Темы статей
Выбрать темы

Работник заболел во время отпуска за свой счет

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник, который находится в отпуске без сохранения заработной платы, заболел. Соответственно его листки нетрудоспособности, которые пришлись на такой отпуск, не оплачивали. 21 ноября — последний день отпуска, но работник продолжает болеть. Что делать дальше? Продолжать ли не оплачивать больничные листы до окончания срока нетрудоспособности?

С такими вопросами к нам обратился читатель. Что же, он прав, указывая на то, что пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется за период пребывания работника в отпуске без сохранения заработной платы. Это прямое требование п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV (далее — Закон № 1105).

Ничего не изменится в этом вопросе и после 01.01.2023, когда ФСС прекратит свое существование путем присоединения к Пенсионному фонду, а Закон № 1105 заработает в новой редакции (см. статью «Больничные с 2023 года» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89).

Также не подлежат оплате первые 5 дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, которые пришлись на период отпуска без сохранения заработной платы. Это подтверждают нормы п. 4 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденного постановлением КМУ от 26.06.2015 № 440.

Следовательно, период болезни работника, который приходится на отпуск за свой счет, не оплачивает ни работодатeль, ни ФСС.

Однако

если отпуск за свой счет закончился, а работник продолжает болеть, то дни нетрудоспособности за период после отпуска оплачиваем на общих основаниях

На это обращают внимание специалисты ГУ Гоструда в Днепровском регионе в своем разъяснении.

Давайте рассмотрим на конкретном примере, как это работает.

Пример. Работник находился в отпуске без сохранения зарплаты с 24.08.2022 по 21.11.2022. Во время такого отпуска он заболел. Начало временной нетрудоспособности — 07.11.2022. Теперь работник продолжает находиться на больничном.

Оплате подлежат дни временной нетрудоспособности, которые следуют за днем завершения отпуска без сохранения заработной платы. То есть период болезни работника во время неоплачиваемого отпуска с 7 по 21 ноября включительно не оплачиваем.

Дни временной нетрудоспособности с 22 ноября и до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности подлежат оплате.

Внимание! Тот факт, что дни болезни оплачиваем не с первого дня, не изменяет начало временной нетрудоспособности (страхового случая). В соответствии с примером — это 07.11.2022.

Именно поэтому первые 5 дней временной нетрудоспособности, которые должны оплачиваться за счет работодателя, отсчитываем начиная с первого дня болезни работника. Это период с 07.11.2022 по 11.11.2022. Дальше (с 12.11.2022) — оплата за счет ФСС.

Поскольку первые 5 дней болезни пришлись на период отпуска за свой счет, то работодатель не несет расходы на их оплату. А вот ФСС имеет право оплатить период с 22.11.2022 и до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности.

Расчетным периодом для определения средней «больничной» зарплаты в общем случае являются 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу наступления страхового случая, то есть месяцу начала болезни.

В случае, который рассматривается, расчетный период для исчисления суммы больничных: ноябрь 2021 года — октябрь 2022 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше