Темы статей
Выбрать темы

Одариваем ВСУ через благотворительный фонд: расходы без разниц

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 102.12 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Если высокодоходник предоставляет неприбыльной организации гуманитарную помощь, которая будет использована для нужд обеспечения обороны государства, то налоговые разницы не применяются.

Общие правила. На время действия ВП законодатели решили дать право высокодоходникам, которые одаривают (денежными средствами и товарами) определенные категории неприбыльных организаций, включать в расходы всю сумму предоставленной благотворительной помощи, а не, как в мирное время, включать в расходы только 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (п.п. 69.6 подразд. 10 разд. XX НКУ). То есть законодатели разрешили высокодоходникам не применять в этом случае разницу из п.п. 140.5.9 НКУ.

Но, чтобы она не действовала, нужно соблюдать определенные требования:

— предоставлять в виде благотворительной помощи средства или товары, которые перечислены в п.п. 69.6 подразд. 10 разд. XX НКУ;

— получателями такой помощи должны быть только конкретные неприбыльные организации (среди таких организаций упоминаются ВСУ и другие воинские формирования и т. п.).

Кроме того, если предприятие одаривает ВСУ и другие воинские формирования, то, чтобы получить освобождение от действия п.п. 140.5.9 НКУ, средства и товары следует предоставлять вышеупомянутым субъектам для нужд обеспечения обороны государства и в виде гуманитарной помощи с соблюдением требований законодательства Украины о гуманитарной помощи в связи с военной агрессией рашистов.

Казалось, что каждый высокодоходник, который одаривает ВСУ, как напрямую, так и через любую неприбыльную организацию (в том числе те, которые содержатся не за счет средств госбюджета, то есть благотворительные фонды), в расходы имеет право включить всю сумму подарка.

Фискальный подход. Но фискалы имели по этому поводу другое мнение. Об этом они заявили в БЗ 102.12 (недействительна с 03.08.2022). Фискалы начали настаивать, что для того чтобы не корректировать финрезультат на разницу из п.п. 140.5.9 НКУ, нужно, чтобы на безвозвратной основе средства и товары предоставлялись именно неприбыльным учреждениям или организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, которые к тому же обязательно должны содержатся за счет средств государственного бюджета (ими являются в том числе ВСУ и другие воинские формирования), или заведениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности.

Итак, по мнению фискалов, разница из п.п. 140.5.9 НКУ не действует, только когда высокодоходник одаривает непосредственно ВСУ или другие воинские формирования или другие неприбыльные организации, которые финансируются за счет средств государственного бюджета.

Если же высокодоходник дарит средства или определенные товары благотворительному фонду (такие фонды не содержатся за счет госбюджета), то независимо от того, будут ли такие средства и товары дальше передаваться для нужд обеспечения обороны государства в связи с агрессией рашистов, на освобождение от разницы из п.п. 140.5.9 НКУ рассчитывать не следует.

Мы с таким подходом фискалов не могли согласиться. О чем сказали в «Подарок ВСУ через благотворительный фонд: есть ли право на всю сумму расходов?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 51.

Аргументировали мы это тем, что в п.п. 69.6 подразд. 10 разд. XX НКУ, который освобождает от использования разницы из п.п. 140.5.9 НКУ, говорится, что под это освобождение попадает и предоставление ВСУ и воинским формированием помощи в виде гуманитарной помощи, то есть с соблюдением требований законодательства Украины о гуманитарной помощи.

А если проанализировать требования Закона № 1192*, то по ним получается, что предоставлять ВСУ гуманитарную помощь можно не только напрямую (из рук в руки), но и через неприбыльную организацию. Ведь по Закону № 1192, когда говорят о предоставлении гуманитарной помощи, то также имеют в виду схему, по которой предприятие передает средства или товары благотворительному фонду (который точно не содержится за счет средств госбюджета), а потом он передает товары или средства как гуманитарку ВСУ. Подробно о ходе размышлений читайте в вышеупомянутой консультации в «Налоги & бухучет», 2022, № 51 (ср. ).

* Закон Украины «О гуманитарной помощи» от 22.10.99 № 1192-XIV.

Новый либеральный подход. И вот не прошло и месяца, как фискалы изменили свою позицию по этому поводу. Так, они заявили, что в случае предоставления высокодоходником гуманитарной помощи для нужд обеспечения обороны государства в связи с агрессией рашистов применять разницу из п.п. 140.5.9 НКУ не следует. Чтобы действовало это освобождение, в качестве получателя помощи должна выступать благотворительная организация или фонд, внесенные в Единый реестр получателей гуманитарной помощи, которая(ый) передаст ее приобретателю гуманитарной помощи, в качестве которого выступают ВСУ или другие воинские формирования.

Что побуждало их изменить свой подход, не понятно. Может, они вдохновились нашей критикой их консультации. Но факт остается фактом. Предыдущую фискальную консультацию они отменили 03.08.2022 и сразу издали новую либеральную.

Следовательно, если высокодоходник хочет без потерь помочь армии через благотворительный фонд, то может смело предоставлять ее не напрямую ВСУ, а через благотворительную организацию или фонд, которые внесены в Единый реестр получателей гуманитарной помощи.

Но если предоставлять помощь через благотворительную организацию или фонд, которые не внесены в этот Реестр, то можно рассчитывать на расходы только в сумме, которая равна 4 % от налогооблагаемой прибыли прошлого года, поскольку в этом случае не будут соблюдены требования законодательства Украины о гуманитарной помощи. Поэтому будьте внимательны, чтобы невзначай не потратить свои расходы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше