Темы статей
Выбрать темы

Минимальный ЕСВ: надо ли платить с компенсации зарплаты?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ситуация: действие трудового договора приостановлено. До приостановки работнику была начислена зарплата, которая не была выплачена своевременно. Выплата проводится в период приостановки вместе с суммой компенсации за несвоевременную выплату зарплаты. Надо ли в месяце начисления компенсации, который приходится на период приостановки действия трудового договора, дотягивать ЕСВ до минимального страхового взноса, если работник в таком месяце не отработал ни одного дня?

К сожалению, во время войны участились случаи несвоевременной выплаты заработной платы. В случае задержки выплаты зарплаты на один и более календарных месяцев работодатель обязан начислить и выплатить работникам компенсацию потери части зарплаты* (ст. 2 Закона Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» от 19.10.2000 № 2050-III, далее — Закон № 2050). Это справедливо и для ситуации, при которой выплата зарплаты осуществляется работодателем в период приостановки действия трудового договора.

* Подробно о компенсации потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты см. в статье «Погашаем зарплатные долги» // «Налоги & бухучет», 2022, № 47.

Сумма компенсации за задержку выплаты зарплаты является расходами работодателя и не относится к выплатам, которые должна возместить работнику страна-агрессор в связи с приостановкой действия трудового договора.

Начисление и выплата суммы компенсации осуществляются в том же месяце, в котором и выплата задолженности по зарплате за соответствующий месяц (ст. 4 Закона № 2050).

Сумма компенсации входит в фонд оплаты труда в соответствии с п.п. 2.2.8 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5 (далее — Инструкция № 5), а следовательно, является базой для начисления ЕСВ. При этом сумма компенсации включается в фонд оплаты труда того месяца, в котором фактически проводится ее начисление (см. п.п. 1.6.2 Инструкции № 5).

Так, например, если действие трудового договора было приостановлено с сентября 2022 года, а в декабре 2022 года работодатель начисляет и выплачивает работнику задолженность по зарплате за август и начисляет и выплачивает сумму компенсации, то такая сумма компенсации войдет в базу начисления ЕСВ декабря.

В соответствии с п.п. 6 п. 2 разд. ІІІ Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от от 20.04.2015 № 449 (далее — Инструкция № 449), если по основному работнику база начисления ЕСВ по ставке 22 % не превышает размера минимальной заработной платы (далее — МЗП), то

сумма ЕСВ равна произведению МЗП и ставки ЕСВ 22 % при условии пребывания в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца, которые предусмотрены правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности

Приостановка действия трудового договора не влечет за собой прекращения трудовых отношений (см. ст. 13 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX).

Поэтому поскольку (1) работник находился в трудовых отношениях и (2) ему работодателем начислен доход, который входит в базу начисления ЕСВ (компенсация потери части зарплаты в связи с нарушением сроков ее выплаты), то работодатель обязан выполнить требование об уплате ЕСВ с МЗП. Конечно, если работник работает у работодателя по основному месту работы и к базе начисления ЕСВ по работнику применяется ставка ЕСВ 22 %.

Что касается правила, приведенного в Инструкции № 449 в отношении отработки всех рабочих дней для выполнения требования об уплате ЕСВ с МЗП (см. выше), то оно применимо исключительно к месяцу приема/увольнения работника.

Соответственно

если фактическая база начисления ЕСВ по ставке 22 %, в которую вошла только компенсация, ниже МЗП, следует рассчитать дополнительную базу начисления ЕСВ и доначислить на нее единый взнос

Дополнительную базу начисления ЕСВ рассчитывайте как разницу между суммой минзарплаты (6700 грн) и суммой компенсации за задержку выплаты зарплаты и начисляйте на ее сумму ЕСВ по ставке 22 %.

Дополнительную базу начисления ЕСВ отражайте в Д1 за месяц определения в отдельной строке. В графе 09 этой строки указывайте код типа начислений (КТН) — «13». В графе 18 — указывайте сумму дополнительной базы начисления ЕСВ, в графе 20 — сумму ЕСВ, начисленного на дополнительную базу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше