Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ и члены фермерского хозяйства

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Когда плательщиком сельхозЕН становится ФЛП, то у него, кроме вопросов по уплате самого единого налога и ЕСВ за себя как ФЛП (об этом см. «Подаем декларацию по сельхозЕН на 2022 год» и «Заполнение отчета по ЕСВ ФЛП — плательщиками сельхозЕН» этого номера), возникают вопросы с уплатой ЕСВ за членов своего фермерского хозяйства семейного типа. Чтобы у вас не было проблем с расчетом ЕСВ за членов фермерского хозяйства (ФХ), далее поговорим о нюансах уплаты ЕСВ такими лицами.

Члены ФХ — плательщики ЕСВ

По общему правилу члены ФХ являются плательщиками ЕСВ за себя, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях (п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464).

А значит, из этого следует, что член ФХ не должен был платить в 2021 году отдельно ЕСВ за себя, если, например, он:

1) работает по трудовому или гражданско-правовому договору и ЕСВ за него платит страхователь (работодатель или заказчик) (БЗ 201.04.04);

2) зарегистрирован ФЛП или независимым профессионалом и платит ЕСВ за себя как ФЛП/независимый профессионал.

Кроме того, в 2021 году были освобождены от уплаты ЕСВ за себя члены ФХ, которые получали пенсию по возрасту или за выслугу лет, или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получали в соответствии с законом пенсию или соцпомощь (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464). Такие лица:

— при желании могут быть плательщиками ЕСВ за себя только на добровольных началах;

— прекращают платить ЕСВ за себя со следующего месяца после приобретения соответствующего статуса. То есть за месяц, в котором такие лица приобрели освобождающий статус из ч. 4 ст. 4 Закона № 2464, ЕСВ платится на общих основаниях.

Также освобождаются от уплаты ЕСВ за себя члены ФХ на весь период их незаконного лишения свободы в районах проведения антитеррористической операции и/или операции Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях (п. 98 разд. VIII Закона № 2464).

Акцентируем внимание! Если лицо становится членом ФХ и оно не освобождено от уплаты ЕСВ, то ему нужно стать на учет как плательщику ЕСВ.

Для этого необходимо подать в налоговую по месту жительства заявление по форме № 12-ЄСВ (БЗ 201.10)

Такое Заявление дополнительно подписывается председателем ФХ и вместе с подтверждающими документами относительно даты приобретения членства в ФХ (договор (декларация) о создании семейного ФХ, устав ФХ и т. п.) подается в течение 10 календарных дней после внесения изменений в учредительные документы ФХ. После этого налоговики на следующий рабочий день после дня взятия на учет членов ФХ безвозмездно направляют (вручают) уведомление о взятии их на учет по форме № 2-ЄСВ.

За неподачу или несвоевременную подачу документов для взятия на учет на членов ФХ налагается штраф в размере 10 нмдг, то есть 170 грн (п. 1 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, БЗ 201.09). При этом карантин от этого штрафа не защищает.

В связи с этим следует также учитывать, что в случае, когда член ФХ получает освобождение от уплаты ЕСВ за себя из-за того, что он заключил трудовой договор с работодателем, то он должен подать в налоговую заявление о снятии с учета как плательщика ЕСВ по форме № 7-ЄСВ (БЗ 201.02).

База начисления ЕСВ

Базой начисления ЕСВ за себя для членов ФХ является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит налогообложению НДФЛ. При этом сумма ЕСВ за каждый прибыльный месяц 2021 года не может быть меньше размера минимального страхового взноса и выше ЕСВ, уплаченного из максимальной базы начисления. То есть:

— с 01.01.2021 — не ниже 1320 грн и не выше 19800 грн;

— с 01.12.2021 — не ниже 1430 грн и не выше 21450 грн.

В то же время, если члены ФХ за какие-то из месяцев 2021 года не получили дохода (прибыли), то они могут ЕСВ за эти месяцы не платить (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464)

То есть руководствуемся правилом: за прибыльные месяцы платим ЕСВ, за нулевые — нет. Впрочем, если есть желание уплатить ЕСВ за бездоходный период, то никто против не будет. Но сумма ЕСВ должна быть не меньше минимального страхового взноса и не больше максимального.

Подача отчетности по ЕСВ

Форма и срок подачи отчетности. Отчитаться по ЕСВ за 2021 год члены ФХ, в том числе и те, которые являются членами ФХ семейного типа, которое работает на сельхозЕН, должны путем подачи приложения ЕСВ 1 к декларации об имущественном состоянии и доходах.

Помните: члены ФХ не являются ФЛП. Поэтому подавать декларацию об имущественном состоянии они должны в сроки для отчетности физлиц-граждан, то есть до 1 мая года, следующего за отчетным (п.п. 49.18.4 НКУ).

Заполнение декларации. О правилах заполнения декларации об имущественном состоянии вы можете прочитать в «Налоги & бухучет». 2022, № 4. Когда ее заполняет член ФХ, следует помнить о следующем:

1) в шапке декларации обязательно нужно поставить отметки:

— в стр. 7 разд. І «Категорія платника» в поле «особа, яка провадить незалежну професійну діяльність/члени ФГ»;

— в стр. 8 разд. І в поле «Відомості про суми нарахованого єдиного внеску у додатках ЄСВ 1, ЄСВ 2, ЄСВ 3»;

2) в самой декларации обязательно следует указать:

— в стр. 20.1 «Сума зобов’язань з єдиного внеску...» разд. V сумму начисленного за год ЕСВ. Для заполнения этой строки следует взять данные гр. 6 строки «Усього» табличной части приложения ЕСВ 1;

— в поле «Додатки до декларації (потрібне зазначити)», которое находится в хвосте декларации, следует поставить отметку в поле «ЄСВ 1».

Обращаем внимание! До 2021 года те члены ФХ, которые в прошлом году были освобождены от уплаты ЕСВ за себя, ЕСВ-отчетность не подавали. На сегодняшний день будет безопаснее подать приложение ЕСВ 1.

Приложение ЄСВ 1. Оно заполняется по тому же принципу, что его заполняют ФЛП-общесистемщики. С правилами его заполнения вы можете ознакомиться в «Налоги & бухучет», 2022, № 4, с. 26.

Из особенностей заполнения этого приложения следует выделить только то, что:

1) в стр. 8 следует указывать период пребывания в статусе члена ФХ. При этом указывать это нужно в отдельной строке «Член фермерського господарства»;

2) особенность будет и при заполнении табличной части приложения. А именно:

— в графе 2 следует указать код «4» — «члени фермерського господарства»;

— в графе 3 в разрезе каждого календарного месяца отражаются: распределенный доход (прибыль), полученный от чистой прибыли ФХ в отчетном году, за соответствующий месяц. В случае отсутствия у плательщика части распределенного дохода в отчетном периоде или отдельном месяце отчетного периода проставляются нули (БЗ 201.06).

Все другие графы и строки приложения ЄСВ 1 заполняются в том же порядке, что и ФЛП-общесистемщиками.

Уплата ЕСВ

Члены ФХ платят ЕСВ за себя, начисленный за календарный квартал, до 20-го числа месяца, наступающего за кварталом, за который платится ЕСВ.

По общему правилу члены ФХ платят ЕСВ за себя самостоятельно. Единственное исключение из этого правила касается семейных ФХ (ч. 9 ст. 25 Закона № 2464). За членов семейного ФХ уплатить ЕСВ имеет право председатель такого ФХ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше