Темы статей
Выбрать темы

Добровольные выплаты мобилизованному и больничные

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минсоцполитики от 06.10.2022 № 2809/0/5-22/45

Вывод документа

Добровольные выплаты работникам, принятым/призванным на военную службу, не учитываются при расчете средней зарплаты для оплаты периода нетрудоспособности

Сразу скажем, что вывод письма Минсоцполитики, который комментируется, нас удивил. Какие же аргументы использовало ведомство, формируя его? Ход мыслей был следующим.

1. С 19.07.2022 работодатели не обязаны сохранять средний заработок за работниками, призванными/принятыми на военную службу. Однако могут за собственный счет проводить регулярные выплаты, например, в виде ежемесячной материальной помощи.

2. Ежемесячная помощь, которую начисляет работодатель в соответствии с внутренним приказом, относится к прочим поощрительным и компенсационным выплатам фонда дополнительной заработной платы, предусмотренным Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5. Следовательно указанная выплата не засчитывается для исчисления средней заработной платы.

Все!

Вы поняли, почему не включается ежемесячная помощь в расчет? Мы нет. Поэтому решили открыть Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266 (далее Порядок № 1266). Его п. 3 установлено, что среднедневная зарплата по работникам исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней периода пребывания в трудовых отношениях в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам*, таким как:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения заработной платы.

* Заметим, что Минсоцполитики также относит к уважительным причинам период приостановки действия трудового договора (см. письмо от 07.07.2022 № 53/0/248-22 // «Налога & бухучет», 2022, № 77).

То есть чтобы выплата, которая начислена работнику в расчетном периоде, попала в расчет, она должна входить (1) в состав зарплаты и (2) в базу начисления ЕСВ.

Как уже отмечалось выше, ежемесячная помощь работникам, которые приняты (призваны) на военную службу, входит в зарплату в составе прочих поощрительных и компенсационных выплат. Ее сумма является базой для начисления ЕСВ, а следовательно, в соответствии с предписаниями Порядка № 1266 должна участвовать в расчете средней.

Заметим, что можно было бы говорить о невключении сумм такой помощи в расчет больничных в случае, если бы период прохождения военной службы работниками исключался из расчетного периода, то есть был бы уважительной причиной неработы для целей Порядка № 1266. Тогда месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключались бы из расчетного периода вместе с выплатами, которые начислены в них. Однако в письме, которое комментируется, Минсоцполитики не называет период прохождения военной службы уважительной причиной.

Таким образом, считаем, что вывод Минсоцполитики в письме, которое комментируется, является ошибочным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше