Темы статей
Выбрать темы

Освобождение от НДС и ввозной пошлины: отныне и для генераторов, некоторых электротоваров и т. п.

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 09.11.2022 № 1260

Немного истории

Об освобождении от НДС ряда товаров с целью противодействия коронавирусу, предусмотренном п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, мы рассказывали в статье «Ковидная медльгота по НДС» // «Налоги & бухучет», 2021, № 98. Для реализации указанного освобождения Кабмин постановлением от 20.03.2020 № 224 утвердил соответствующий перечень товаров (далее — Перечень № 224), в который время от времени вносил точечные изменения.

А совсем недавно постановлением от 30.09.2022 № 1100 подогнал Перечень № 224 под требования п. 915 разд. XXI ТКУ, который предусматривает освобождение от ввозной пошлины, причем тоже в рамках мероприятий противодействия коронавирусу.

Поэтому теперь в целях применения как п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, так и п. 915 разд. XXI ТКУ имеем один и тот же перечень товаров, а именно Перечень № 224. При этом обе освобождающие нормы вместе с Перечнем № 224 будут действовать до последнего календарного дня месяца, в котором закончится объявленный КМУ коронавирусный карантин. То есть пока что до 31 декабря 2022 года.

Постановлением, которое комментируется, Кабмин в который раз дополнил Перечень № 224 несколькими позициями в подразделе «Прочее» раздела «Медицинские изделия, медицинское оборудование и прочие товары...». Об этих изменениях и будем говорить дальше.

Вывод документа:

Кабмин освободил от НДС и ввозной пошлины электрогенераторные установки, трансформаторы и другую электрическую аппаратуру, а также оборудование и устройства для фильтрования или очистки воды

Товары, которые попали под освобождение

Самая ожидаемая позиция из тех, которые были добавлены в Перечень № 224, конечно, генераторы электрического тока, точнее, электрогенераторные установки (код по УКТ ВЭД 8502). Что это за агрегаты, мы подробно рассказывали в статьях «Перебои с электричеством? Купите генератор, не пожалеете!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 83 и «Купили генератор? Облагаем налогом и учитываем покупку» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85.

Кроме генераторов и товаров, указанных выше в рамке, в Перечень № 224 попали также:

аккумуляторы электрические литий-ионные (код по УКТ ВЭД 8507 60 00 00). То есть на обычные аккумуляторы для авто это освобождение, к сожалению, не распространяется;

выключатели, переключатели, разъединители, реле, предохранители плавкие, устройства для гашения прыжков напряжения, штепсельные вилки и розетки и другие соединители, патроны для ламп и т. п.; соединители для оптических волокон, волоконно-оптических жгутов или кабелей (коды 8535 и 8536);

— пульты, панели, распределительные щиты (код 8537);

— изоляторы (код 8546).

Поэтому если вы так или иначе имеете дело с упомянутыми здесь товарами, есть смысл ознакомиться с новой редакцией Перечня № 224. Потому что с 11 ноября — даты вступления в силу постановления, которое комментируется, — следует учитывать специальные правила налогообложения этих товаров, и в первую очередь налогом на добавленную стоимость.

Освобождение от НДС

Для кого? Никаких ограничений в отношении субъектного состава это освобождение не содержит. Поэтому при соблюдении условий из Перечня № 224 оно применяется независимо от того, кто продает/производит/приобретает освобожденные товары. То есть поставщиком (производителем, импортером) может быть любой субъект хозяйствования: и юрлицо, и физлицо.

Более того!

Никакой связи таких субъектов с медицинской отраслью и/или их участия в мероприятиях по противодействию коронавирусу не требуется

Для каких операций? Освобождение установлено для операций по:

ввозу на таможенную территорию Украины;

поставке на таможенной территории Украины.

Для каких товаров? Освобождение работает по Перечню № 224 и применяется:

— как к импортным товарам, так и к товарам, произведенным в Украине (независимо от даты производства/импорта);

— на всех этапах их поставки.

Однако мало вписаться в перечень! Для применения освобождения еще необходимо, чтобы выполнялись условия из примечаний к Перечню № 224. Так, примечанием 1 к Перечню № 224 определено, что коды УКТ ВЭД приведены в нем справочно. А основным условием для освобождения от НДС является соответствие товара названию товара, указанному в Перечне.

Но и это еще не все.

Вывод документа:

Для применения освобождения от НДС к товарам, внесенным в Перечень № 224 постановлением, которое комментируется, еще необходимо, чтобы выполнялись специальные условия

Эти специальные условия прописаны в сноске «*» к подразделу «Прочее» раздела «Медицинские изделия, медицинское оборудование и прочие товары...» Перечня № 224. Для товаров, включенных постановлением, которое комментируется, в этот подраздел, освобождение действует только при наличии:

документов о соответствии, предусмотренных техническими регламентами, действие которых распространяется на такие товары, и знака соответствия, нанесенного на товар, — если товары техрегламентам отвечают,

или

— сообщение Минэнерго о введении в оборот таких товаров — если условия техрегламентов не выполнены.

Можно ли не применять? Нет, проигнорировать это освобождение не получится. Поскольку льгота установлена не для отдельных налогоплательщиков, а для определенных операций, отказаться от нее (даже в каком-то одном или нескольких периодах) плательщикам нельзя (п. 30.4 НКУ).

Другое дело, если не выполняются условия для освобождения, указанные выше. Тогда освобождение не работает и льготный режим налогообложения не применяется.

Каковы особенности освобождения? Во-первых, льготные товары, имеющиеся в Перечне № 224, освобождены от компенсирующих налоговых обязательств (НО) по п. 198.5 НКУ. Поэтому если такие товары ввезли (приобрели) до 11.11.2022 с НДС, а будут продавать после этой даты, входящий НДС компенсировать не надо. При этом налоговый кредит (НК) по входящему НДС на общих основаниях сохраняется.

Во-вторых, ковидное освобождение выведено из-под НДС-распределения по ст. 199 НКУ. Из-за этого рассчитывать коэффициент распределения антиЧВ (в приложении Д6) и начислять распределительные НО временным льготникам не надо.

А если на освобожденный товар ошибочно начислили НДС?

Тогда придется исправлять ошибку. Напоминаем, что покупатель не имеет права на НК по такой НН. Откорректировать излишне начисленный НДС продавец должен путем составления расчета корректировки и перевыписывания новой льготной налоговой накладной с одновременным возвратом средств покупателю или их зачетом в счет будущих поставок.

Остальные подробности применения этого освобождения читайте в статье «Ковидная медльгота по НДС» // «Налоги & бухучет», 2021, № 98 (ср. ).

Освобождение от ввозной пошлины

Условия такого освобождения аналогичны тем, которые описаны выше в разделе, посвященном НДС. Здесь стоит разве что прибавить, что таможенное оформление товаров, освобожденных от ввозной пошлины, осуществляется в первую очередь. Плата за выполнение таможенных формальностей в отношении таких товаров вне места расположения таможенных органов или вне рабочего времени, установленного для них, не взимается (п. 915 разд. XXI ТКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше