗ , в которой налоговики указывают: «ограничение возможности избрания упрощенной системы налогообложения зависит от вида экономической деятельности.

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность по продаже автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, т. е. подакцизных товаров, отвечающих классам 45.11, 45.19 и 45.40 раздела 45 ГК 009:2010 Классификации экономических видов деятельности, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 № 457 «Об утверждении и отмене национальных классификаторов», не могут применять упрощенную систему налогообложения.

Учитывая вышеприведенное, юридическое лицо — плательщик единого налога имеет право осуществить операцию по продаже транспортного средства, которое учитывалось на его балансе».

Важно, что ничего не мешает нам аналогичный подход применить и к спецЕН!

Следовательно, делаем вывод:

1) при продаже объекта ОС плательщиком спецЕН нет необходимости внесения им соответствующего «торгового» кода КВЭД в Реестр плательщиков ЕН;

2) продажа объектов ОС (в том числе транспортных средств) не будет считаться нарушением правил пребывания на спецЕН

Впрочем, если вы хотите продать несколько объектов ОС или просто перестраховаться, то вам пригодятся советы из статьи «Единщик: КВЭД для продажи неликвидов» // «Налоги & бухучет», 2021, № 53.

Как определяется доход от продажи объекта ОС. Поскольку специальных норм в отношении этого п. 9 подразд. 8 разд. XX не содержит, доход определяем, руководствуясь общей ст. 292 НКУ (п.п. 9.4 подразд. 8 разд. XX НКУ).

При продаже ОС доход определяют по правилам п. 292.2 НКУ, то есть:

— в доход включают всю сумму средств, полученных от продажи ОС, или

— если ОС проданы после их использования в течение 12 календарных месяцев со дня введения в эксплуатацию, то в доход включают разницу между суммой средств, полученных от продажи ОС, и их остаточной балансовой стоимостью, которая сложилась на день продажи.

То есть фактически

при продаже ОС, которые отслужили больше 12 календарных месяцев, ЕН облагается только позитивная разница между продажной ценой ОС и его остаточной стоимостью.

Отсчет 12 календарных месяцев ведем со дня введения объекта в эксплуатацию.

Может возникнуть следующий вопрос. Допустим, объект ОС плательщик использует больше 12 месяцев, но начал его использовать, находясь на общей системе налогообложения. А продает его, уже находясь на спецЕН. Можно ли в этом случае доход определять как разницу между продажной ценой и остаточной стоимостью объекта? Да, можно. Ведь главное, что объект ОС был в эксплуатации 12 месяцев и больше. А то, что он эксплуатировался на общей системе — не важно. Соглашаются с этим и налоговики (смотрите, в частности, письмо ГУ ГНС в Винницкой области от 14.09.2021 № 3440/ІПК/02-32-18-03-13) — о «классическом» ЕН. Но это вполне справедливо и в отношении спецЕН.

По какой ставке плательщик спецЕН облагает доход от продажи ОС? По ставке 2 %. Отметим, что судя по разъяснениям налоговиков и форме декларации по спецЕН, ко всем без исключения доходам плательщика спецЕН (даже к доходам, которые получены с нарушением правил пребывания на спецЕН) применяется исключительно ставка ЕН 2 % (см. статью «Правила заполнения декларации по спецЕН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 34).

Как определяется остаточная стоимость ОС с целью определения дохода от продажи ОС? Здесь отметим, что плательщики ЕН не используют определение остаточной стоимости ОС, которое приведено в п.п. 14.1.9 НКУ. Ведь оно применяется для целей разд. III данного Кодекса (то есть для целей расчета налога на прибыль). Поэтому предприятия-единоналожники остаточную стоимость ОС могут определить только по данным бухучета. В абз. 2 п. 292.2 НКУ сказано, что остаточную стоимость надо брать на день продажи ОС. Но следует учесть, что начисление амортизации осуществляют ежемесячно (п. 29 НП(С)БУ 7), а не ежедневно.

Начислять амортизацию в общем случае прекращают с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта ОС (абз. 4 п. 29 НП(С)БУ 7). При этом по правилам, если плательщик намеревается реализовать объект ОС:

1) его прекращают признавать необоротным активом и переводят в состав оборотных активов (запасов) — Дт 286. Зачисляют объект ОС в состав оборотных активов по его остаточной (балансовой) стоимости;

2) по такому объекту прекращают начислять амортизацию с месяца, следующего за месяцем его перевода в состав удерживаемых для продажи.

То есть если вы перевели объект ОС в состав удерживаемных для продажи (Дт 286), то последним месяцем начисления амортизации будет месяц, в котором такой объект переведен в состав оборотных активов (Дт 286).

На какую дату возникает доход? На дату поступления средств в денежной (наличной или безналичной) форме (п. 292.6 НКУ). А как быть, если речь об ОС, которые отслужили больше 12 календарных месяцев, и оплата поступает поэтапно / частями в разных месяцах?

В таком случае доход отражают также частями — пропорционально части получаемой оплаты. То есть в ЕН-доход включают разницу между суммой полученной оплаты и частью остаточной стоимости, которая на нее приходится.

Поэтому если, например, за автомобиль договорной стоимостью 150000 грн и остаточной стоимостью 100000 грн оплата поступает поэтапно: 90000 грн (60 % — в августе) и 60000 грн (40 % — в сентябре), то:

— в ЕН-доход августа включают 30000 грн (90000 грн - 100000 грн х 0,6), а

— в ЕН-доход сентября — 20000 грн (60000 грн - 100000 грн х 0,4).

Можно ли продать объект ОС по цене ниже балансовой стоимости?

Да, можно. Никаких ограничений в этом отношении нет. Продавать ОС предприятия-единоналожники могут по любой цене, в том числе ниже оценочной. Это подтверждают и налоговики в категории 108.05 БЗ :

«для юридических лиц — плательщиков единого налога нормами НКУ не предусмотрено обязательного условия в отношении продажи основных средств по цене не ниже их оценочной стоимости».

НДС. Плательщики спецЕН освобождены от обязанности начислять и уплачивать НДС по операциям по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины.

Поэтому

непосредственно по операции продажи объекта ОС НДС у плательщика спецЕН не будет

Но! Если до переходя на спецЕН предприятие было плательщиками НДС и объект ОС, который будет продан на спецЕН, был приобретен до перехода на спецЕН, то предприятию уже после возвращения со спецЕН на предыдущую систему налогообложения придется начислить «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) по НДС по п. 198.5 НКУ (п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Начислить «компенсирующие» НО нужно в периоде, в котором предприятие вернется со спецЕН на предыдущую систему налогообложения

База налогообложения — балансовая (остаточная) стоимость объекта на начало отчетного (налогового) периода продажи объекта ОС. Начисляются такие «компенсирующие» НО при условии, что объект был приобретен с НДС. А если он был приобретен до 01.07.2015 — то при условии, что по нему был отражен налоговый кредит.

Нужен ли РРО/ПРРО при продаже объекта ОС за наличные? Мы считаем, что не нужен. Продажа объекта ОС в понимании Закона об РРО* не относится к сфере торговли, поскольку это разовая хозяйственная операция по продаже в месте, не предназначенном для оптовой или розничной торговли. А потому вопрос о необходимости использования РРО/ПРРО в этом случае по большому счету вообще возникать не должен.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 № 265/95-ВР.

Налоговики также соглашаются с возможностью продажи за наличные без РРО/ПРРО объектов, которые учитывались в бухучете предприятием в составе ОС, — если такие операции проводятся в кассах предприятий с составлением ПКО (приходных кассовых ордеров) и выдачей соответствующих квитанций (109.02 БЗ; письма ГУ ГНС в Черновицкой обл. от 15.04.2020 № 1527/ІПК/24-13-05-04 и ГНСУ от 05.11.2019 № 1178/6/99-00-05-04-01-15/ІПК).

Впрочем, мы бы советовали не рисковать и получить оплату на текущий счет (чтобы вопроса применения РРО/ПРРО вообще не возникало).

Если будете продавать объект ОС за наличные, учтите также и установленные наличные ограничения по сумме расчетов.

Выводы

  • Плательщик спецЕН — юрлицо имеет право осуществить продажу объекта, который учитывалась на балансе в составе ОС. Такую продажу не стоит рассматривать как отдельный вид деятельности плательщика ЕН. Потому регистрировать отдельный КВЭД на эту операцию не нужно.
  • Если предприятие — плательщик спецЕН продает объект ОС, который эксплуатировался больше 12 месяцев, то в ЕН-доход попадает разница между полученными средствами и его остаточной стоимостью.
  • Доход от продажи объекта ОС возникает на дату поступления средств от покупателя.
  • Если до перехода на спецЕН предприятие было плательщиком НДС и объект ОС, который будет продан на спецЕН, был приобретен до перехода на спецЕН, то после возвращения со спецЕН придется начислить «компенсирующие» налоговые обязательства по НДС по п. 198.5 НКУ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше