Темы статей
Выбрать темы

Дооценки, резервный капитал, использование прибыли — финальные записи года

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Перед составлением годовой финотчетности следует списать сумму дооценок и использованную прибыль, доначислить резервный капитал, вывести окончательную сумму нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) текущего и прошлых лет. Напомним, как это правильно сделать.

Списываем суммы дооценок

По требованиям пп. 19 и 20 НП(С)БУ 7 «Основные средства» и пп. 22 и 23 НП(С)БУ 8 «Нематериальные активы» результаты первой дооценки основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА), а также сумму превышения предыдущих дооценок над суммой неперекрытых предыдущих уценок включают в состав капитала в дооценках. В бухучете это выглядит так: Дт 10, 11, 12 — Кт 411 (412).

В дальнейшем сумму, зависшую на субсчете 411 (412), списывают в состав нераспределенной прибыли (п. 21 НП(С)БУ 7 и п. 24 НП(С)БУ 8). Периодичность такого списания устанавливают в приказе об учетной политике предприятия (пп. 2.1 и 2.9 Методрекомендаций по учетной политике предприятия, утвержденных приказом Минфина от 27.06.2013 № 635):

— один раз в году (ежемесячно, ежеквартально) в сумме, пропорциональной амортизации, или

при выбытии ранее переоцененного объекта ОС (НМА).

То есть в декабре отчетного года эту запись делают все предприятия (безусловно, кроме тех, кто списывает суммы переоценки при выбытии объекта ОС/НМА). А вот сумма списания зависит от избранного варианта учетной политики. Так, если приказом предусмотрено:

ежегодное списание сумм дооценки ОС (НМА) в состав нераспределенной прибыли — запись делают на сумму, пропорциональную годовой амортизации переоцененных объектов;

ежемесячное (ежеквартальное) списание дооценки — списывают сумму, пропорциональную месячной (квартальной) амортизации.

Подробнее см. в статье «Изменение остаточной стоимости основных средств» // «Налоги & бухучет», 2020, № 85.

Таблица 1. Списание суммы дооценок в нераспределенную прибыль

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Списана сумма дооценки ОС/НМА (сумма превышения предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок)

411 «Дооценка (уценка) основных средств»

(412 «Дооценка (уценка) нематериальных активов»)

441 «Прибыль нераспределенная»

(442 «Непокрытые убытки»)

2

Откорректированы отсроченные налоговые обязательства, ранее отраженные при начислении суммы дооценки

54 «Отсроченные налоговые обязательства»

411 «Дооценка (уценка) основных средств»

(412 «Дооценка (уценка) нематериальных активов»)

Начисляем резервный капитал

Общества с ограниченной или дополнительной ответственностью могут создавать резервный капитал по решению общего собрания участников (п. 12 ч. 2 ст. 30 Закона № 2275*). Иметь или создать резервный капитал будет нужно в том случае, если общим собранием решено выкупить долю в собственном уставном капитале для дальнейшей перепродажи (ч. 1 ст. 25 Закона № 2275). Других требований обязательно формировать резервный капитал сейчас нет.

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 № 2275-VIII.

А вот акционерные общества, которые размещают простые и привилегированные акции, обязаны создавать резервный капитал (ч. 4 ст. 19 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 № 514-VI). Формируют его в размере не меньше чем 15 % уставного капитала общества. При этом до достижения установленной уставом величины резервного капитала размер ежегодных отчислений не может быть меньшим чем 5 % суммы чистой прибыли за год.

Акционерные общества, которые размещают только простые акции, имеют право сформировать резервный капитал в таком же порядке.

Порядок формирования и размер резервного капитала, а также размер ежегодных отчислений в него надо зафиксировать в уставе предприятия.

Таблица 2. Начисление резервного капитала

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Отражено формирование (увеличение) резервного капитала за счет прибыли отчетного года

443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде»

43 «Резервный капитал»

Закрываем субсчет 443

Тем предприятиям, которые в течение отчетного года осуществляли какие-то отчисления за счет нераспределенной прибыли, придется позаботиться о списании остатков по субсчету 443. В частности, если направили прибыль для:

— начисления дивидендов собственникам (Дт 443Кт 671 «Расчеты по начисленным дивидендам»);

— создания (увеличения) резервного капитала (Дт 443Кт 43);

— увеличения уставного капитала (Дт 443Кт 401 «Уставный капитал»).

Подробнее об увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли см. в статье «Прибыль распределенная и нераспределенная — в уставный капитал!» // «Налоги & бухучет», 2021, № 18 (ср. ).

Для того чтобы закрыть сальдо по Дт 443, на сумму использованной в течение года прибыли уменьшают нераспределенную прибыль (Дт 441 — Кт 443) и/или увеличивают непокрытый убыток (Дт 442 — Кт 443).

Заметьте: Инструкция № 291* предусматривает свертывание субсчетов 441 и 442 с выведением сальдо только по одному из них. То есть после списания использованной в отчетном году прибыли (сальдо по Дт 443) записью Дт 441 (442) — Кт 443 и выведения сальдо на одном из субсчетов 441 или 442 останется окончательная сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) текущего и прошлых лет (кредитовое или дебетовое сальдо по счету 44). Именно ее показывают в строке 1420 Баланса (сумму непокрытого убытка — в скобках).

* Инструкция о применении Плана счетов бухучета активов, капитала, обязательств. утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 № 291.

Таблица 3. Закрытие субсчета 443 и выведение сальдо на 441/442

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Списана сумма использованной в течение года прибыли на уменьшение нераспределенной прибыли и/или увеличение непокрытого убытка

441 «Прибыль нераспределенная»

(442 «Непокрытые убытки»)

443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде»

2

Списаны непокрытые убытки текущего года за счет нераспределенной прибыли

441 «Прибыль нераспределенная»

442 «Непокрытые убытки»

3

Направлена нераспределенная прибыль текущего года в уменьшение непокрытого убытка

Выводы

  • Сумму превышения предыдущих дооценок над суммой неперекрытых предыдущих уценок, зависшую в составе капитала в дооценках, списывают в состав нераспределенной прибыли.
  • Общества с ограниченной или дополнительной ответственностью могут создавать резервный капитал по решению общего собрания участников.
  • После списания использованной в отчетном году прибыли окончательную сумму нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) текущего и прошлых лет показывают в строке 1420 Баланса (сумму непокрытого убытка — в скобках).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше