Темы статей
Выбрать темы

Поднадоел единый счет для налогов? Не забудьте от него отказаться!

Амброзяк Наталья, юрист
Уже практически два года существует единый счет для уплаты налогов и других обязательных платежей. Кто-то привык и пользуется им без проблем. Для кого-то же единый счет — не слишком удобный механизм. Поэтому в данной статье напомним о том, что именно сейчас удобный случай для того, чтобы отказаться от использования этого счета. О причинах читайте дальше.

Перед тем как описать процедуру отказа от единого счета, кратенько расскажем о том, в чем его смысл.

Что такое единый счет?

Единый счет — это счет, открытый Казначейством для налоговиков. На него плательщик может перечислять разнообразные налоги, налоговые долги, ЕСВ и другие подконтрольные фискалам платежи (НДФЛ, налог на прибыль, единый налог и т. п.). Но на этот счет нельзя перечислять:

1) денежные обязательства и налоговый долг по:

— НДС;

— акцизу с реализации горючего и спирта этилового;

2) часть чистой прибыли (дохода) коммун- и госпредприятий.

Принцип работы единого счета таков. Плательщик перечисляет на этот счет средства. Дальше они распределяются налоговиками и направляются в соответствующие бюджеты. Для этого фискалы обязаны посылать в Казначейство ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) специальный реестр в разрезе каждого плательщика.

Реестр составляется на основании (п. 351.5 НКУ):

— информации из банковских платежек;

— деклараций (расчетов), по которым наступил срок уплаты обязательств с учетом уточняющих деклараций (расчетов);

— отчетов по ЕСВ, по которым наступил срок уплаты обязательств;

— другой информации в соответствии с НКУ.

Использование единого счета добровольно

То есть плательщик самостоятельно выбирает: уплачивать ему налоги и ЕСВ через этот счет или, как обычно, на разные бюджетные счета.

Избрать единый счет можно 1 раз в году. Для этого нужно послать через Электронный кабинет «Повідомлення про використання/відмову від використання єдиного рахунку» (форма J/F1307001).

Уплата налогов и других разрешенных платежей на единый счет начинается со дня, следующего за днем подачи им уведомления об использовании единого счета. Кстати, с этим на практике возникали трудности, поскольку в Электронном кабинете реквизиты счета изменялись иногда с опозданием. Все из-за того, что после перехода на единый счет уплачивать налоги и другие платежи как раньше (то есть на отдельные счета для каждого платежа) нельзя. Перечисленные на отдельные счета средства считаются ошибочно уплаченными денежными обязательствами (п. 351.3 НКУ). И это вызывало проблемы с недоимками, долгами и т. п.

Отказ от единого счета: что и как

Как мы уже писали выше, подумать об отказе от единого счета стоит уже сейчас. Все потому, что в случае отказа плательщика от его использования такое использование прекращается начиная с первого числа месяца следующего календарного года (п. 351.2 НКУ).

Это значит, что если вы хотите прекратить уплату налогов через единый счет, но все еще не подали соответствующее уведомление, то декабрь — это такой себе дедлайн. Потому что именно в этом случае можно будет перечислять налоги на разные бюджетные счета (как обычно) с 1 января 2023 года.

А вот

если вы провороните момент с «отказным» уведомлением и подадите его, например, в январе 2023, то придется пользоваться единым счетом еще и весь 2023 год

И сослаться здесь на остановку сроков в связи с военным положением не получится. После относительно недавних изменений* сроки подачи документов (уведомлений) уже начали истекать (см. п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

* Подробнее об изменениях читайте в статьях «Возобновление сроков предоставления налоговикам документов (уведомлений) и Ко», «Налоговых проверок станет больше?!» и «Отказ от спецЕН: всем — почти без изменений, аграриям — облегчение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89.

Сослаться на отсутствие возможности подать «отказное» уведомление в тот или иной срок и требовать перевода на разные счета (как обычно) также, считаем, что не поможет. Дело в том, что подходящий п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ предусматривает поблажки для ситуаций, когда подача документов (уведомлений) — это обязанность плательщика. В нашем же случае речь идет о праве. Да и эта льготная норма освобождает именно от ответственности, а неподача уведомления об отказе в использовании единого счета за собой никакой ответственности не влечет.

Поэтому стоит постараться и подать «отказное» уведомление до 31.12.2022. Время пока что есть.

А для того чтобы отказаться от использования единого счета, нужно через Электронный кабинет подать то же «Повідомлення про використання/відмову від використання єдиного рахунку» (форма J/F1307001) с соответствующей отметкой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше