Темы статей
Выбрать темы

Что будет в декабре 2022 года

Прожиточный минимум. С 01.12.2022 вырастет размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 2600 до 2684 грн.

Следовательно, с этой даты:

— заработную плату работника за декабрь 2022 года следует индексировать в пределах 2684 грн;

— вырастут минимальный и максимальный размеры алиментов.

На размер налоговой социальной льготы (НСЛ) изменение размера прожиточного минимума с 01.12.2022 не повлияет, поскольку размер НСЛ устанавливается исходя из прожиточного минимума на 1 января. И потому если прожиточный минимум изменяется в течение года, то размер НСЛ все равно остается неизменным.

НЕ перенесенные выходные! В мирное время в декабре 2022 года должно было бы быть выходным 26 декабря (перенос выходного с воскресенья 25 декабря — Рождество Христово). В то же время на время действия ВП праздничных дней нет, а правило празднично-выходного переноса не работает. Поэтому «послерождественского» переноса в 2022 году не будет. 26 декабря 2022 года будет обычным рабочим днем, работа в который оплачивается в обычном порядке. Поэтому не забудьте откорректировать норму рабочего времени на декабрь 2022 года. Смотрите также материал «Организуем свободные понедельники 26 декабря, 2 и 9 января» // «Налоги & бухучет», 2022, № 91.

Субсидии и льготы. С 1 декабря 2022 года назначать и выплачивать жилищные субсидии и льготы вместо Фонда социальной защиты населения будет Пенсионный фонд. Следовательно, с первого дня зимы обращаться за оформлением жилищных субсидий и льгот следует в органы Пенсионного фонда, которые работают по принципу экстерриториальности. То есть подавать заявления можно в любой сервисный центр Пенсионного фонда, независимо от местожительства граждан (постановление Кабмина от 16.09.2022 № 1041).

Животноводческие мощности. С 1 декабря 2022 года вступает в силу приказ Минагрополитики от 08.04.2022 № 211, которым утвержден Порядок формирования и ведения Государственного реестра животноводческих мощностей и операторов рынка и формы Заявления об утверждении животноводческой мощности и Заявления о государственной регистрации животноводческой мощности / оператора рынка.

В то же время слишком волноваться из-за этого факта субъектам, которые имеют животноводческие мощности, и операторам рынка еще не стоит. Поскольку вводится в действие этот приказ одновременно со вступлением в силу Закона Украины «О ветеринарной медицине» от 04.02.2021 № 1206-IX, то есть через один год со дня прекращения или отмены военного положения.

Поэтому, как минимум, ближайший год о регистрации животноводческих мощностей думать не придется.

Платежные услуги. С 1 декабря 2022 года в общей части вводится в действие Закон Украины «О платежных услугах» от 30.06.2021 № 1591-IX.

Так, например, данным Законом вносятся изменения в ГКУ. В соответствии с ними в обращение вводится понятие «платежная инструкция», исключаются параграфы, которые касаются платежных поручений и инкассо. Кроме того, закрепляется требование, чтобы договор банковского счета заключался именно в письменной форме, а также вводится регулирование договора платежного счета, который открывается в небанковских финучреждениях.

Кроме того, Нацбанк под эту дату подготовил целый пакет нововведений, который касается предоставления платежных услуг.

Например, с 1 декабря вступает в силу постановление Нацбанка от 13.06.2022 № 116, которое определяет порядок сообщения предоставителями платежных услуг информации об открытии/закрытии счетов пользователей, внесенных в Единый реестр должников, органам государственной исполнительной службы или частным исполнителям и т. п.

Водительские права. С 14 декабря 2022 вступает в силу постановление Кабмина от 04.11.2022 № 1299, которым подкорректированы правила выдачи водительских удостоверений и допуска граждан к управлению транспортными средствами.

Одним из нововведений является выдача по желанию лица водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства только в электронной форме без изготовления их на бланке.

Следовательно, с этой даты электронное водительское удостоверение будет иметь ту же силу, что и оформленное на бланке.

Отчет в военкомат. Руководители предприятий должны не забыть подать до 20 декабря военным комиссариатам (территориальным центрам комплектования и социальной поддержки) Ведомость о наличии транспортных средств и техники, их техническом состоянии, а также о гражданах, которые работают на предприятиях, в учреждениях и организациях на таких транспортных средствах и технике. Форма такого отчета приведена в приложении 1 к Положению, утвержденному постановлением КМУ от 28.12.2000 № 1921.

Табачная отчетность. 20 декабря 2022 года вступает в силу приказ Минфина от 07.09.2022 № 271, которым утверждена форма Отчета об объемах импорта неферментированного (непереработанного) табачного сырья, объемах приобретенного табачного сырья у лиц, которые производят табачное сырье на таможенной территории Украины, объемах производства, реализации производителям табачных изделий и экспорта ферментированного (переработанного) табачного сырья.

Такой отчет подают табачно-ферментационные заводы ежемесячно в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца, в контролирующий орган по месту учета такого плательщика.

Впервые отчет по новой форме следует будет подать за декабрь 2022 года, то есть не позже 20.01.2023 (БЗ 114.07).

К сведению! Такой отчет приравнивается к налоговой декларации, потому за его неподачу оштрафуют, как за неподачу любой другой декларации.

Данные о бенефициарах. С 29 декабря 2022 года вступает в силу Закон Украины от 06.09.2022 № 2571-IX, которым, в частности, совершенствуется процедура подачи данных о конечных бенефициарах и структуре собственности. А именно:

— вводится упрощенная процедура подачи информации о конечных бенефициарных собственниках и структуре собственности юрлиц в ЕГР, в том числе электронным путем;

— сокращается перечень юрлиц, которые подают ведомости о бенефициарах и структуре собственности;

— на уровне закона разрешили предоставлять данные украинского паспорта бенефициара для выезда за границу. Это позволяет избежать необходимости удостоверять нотариально копию паспортного документа и убрать потенциальные споры с госрегистраторами.

Подробно обо всех этих нововведениях читайте в «Новые правила в отношении бенефициаров» // «Налоги & бухучет», 2022, № 75.

Карантин и ВП. Карантин, вызванный коронавирусом, будет продолжаться до конца декабря, то есть до 31.12.2022. Следовательно, в декабре 2022 года еще точно будут действовать весь месяц карантинные послабления. Хотя воспользоваться ими в полной мере по-прежнему не удастся, поскольку пока действует ВП (до 19.02.2022). В этот период НКУ не позволяет спрятаться за карантинный мораторий от штрафов за налоговые нарушения, которые выявлены при разрешенных проверках (в том числе камеральных). Детали в «Проверки и штрафы во время войны: собираем паззл» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54.

Продлят ли карантинный мораторий и на 2023 год, сейчас сказать сложно. Если нет, то с начала 2023 года будут действовать только военные послабления, введенные из-за введения ВП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше